Фэшн-ликбез: хэллоуин в мире моды


В грядущие выходные нас ждет, пожалуй, самый мистический праздник – Хэллоуин. Команда RSmagazine решила окунуться в историю праздника в контексте моды. Что раньше носили, а что сегодня можно и нужно использовать в образе ты узнаешь из нашей статьи. Будет страшно интересно!

Немного истории

Хэллоуин традиционно проходит в ночь с 31 октября на 1 ноября, а его история насчитывает уже несколько столетий. Считается, что прародителем мистического празднества является праздник древних кельтов Самайн. Этот день делил год на зиму и лето или темную и светлую часть года, поэтому кельты верили в его особое значение: согласно преданиям, именно в последний день октября стиралась граница между миром живых и миром мертвых. Чтобы защититься от возможной нечести, кельты одевались в шкуры животных, проводили обряды и делали жертвоприношения. До наших дней от Самайна дошли традиции костюмов, забав и угощений, но уже без оккультного подтекста.

Модные образы с 19 века до наших дней

С 1870-х по начало 20-го века люди делали костюмы самостоятельно и в основном на устрашающую тематику: призраки, ведьмы, монстры. Часто можно было встретить образы изможденных и замученных людей. Также популярно было все экзотическое и необычное.

С начала 20-го века популярность Хэллоуина возросла, появились первые ретейлеры костюмов на Хэллоуин. Все чаще на вечеринках по случаю кануна Дня Всех Святых можно было встретить почти идентичных ведьм, девушек с фартуками с кошками или людей в бумажных масках. Пока костюмы все еще были пугающими.

В 30-х годах готовые костюмы в магазинах стали более качественными, а тематика исключительного ужаса сместилась в сторону чего-то более приятного глазу. Прет-а-порте костюмы в коробке обычно включали пластиковую маску и костюм из искусственного шелка с изображением известных персонажей из мультфильмов, книг и радио. Такие костюмы были дорогими, но стали более доступными после Второй мировой войны.

С 50-х годов на массовую культуру огромное влияние стало оказывать телевидение, что также сказалось и на костюмах на Хэллоуин. Праздник трансформировался в маскарадную вечеринку, где не обязательно эпатировать людей страхом, а можно потренироваться в креативности. Главными героями образов стали звезды кино, герои фильмов, бренды, художественные произведения и тд. Наглядно проследить эволюцию костюмов на Хэллоуин можно в этом видео:

#Halloween2020

Ожидается, что на тренды аутфитов повлияет текущая ситуация в мире: костюм ковида, образы с медицинскими масками или чумного доктора, зомби или медсестры. Это наиболее актуальные хоррор-тематики.

Если брать в расчет киноиндустрию, то выбор не столь велик: косплей на Харли Квин из «Хищных Птиц» или Бэтмена, падший ангел (Джулс из «Эйфории»), сестра Ночь из «Хранителей» или образ девушки из триллера «Солнцестояние».

В остальном Хэллоуин – торжество фантазии и креативности, главное найти нужное место и компанию.

Бонус. Косплеить можно не только героев, но и повседневные образы актеров. Так домашняя фотография Роберта Паттинсона стала настолько популярной в социальных сетях, что многие решили повторить его образ, а некоторые даже воспользовались гримом для полной достоверности.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •