С искусством на ТЫ!


5 книг, которые научат понимать непростой мир прекрасного

Сегодня быть «в теме» искусства, в том числе современного, будь то живопись, архитектура, театр или кинематограф считается очень модным явлением. К сожалению, за этим трендом успевают далеко не все. Даже если в списке mustsee напротив каждой выставки стоит галочка «done» — это не говорит о том, что человек нашел общий язык с искусством.

«Искусство видеть искусство» — это трудоемкий и кропотливый процесс, который требует глобальной подготовки и глубинного, детального изучения.

Сегодня в нашем специальном обзоре 5 книг о том, как перейти на «ТЫ» со сложным миром прекрасного.

Филип Хук, «Завтрак у Sotheby’s. Мир искусства от А до Я»

Популярное и востребованное произведение. Увлекательный и, главное, понятный путеводитель по миру искусства и его коммерческой составляющей. Автор книги — известный искусствовед, его слог настолько лёгкий, что у читателя создается впечатление, что он беседует со своим близким знакомым. В центре внимания — секрет востребованности определенных художников и творческих направлений. Автор отвечает на вопрос формирования цены на то или иное произведение, можно ли уберечь себя от подделок и почему определенные работы становятся «иконой»? Также на страницах книги ты найдешь множество интересных историй и случаев из личной практики автора в мире искусства.

Брайан О’Догерти, «Внутри белого куба»

Произведение из серии #mustread. Книга достаточно небольшая — в нее вошли знаменитые эссе О’Догерти «Заметки о галерейном пространстве», «Глаз и зритель» и «Контекст как содержание», которые были опубликованы в журнале Artforum в 1976 году, а также статья «Галерея как жест», которую автор выпустил через 10 лет. Автор в ироничной форме раскрывает все секреты загадочного мира современного искусства, его надменность и пафос. С одной стороны это юмористическое повествование, а с другой историческая сводка галерейного бизнеса, история о том, арт-пространства 60-х годов превращались в светские локации, где собирались представители современной богемы

Даниэль С.М. «Искусство видеть. О творческих способностях восприятия, о языке линий и красок и о воспитании зрителя»

Уже в самом названии заложена главная идея произведения. Автор рассказывает своему читателю об особенностях и нюансах композиции, колорита, разных техниках исполнения живописного произведения. Даниэль раскрывает секреты того как «увидеть» искусство на примерах работ великих творцов, таких как Леонардо да Винчи, И. Серов, К. Брюллов, Д. Веласкес, Л. Иванов, П. Федотов и других авторов. Автор отвечает на многие вопросы, которыми мы задаем себе, знакомясь с тем или иным произведением: почему художник писал именно так, как относились к его творениям современники и т.д.?

Герберт Рид, «Краткая история современной живописи»

В этом случае основная идея также стоит во главе угла – в названии. Речь здесь идет о истории классического искусства, автор рассказывает о живописцах, начиная от импрессионистов и до современных авторов. В книге подкупает её доступность и простота изложения, здесь всё на своих местах, последовательно и логично. Каждое направление рассматривается в хронологическом порядке, поэтапно: от основателей до современных последователей.

Эдвард Росс, «Как устроено кино»

Книга написана в виде большого комикса. Автор рассказывает о любимых фильмах в легком, непринужденном формате, в числе которых «Крепкий орешек», «Бегущий по лезвию», черно-белые картины Чарли Чаплина и другие хиты. Книга разделена по тематике на 7 частей: Глаз, Тело, Декорации и архитектура, Время, Язык и голос, Идеология и власть, Технологии и технофобия. Писать рассматривает различные направления кинематографа, от мировой классики до массового кино и арт-хауса. Также из произведения читатель узнает о современных теориях кинематографа.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •