Топ-5 самых красивых аэропортов мира


Традиционный пятничный обзор от команды #RSM! На повестке дня — аэропорты, которые по праву носят звание одной из главных достопримечательностей города.

Аэропорт… место с особенной атмосферой. Оно видело не меньше улыбок, слез и самых искренних эмоций, чем вокзал. Это место силы. Именно здесь мы переживаем трепетное волнение перед первым полетом, здесь начинается долгожданный отпуск, здесь обсуждаются тысячи маршрутов и именно эти стены знают миллионы наших мыслей и переживаний.

Помимо этого аэропорт можно приравнять к важной достопримечательности города, куда хочется приехать и где хочется задержаться, даже если твой рейс не задерживается.

В топ-лист от RSM вошли:

Singapore Changi, Сингапур

Один из самых красивых и многофункциональных аэропортов мира — Singapore Changi. Это как раз тот случай, когда, попав сюда, улетать точно не захочется. Уникальность аэропорта заключается в том, что каждый его терминал —  отдельный мирок, здесь и вертикальные ботанические сады, и цветочные парки, и пруды в азиатском стиле. За счет этого время перед вылетом превращается в relax-сеанс: дает возможность восстановить внутренние силы и почувствовать гармонию. Также у гостей Singapore Changi есть возможность «познакомиться» с уникальной инсталляцией «Кинетического дождя», посетить бассейн с видом на взлетную полосу, джакузи на крыше, один из круглосуточных спа-салонов, бесплатный киносеанс, парк кактусов и сад из деревянных скульптур.

Doha Hamad, Катар

Знаменитый аэропорт, расположенный в столице Катара, Дохе, носит название  Хамад. Он находится в пустыне и сделан в виде оазиса. Его территория составляет треть площади от всего города. Именно здесь находится один из самых больших в мире Duty Free. Также для гостей аэропорта предусмторены многочисленные локации для развлечений представителей всех возрастов: рестораны, детские игровые площадки и «тихие зоны» для отдыха. Уникальность сооружения заключается в том, что при его строительстве и дальнейшем обустройстве использовалось множество водных сооружений и тропических растений.

JFK, TWA, Нью-Йорк

Аэропорт носит имя 35-го президента СШАДжона Кеннеди JFK. Здание терминала Т5 (ранее TWA) было построено в 1962 году, автором уникального дизайна стал архитектор-футурист Ээро Сааринен. За этот проект дизайнер получил прозвище «Кpылaтая чайка». Сегодня терминал – центр искусства. Для гостей города был построен отель на 512 номеров с лаундж-зоной, коктейль-баром, тренажерным залом, бассейном на крыше и смотровой площадкой с видом на взлетно-посадочную полосу.

Marrakesh Menara, Марокко

Аэропорт – любимое место не только гостей, но и местных жителей. Здание выполнено в в бежевых, белых и золотых оттенках. Такая цветовая гамма вызывает прямую ассоциацию с одним из дворцов Марракеша. Marrakesh Menara был построен в 2008 году по уникальному дизайнерскому проекту. Аэропорт выполнен использованием новейших технологий. Во внутренней отделке аэропорта гости могут увидеть большое количество этнических орнаментов и восточных узоров, которые придают зданию особый колорит. Отличительной чертой залов ожидания Marrakesh Menara является наличие фонарей из кедрового дерева, ажурных восточных беседок и рукодельных ковров. Также в аэропорту предусмотрены многочисленные развлечения: магазины, рестораны, бары, детские комнаты и многое другое.

Пекинский международный аэропорт, Терминал 3, Китай

Постоянные гости и местные жители называют аэропорт — «Ворота в Китай».  Такое название появилось неслучайно. Во-первых — очень символично, во-вторых оправданно визуально: вход в аэропорт обозначен двухкилометровыми воротами, которые напоминают собой гигантского дракона.
Еще одной уникальной особенностью строения является то, что при его создании применялась уникальная технология возведения кровли: на крыше аэропорта сооружена огромная сетка из стекла и металла — получается довольно эффектное зрелище, особенно в ясную погоду, когда потолок превращается в россыпь желтых и красных лучей.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •