Fashion-ликбез: что такое ресейл?


Осознанное отношение к моде и окружающей среде привело к возросшей популярности повторного использования предметов гардероба или аксессуаров. И это прекрасно. Тем не менее осталось еще много вопросов, на которые тебе ответит команда RSmagazine в fashion-ликбезе.

Как уже понятно из названия, resale – это перепродажа чего-то. Обычно в голове всплывают сразу объявления на «Авито» о продаже б/у вещей, однако ресейл – это нечто большее. Часто это бывают новые или вещи из лимитированных коллекций, которые успели выкупить на старте продаж, а иногда ресейлингом занимаются даже сами бренды. Так, например, Off-White запустил направление pre-owned, а другие сотрудничают с крупными ресейл-платформами.

Мы не просто так упомянули про осознанное отношение. Данный феномен неразрывно связан с понятием «быстрая мода». В современном мире, в особенности в масс-сегменте, очень остро стоит вопрос перепроизводства. Упрощение пошива, более дешевые материалы позволяют выпускать несколько коллекций за сезон, а рекламщики убеждают нас, что мы не можем жить именно без этой кофточки. Эйфория от сиюминутной покупки оборачивается полным шкафом одежды, которую ты можешь даже ни разу не использовать, и дилеммой «мне нечего надеть». А низкое качество материалов приводит к тому, что вещь приходит быстро в негодность, и нужно идти за новой.

Это же касается и люксовых предметов. Многие не могут себе позволить купить дорогую брендовую вещь, но очень хотят, тогда им на помощь приходят подобные площадки. У ресейла есть очевидные плюсы и минусы. К плюсам можно отнести:

  • Свободный гардероб;
  • Экономия при покупке и выгода при продаже;
  • Возможность чаще менять образы;
  • Возможность заполучить уникальную вещь;
  • Забота об окружающей среде.

Как таковых минусов не много: это личностные устои касательно «вещи с чужого плеча» и страх нарваться на подделку или брак. Для этого стоит выбирать проверенные площадки, которые гарантируют качество и подлинность изделий. Однако мы еще раз напоминаем, что ресейл – это и продажа вещей, которые когда-то приобрели, но не использовали вообще. Следовательно, часто можно купить новую вещь по очень вкусной цене.

Если говорить про площадки, то это, конечно же, Ebay и The RealReal. Это мировые ресейл-платформы, которые давно зарекомендовали себя. К российским надежным игрокам рынка можно отнести Oskelly, Luxxy, Second Friend Store и Пиф Паф Супершоп. Их отличительные особенности: многоступенчатая проверка качества товара, приоритет реальных покупателей над перекупами и безопасность денежных переводов. Подобная система удобна как с точки зрения продавца (площадки почти все сделают за тебя), так и с точки зрения покупателя.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •