RSM | РСМ — модный журнал

Мунк. Это должен знать каждый

Перед тем, как идти на «Мунка» тебе необходимо знать, что…

Основатель

Одного из самых странных мировых художников Эдварда Мунка многие считают основателем такого направления в живописи как экспрессионизм после написания знаменитой картины «Крик». Такой художественный стиль подразумевает исключительно выражение собственного эмоционального состояния.

Тяжелая судьба

Жизнь Мунка не была сладкой – с самого детства судьба преподносила ему множество трудностей. В возрасте 5 лет у Эдварда умерла мама, а 10 лет спустя – старшая сестра. После потерь самых близких людей Мунк стал транслировать тему смерти и болезни на свои картины – им посвящен целый цикл. Отец великого художника был сверхрелигиозным человеком и постоянно делал попытки привить это детям, из-за чего Мунка часто мучали сны о Страшном суде. Тяжелая судьба не могла не отразиться на его психическом здоровье и творчестве.

Странные привычки

Из-за психических расстройств Эдвард Мунк имел различные странности. Первая заключается в «наказании» полотен – если картина не получалась, художник спокойно мог выставить ее на улицу под солнце, дождь или снег. Другая странная привычка появилась после несчастного случая с возлюбленной – во время ссоры с Туллой Ларсен он спас ее от гибели (женщина пыталась выстрела себе в грудь), но пуля задела его мизинец. В результате, у Эдварда Мунка было странное отношение к рукам, его раздражало, когда кто-то перебирает пальцами, не любил рисовать их, а также почти никогда не снимал перчаток.

Вдохновение чувствами 

В один из периодов жизни Мунк был страстно влюблен в жену своего друга, которую звали Дагни Пшибышевская. Но несмотря на чувства, семейная пара сильно вдохновляла художника. Благодаря Пшибышевским на свет появились такие полотна как «Поцелуй», «Ревность» и «Вампир».

Легенда «Крик»

«Крик» – легендарное произведение Эдварда Мунка известное всему миру, даже тем, кто далек от живописи. Вокруг мотивов создания картины ходит множество слухов и догадок. Мунк рассказывал о своем источнике вдохновения так:

«Я шел по тропинке с двумя друзьями — солнце садилось, — неожиданно небо стало кроваво-красным, я приостановился, чувствуя изнеможение, и оперся о забор — я смотрел на кровь и языки пламени над синевато-черным фьордом и городом — мои друзья пошли дальше, а я стоял, дрожа от волнения, ощущая бесконечный крик, пронзающий природу».

Прежде чем свет увидел картину «Крик», Эдвард Мунк написал работу «Отчаяние», которая полностью повторяет описанную ранее сцену, за исключением героя – здесь он изображен с задумчивым выражением лица, а голову украшает шляпа. «Отчаяние» не смогло передать всех эмоций, испытанных художником.

За всю жизнь Мунк написал около 40 произведений «Крик», из которых четыре версии – живописные, остальные выполнены в технике гравюр. Самый первый вариант картины был создан в 1893 году — именно этот экземпляр привезли на выставку в Третьяковскую галерею.

Пейзаж, изображенный на легендарном полотне – реальный. Это место находится в родном городе Мунка – Осло, в парке Экеберг. Сегодня это одна из популярных среди туристов локаций, а также норвежских художников, которые любят там писать картины.

Цена шедевра

Один из четырех живописных экземпляров «Крика» был продан в 2012 году американскому коллекционеру Леону Блэку за 119 млн 922 тыс. 500 долларов. В то время это было самым дорогим произведением, которое когда-либо продавалось на аукционе. Остальные версии, согласно завещанию художника, выставляются в норвежских музеях.

Влияние «Крика»

Мировой шедевр Эдварда Мунка оказал сильнейшее влияние на искусство двадцатого столетия. Многие творцы, вдохновленные «Криком», воплощали его в своих работах. К примеру американский художник Энди Уорхол в 1984 году нарисовал фирменный поп-ап сет с разноцветными версиями «Крика», Питер Доиг выбрал для своей картины «Эхо озера» похожий сценарий Мунка, а Трейси Эмин вовсе снялась в собственном фильме на фоне фьордов, кричащей около минуты.