23 миллиона посетителей! Парку «Зарядье» 2 года


Сегодня, 9 сентября, крупнейшему парку в центре Москвы исполнилось ровно 2 года. В 2017 году в этот день столичное «чудо» первыми увидели президент Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин.

За время существования парк неоднократно участвовал в международных конкурсах и получал престижные премии. В этом году комплекс «Зарядье» получил специальный приз жюри конкурса недвижимости и инновационных проектов MIPIM Awards 2019.

Общая площадь парка – 100 539 квадратных метров. Уникальной особенностью растительного мира является то, что на этой огромной площади отражена флора четырех климатических зон России: леса, тундры, степи и заливных лугов. Здесь можно увидеть более 600 деревьев и восемь тысяч кустарников, карельские валуны со мхом. Что примечательно, в каждой зоне с помощью особых технологий поддерживается особенный микроклимат, что способствует комфортной жизни растений.

Еще одной особенностью парка считается смотровая площадка «парящий мост», ради которой в столицу едут тысячи туристов. Очередь ради «селфи» здесь — обычное дело.

Также «Зарядье» славится настоящей ледяной пещерой, где даже летом поддерживается зимняя температура. В пешеходном тоннеле разместился музей, где можно увидеть археологические находки, обнаруженные при создании парка и на территории района, среди которых: фрагмент Китайгородской стены из белого камня, выстроенной в XVI ст., археологические находки Старой Москвы, фигура поместного пищальника и многое другое. Также в музее установлены сенсорные мониторы с тактильными экспонатами для людей с ограниченными возможностями и интерактивные мониторы для детей.

Расположение парка очень удачное для прогулок: здесь соединяются пешеходные и туристические маршруты столицы – от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. Почему это место так любят фотографы и «акулы» сети? Все дело в удивительных видах: с набережной можно увидеть самое сердце столицы — Кремль и Красную площадь.

В Медиацентре «Зарядья» расположено несколько информационных киосков, флагманский туристический информационный центр, выставочный зал, кинозалов, здесь же проходят различные светские события.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •