Обувь в ночь с 31 на 1: незначительная делать или важный акцент?


Вдруг как в сказке скрипнула…21 «дверца» Адвент-календаря RSM, а за ней скрывалась очень важная и, главное, максимально актуальная сегодня тема, а именно — какую обувь выбрать для идеального образа в ночь с 31 на 1?

Наверняка, из года в год, ты задаешься вопросом — какой модели отдать предпочтение в Новый год? Удобным домашним тапочкам, «лёгким» балеткам, а, может, высокой шпильке? А если встречать за городом? В кафе? В роскошном ресторане? Или вовсе отправиться «за боем курантов» в самое сердце столицы — на Красную площадь?

Если же такой вопрос ни разу не посещал тебя при подготовке праздничного образа и ты считаешь эту «деталь» незначительной, то сегодня мы приведём несколько весомых доводов, которые, надеемся, изменят твоё мнение и ты срочно отправишься на поиски «той самой пары»…благо время ещё есть и есть RSM, который обязательно подскажет и направит!

Но все же стоит поторопиться, поэтому предлагаем не откладывать этот вопрос ни на минуту.

Начнем с того, что, как и в обычной жизни, — грамотно подобранная модель обуви может «сделать» твой образ, а ошибочный выбор — в корне испортить твой идеальный аутфит. И, если в последнее время мы часто пропагандируем максимальный комфорт и уют и советуем ставить эти критерии во главу угла при составлении лука, то в новогоднюю ночь все же следует уделить особое внимание именно внешним показателям аксессуара.

Что касается общих новогодний тенденций 2021/2022: многочисленные дизайнеры, демонстрируя свои праздничные коллекции, принципиально выбирали данный аксессуар в качестве знакового акцента — так, в самую яркую (во всех смыслах) ночь года в тренде окажется: блестящая и сверкающая обувь, выполненная из роскошных и благородных материалов, таких как гладкий шёлк, бархат, атлас и т.д, украшенная мерцающими и при этом лаконичными пайетками, бисером, вышивкой и тонкими цепочками. Что касается цвета — здесь опять все должно быть максимально празднично и «дорого-богато»: выбираем благородные и эффектные золотые, серебряные, изумрудные и алые тона.

Чтобы приступить к выбору конкретной пары предлагаем ответить на несколько стратегически важных вопросов:

Какая выбрана локация для праздника?

Как мы уже сказали в самом начале — выбор обуви (как и одежды!) для встречи с Новым 2022 годом напрямую зависит от того, где ты собираешься проводить праздничную ночь – на официальном ужине в ресторане, в модном клубе, танцуя до утра, в рамках home party с друзьями или в кругу семьи в квартире или в загородном доме. Если ты находишься в замешательстве или все еще не определилась с локацией – ничего страшного, мы подобрали несколько актуальных вариантов для каждой ситуации. Итак, давай разбираться вместе.

Если ночь с 31 на 1 ты проведешь в роскошном столичном заведении – будь то праздничный банкет или свидание на двоих, выбирай традиционную модель женских туфель – лодочки. Они могут быть как классическими, так и с небольшим акцентом, например, необычного цвета или с броским декором в виде перьев, страз, объемных бантов, кружева и т.п. Для подобного мероприятия в ресторане под строгий запрет попадают открытые босоножки, формальная обувь без каблука, в спортивном стиле, а также любые сапоги. Для того чтобы не замерзнуть в холодный вечер на улице, туфли можно взять в качестве «сменки» и переобуться по прибытии.

Если новогодняя вечеринка пройдет под громкую музыку и звон бокалов, наполненных яркими и вкусными коктейлями, в одном из модных клубов Москвы, то безусловно стоит подумать не только о красоте обуви, но и об ее удобстве – ведь танцевать на шпильках до самого утра сможет не каждая. Если ты уверена в своих силах на все 100%, то смело выбирай те же самые акцентные лодочки, либо эффектные декорированные босоножки на шпильке, толстом каблуке или платформе. В противном случае можно сделать ставку на туфли с миниатюрным каблуком, который также называют kitten-heels – кроме того, что в них очень удобно, данная модель находится в списке трендов и звание главной модницы на вечеринке тебе обеспечено.

Для тех, кого смущает зима, а брать сменную обувь нет никакого желания, альтернативой также могут стать стильные ботильоны, но главное, чтобы они вписывались в образ и «не обрезали» ноги за счет своей опасной длины. Для того,  чтобы избежать подобной ситуации, советуем использовать колготки в цвет обуви. Высокие сапоги – еще один эффектный вариант, который отлично дополнит праздничный аутфит для клубной вечеринки. Это могут быть как ботфорты, так и сапоги со свободным голенищем.

Популярность домашних вечеринок особенно возросла в связи с реалиями, в которых живет мир последние несколько лет. Но оно может и к лучшему, ведь формат home party ничем не уступает тем же самым вечеринкам в столичных заведениях. Итак, если в новогоднюю ночь у тебя запланирована шумная и веселая тусовка с друзьями дома, то настоятельно советуем подумать об обуви, так как простые тапочки, которые точно испортят любой наряд и босые ноги попадают под строгий запрет. Конечно, такой формат праздника не подразумевает уличную обувь, то есть ботинки, ботильоны и сапоги, а также позволяет не надевать классическую обувь, например, лодочки. Мы рекомендуем остановить свой выбор на более сдержанных, но не менее трендовых вариантах обуви, таких как мюли и сабо. Они могут быть как на каблуке, так и на плоском ходу, как открытыми, так и закрытыми, однотонными и лаконичными или броскими и с декором.

Идеальным решением для домашней вечеринки также станут балетки. Чтобы подчеркнуть праздничность аутфита, мы советуем обратить внимание на акцентные модели, например, с острым носом, декорированным ремешком на щиколотке, открытой пяткой, усыпанные пайетками, с интересным принтом, с перьевой отделкой и т.д.

Семейный вечер в квартире можно провести по-разному. Если даже в кругу близких и родных планируются веселье и праздничные образы, то смело выбирай один из вариантов, который мы описали в пункте выше. Если новогодняя ночь пройдет под эгидой тишины и уюта, то выбор обуви для домашнего аутфита можно остановить на закрытые сабо с мягкой подкладкой из овчины, меховые вьетнамки или домашние пушистые лоферы. Обычным тапочкам в данной ситуации стоит сказать твердое «НЕТ», поскольку они испортят даже самый уютный home-аутфит.

Если времяпрепровождение с семьей или близкими друзьями переносится за город, то здесь стоит позаботиться как о красоте и комфорте, так и об удобстве при вероятных выходах на улицу или открытую террасу. Сапоги на каблуке, с молниями или ботфорты сразу же отпадают, валенки и угги также нежелательны, так как имеют абсолютно АНТИпраздничный внешний вид, любая другая «дачная» зимняя обувь тоже категорически не подходит. Все это, конечно же, если ты не планируешь валяться в сугробах, лепить снеговиков, кататься с ледяной горки и проводить все время на свежем воздухе. Мы предлагаем остановить выбор на лаконичных, минималистичных, теплых и стильных замшевых слиперах на меху. Они гарантированно будут греть твои ноги, а также идеально впишутся в уютный загородный образ для Нового года. Если же всю праздничную ночь ты проведешь в стенах дома, то вполне подойдет один из вышеописанных вариантов.

Еще один сценарий для встречи Нового года — прогулка по центру города. В этом случае главным качеством, которым должна обладать обувь, безусловно, считается ее тепло, иначе ты рискуешь проснуться 1 января простывшей, что совершенно нежелательно и точно не входит в твои планы. Поэтому отправляясь в новогоднюю ночь на Красную площадь или в столичные парки выбирай теплые сапоги, ботильоны или ботинки на толстой подошве. Что касается каблука, то гулять по снежной Москве в такой обуви может быть неудобно, лучше если модели будут на плоском ходу, платформе или хотя бы небольшом каблучке.

Из чего состоит образ?

Безусловно, при выборе обуви стоит также отталкиваться и от одежды, чтобы она была уместна, подходила к образу и дополняла его, а никак не наоборот. Так, например:

Вечернее элегантное платье в пол предполагает классические туфли-лодочки, также допустимы модели Peep toe – туфли с открытым с мысом, и Ankle strap с тонким ремешком на щиколотке. И как ты уже поняла, все эти варианты отличаются наличием тонкого каблука, так как его отсутствие – моветон.

С коктейльным платьем – будь то асимметричные варианты, в стиле пиджака, на запах, с разрезами и т.п., отлично будут смотреться и лаконичные модели туфель, и акцентные открытые босоножки, и эффектные ботильоны или высокие сапоги. Как и в первом случае, обуви на плоском ходу лучше избегать. Шпильку можно заменить на толстый каблук или ультрамодную платформу.

Девушкам, отдающим предпочтение брючным костюмам вместо женственных платьев, мы рекомендуем в качестве обуви выбирать нарядные туфли, босоножки и ботильоны на высоком или низком каблуке, которые снизят градус официальности образа. Высокие сапоги подойдут только в том случае, если заменить брюки на мини-юбку.

Расслабленные варианты, например, платье-комбинацию или костюм в пижамном стиле из шелка или атласа отлично дополнят такая же лаконичная обувь. Открытые босоножки или мюли на каблуке, туфли с kitten-heels и завязками вокруг щиколотки, слингбэки или стильные балетки.

Трикотажные, кашемировые и шерстяные костюмы создадут идеальный тандем как с лаконичными туфлями на каблуке или полусапогами, например, ботильонами, так и с уютной и стильной домашней меховой обувью. Теплым платьям также подойдут вышеописанные варианты, а также – в зависимости от длины – высокие сапоги или модели средней длины. Если выбор пал на уютные вязаные свитеры и кардиганы в сочетании, например, с нарядной атласной юбкой в бельевом стиле или плиссе, то здесь зависит от «настроения образа» — если хочется праздника, то смело выбирай эффектные туфли, если же в приоритете уют и минимализм, значит что-то сдержанное, теплое и удобное.

Предусмотрен ли тематический дресс-код?

Когда праздничная вечеринка ограничивается каким-то конкретным дресс-кодом или тематикой, то этот фактор также влияет на то, какую обувь ты выберешь для своего аутфита.

Если в приглашении указан один из самых распространенных видов дресс-кода – Black Tie и White Tie, Semi-Formal, Cocktail Attire и т.д., то основные рекомендации ты найдешь в нашем специальном материале «Белый верх, черный низ: что мы знаем о дресс-коде?». 

Если же ты планируешь встретить долгожданную ночь на тематической вечеринке, например, в стиле Бурлеск, Гэтсби, Карнавала, сказок и т.д., мы советуем внимательно изучить информацию в интернете и вдохновиться картинками на Pinterest.

Рассказать
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться