Лайфхак от RSM: как питаться в жару


10 простых правил что и как есть, когда за окном +35 °С:

#1 Пей больше воды

Приучи себя пить чистую воду в течение всего дня. Если не восполнять водный баланс, то это может привести к процессу обезвоживания, которое сильное влияет на мозг. В жаркий сезон человеку необходимо выпивать не меньше 30 мл на 1 кг массы тела. Советуем всегда иметь при себе небольшую бутылку воды. Для вкуса и свежести можно добавить лимон и немного мяты. Узнать о главных ошибках питьевого режимы ты можешь здесь.

#2 Скажи «нет» кофе

Любимый утренний напиток большинства людей, к сожалению, тоже попадает в cтоп-лист продуктов в жаркую погоду. Это связано с тем, что кофе способствует обезвоживанию, о котором мы упоминали выше. Полностью отказываться от кофейного напитка необязательно, но команда RSmagazine рекомендует подумать об альтернативах – их ты можешь найти здесь.

#3 Откажись от алкоголя

О том, что алкоголь вреден для здоровья и имеет сильное влияние на печень, знают все. Почему стоит ограничить такие напитки в жару? Алкоголь способствует обезвоживанию организма в разы больше, чем вышеупомянутый кофе.

#4 Исключи из рациона «тяжелый» белок

Для того, чтобы не добавлять дополнительную нагрузку на организм и не чувствовать тяжести посреди знойного солнечного дня – откажись от употребления мясных блюд. Отдай предпочтение более легким белковым продуктам, например, рыбе и морепродуктам.

#5 Больше свежих ягод

Не ограничивай себя в сезонных ягодах – это не только вкусно, но и очень полезно, поскольку они содержат множество витаминов. Кроме того, свойства ягод способны защищать кожу от преждевременного старения.

#6 Употребляй продукты, стимулирующие меланин

Лето – пора красивого загара. Конечно, не стоит забывать о SPF-средствах, которые защитят твою кожу от вредного солнечного воздействия (о лучших солнцезащитных кремах можно узнать здесь. Для идеального загара без вреда здоровью мы рекомендуем тебе включить в свой рацион продукты, которые способны вырабатывать меланин. К ним относятся морковный и томатный соки, гречка, говяжья печень и шпинат.

#7 Не забывай о детоксе

То, что разгрузочные дни приносят пользу здоровью – научно доказанный факт. В жаркий сезон идеальным вариантом станут детокс-выходные – 2-3 дня достаточно для того, чтобы почистить организм и дать ему отдохнуть. Отдай предпочтение воде, свежим овощам и фруктам, а также смузи. Подробнее узнать о лучших detox-программах можно здесь.

#8 Покупай только свежие продукты

Это правило относится ко всем сезонам, но в летнюю жару стоит быть более внимательной – при высокой температуре продукты могут испортиться даже в холоде при правильном хранении. Обращай внимание на срок годности продуктов и свежесть фруктов и овощей, тщательно промывай их перед употреблением и не делай покупки на открытых площадках, например, около проезжей части.

#9 Подружись со своим организмом

Все те, кто не успел подготовится к лету и сбросить пару килограмм – еще не все потеряно. Жаркий сезон по праву считается идеальным для того, чтобы привести свое тело в форму. В знойную погоду совершенно не хочется есть вредную пищу, наоборот, чаще отдается предпочтение легким продуктам.

#10 Тщательная гигиена рук

С самого детства мы знаем, что мыть руки – обязательный ритуал. А последние два года это стало самой главной и важной привычкой каждого. Летом эту процедуру стоит делать тщательнее и чаще, поскольку вредные микробы размножаются в разы больше и быстрее. Обязательно держи в своей сумочке влажные салфетки и дезинфицирующее средство.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •