Фотобудка в кармане


По статистике, с наступлением холодов, сказочно красивой осени и предновогоднего настроения спрос на печать фотографий увеличивается втрое

Немудрено: все мы хотим получить яркие и живые бумажные снимки – чтобы «согреться», составить тематический альбом, украсить стены, пинборд или просто подарить близким.

Какой гаджет выбрать для моментальных фотографий? Рассказываем в нашем обзоре RSM.

Polaroid


Да, это тот самый Polaroid, которым тебя щелкали на именинах двадцать лет назад. Винтажный аппарат можно достать на любой барахолке – и хвастаться друзьям «каноничными» пересветами и шумами. Правда, кассеты на оригинальный Polaroid достать трудно – и, как следствие, очень дорого. Новые девайсы обойдутся тебе чуть дороже (от 5 до 36 тысяч, в зависимости от модели). Зато смотрятся они гораздо круче, а расходники можно найти в ближайшем магазине техники – от 590 рублей за 10 снимков.

Плюсы: компания Polaroid – пионеры моментальных снимков, а значит, технологии и качество проверены десятилетиями
Минусы: высокая цена, узкий функционал

Fujifilm Instax

Название намекает – выкладки из этих снимков просятся на страницу в Instagram. Fujifilm прославились фотоаппаратами, которые выдают карточку размером с визитку – потом формат подхватили и «старички» из Polaroid. Сегодня линейка расширилась, можно выбрать модель на любой вкус: с любым размером фотографии, качеством печати, практически в любом дизайне и расцветке. Мегапопулярные Instax 7, 8 и 9 мало чем отличаются друг от друга – ты легко можешь купить модель прошлого года за копейки и не заметить особой разницы. С «большими» аппаратами придется труднее: достать расходники на них довольно сложно, а сами камеры стоят на порядок дороже (от 8 тысяч рублей).

Плюсы: доступность материалов, самая низкая цена на рынке
Минусы: не столь «аутентичное» размытие и фильтры, плохое качество при съемке в темноте и на ярком солнце

Lomo Instant


Модели не так популярны, как тот же Instax – потому что не рассчитаны на новичков и случайных прохожих. Зато есть, где разгуляться: к камере можно приобрести фильтры, сменные объективы («фишай» до сих пор в моде) и дополнительные мощные вспышки. Дизайн тоже можно подобрать на своему вкусу: от лаконичных Diana в стиле 60-х до стимпанковых металлических La Sardina, пластиковых фотоаппаратов и даже корпусов-конструкторов. Идеальный подарок в преддверии главного праздника!

Плюсы: разнообразие моделей, оригинальный дизайн
Минусы: дорогие камеры и расходники

Мобильные принтеры


Собака в очередной раз мотнула головой, этот снимок был бы лучше без засвета, а на том в кадр попала тетина «уродливая» ваза? Для тех, кому хочется отдавать в печать только лучшие снимки, придуманы мобильные принтеры. Выпускают их и Fujifilm, и Polaroid, и Impossible. Гаджет хорош тем, что фотографию сначала можно отредактировать, затем напечатать – и сразу же удалить сотни неудачных дублей, чтобы не засорять память смартфона. С другой стороны, готовые фотографии всегда можно напечатать в салоне: кадрируй их в Photoshop или размещай коллажем на листе, а затем порежь на части. Придется подождать проявки – зато выйдет сильно дешевле.

Плюсы: самый простой и «чистый» метод
Минусы: цена (около 10 тысяч за устройство) – и, конечно, отсутствие магических засветов, царапинок и волшебного процесса проявки.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •