Ах, если бы не мода…


Так называемый период «затишья» заставил многих людей задуматься о смене профессиональной деятельности или освоению новых форматов заработка: через социальные сети, онлайн-курсы, вебинары и многое другое.

И это совершенно не случайно: по оценке экспертов, именно в моменты кризисов на свет появляется большое количество новых бизнесов. Многие компании закрываются, ниша становится свободной — самое время «зайти» на рынок со свежей идеей и огромным энтузиазмом.

Примером такого старт-апа является приложение Co-train.space, созданное в период самоизоляции и призывающее решить две проблемы: дефицит общения и недостаток физической активности. Пользователи выбирают YouTube-видео с тренировкой, которую они хотели бы попробовать и приглашают туда друзей, затем они одновременно видят видео и друзей на экране и могут начать совместную тренировку. Согласитесь, до пандемии потребность в таком формате общения не была столь сильной.

Но что же делать, если один или несколько бизнесов уже есть и все они связаны с модой, где только небольшой ассортимент товаров активно продавался в период самоизоляции? Что делать дизайнеру, владельцу бренда — задумываться о работе в другой отрасли или заняться новым делом для вдохновения?

Участники проекта «Fashion never cries», созданного фотографом Юлией Черновой и дизайнером Анной Скороходовой в период самоизоляции, поделились своими новыми увлечениями, а также рассказали, чем бы они занялись, если бы не смогли дальше работать в модном бизнесе.

Ольга Якубович, основатель бренда одежды YakuboWitch (Москва) и амбассадор ISTITUTO MARANGONI в России

«Именно во время карантина я стала практиковать карты таро для консультирования людей в сложных жизненных ситуациях. И с такой любовью это зашло, так окружающие тепло это приняли! Так что я не пропаду! (улыбается). Если не будет fashion, я буду шить себе платья и помогать всем, кому это необходимо».

Джемал Махмудов, основатель бренда MD Makhmudov Djemal (Москва)

«Наверно, преподавал бы. У меня уже есть опыт: я периодически читаю лекции в разных вузах, колледжах по России, меня приглашают рассказать о профессии, о том, как построить свой бренд, с чего начать. До распространения вируса я даже думал создать свою школу, потому что многие хотят ко мне пойти учиться, набраться опыта, но у меня никак не доходили руки, поэтому пока готовлюсь расписать программу курса. А так, моя мечта — на пенсии создавать кукол, потому что мне нравится чувствовать образы, рисовать их, пробовать лепить. Я буду кукольником, создам себе мир, иллюзию сказки и уйду в него!»

Анна Краснер, основатель бренда одежды Anna Krasner (Белорусь, Витебск)

«Это так сложно….Fashion-искусство очень близко мне, не хотелось бы, чтобы оно перестало функционировать. Но все же, освоить я могла бы многие профессии, у меня технический склад ума. Возможно, я бы ушла в IT-сферу, тем более у меня там муж работает, а значит будет поддержка (улыбается)».

Понятие «насмотренность» является ключевым в модной и арт-индустриях. В первую очередь, это — визуальный опыт, который помогает дизайнеру создавать новые коллекции, которые будут популярны и, возможно, станут историей. Однако, если к понятию «насмотренность» прибавить опыт в другой деятельности, становится понятно, что плавный переход от ведения своего бренда к другой смежной деятельности возможен. А период самоизоляции доказал, что не только возможен, но и нужен, как страховочная полоса, которая поможет пережить сложное время.

Надежда Юсупова, основатель бренда вечерних и свадебных платьев Speranza Couture и владелица бутика Wedding Rooms (Москва)

«Очень интересный вопрос! Я не умею шить, вязать, мастерить что-то своими руками как другие дизайнеры, однако я уверена, что в любом случае не пропала бы. Однажды мне сказали: «Надежда, даже если бы вы оказались на необитаемом острове, где был бы только песок, вы и его превратили бы в золото!» (улыбается). Для меня нет того дела, с которым я не справилась бы, при условии, что оно того стоит. Если что, у меня есть заслуженная пенсия (смеется). И как я уже говорила, сейчас я пошла на курсы, чтобы создать авторскую онлайн-школу. Уверена, что справлюсь, у меня есть опыт начинать с нуля: переехав в Москву, я ничего не знала о свадебном бизнесе, но открыла свадебный бутик, который впоследствии был признан лучшим в России! Точно также, не умея шить, создала успешный бренд одежды. Поэтому могу с уверенностью сказать, нет ничего невозможного, было бы только желание!»

Данил Яковлев, совладелец бренда DAST (Москва-Нижний Новогород)

«В подростковом возрасте я работал в ресторане и умею отлично готовить. Ещё я умею рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах. Да всё что угодно: могу строить, красить, я отличная сиделка, у меня хорошая стрессоустойчивость (с четырьмя младшими иначе не бывает)».

Виктория Плужник, основатель бренда Victoriya Pluzhnik (г. Сергиев-Посад)

«Я быстро приспосабливаюсь к обстоятельствам. Любая работа для меня не проблема. Могу быть продавцом: мясом, помидоркой торговать. Могу официанткой работать. Но я бы стала домохозяйкой, замуж вышла и всё… и стало бы мне… очень скучно (смеётся)».

Универсальный — определение, которое относится ко всем дизайнерам, основателям своих брендов. Потому что им нужно успевать все: разрабатывать новые коллекции, следить за процессом пошива, работать над позиционированием и имиджем бренда, контролировать создание визуального контента, взаимодействовать с постоянными клиентами и многое другое. Поэтому дизайнеры умеют многое в разных областях, а значит, готовы выйти из зоны комфорта и начать развиваться в новой отрасли.

Ольга Стопычева, основатель бренда одежды STOPYCHEVA (Москва-Екатеринбург)

«Я бы стала домохозяйкой и открыла бы домашнее ателье, ведь людям всегда нужно элегантно одеваться. Кстати, лайфхак: можно начать продавать ненужные вещи, если они в хорошем состоянии конечно. Обязательно найдутся люди, которым эти вещи будут жизненно необходимыми. Так вы сможете очистить дом и заработать деньги».

Наира Арутюнян, основатель бренда одежды Naira Arutyunian (Москва-Краснодар)

«Кем бы я была, если бы мода исчезла бы на пару лет, как отрасль? Честно? Я бы инвестировала бы в Fashion и Арт, чтобы эти направления снова расцвели (смеётся)».

Эльнара Жусупова, основатель бренда одежды ELSOBO (Челябинск)

«Я бы стала медсестрой или начала шить профессиональную одежду для медиков и других социально-важных структур».

Если бы не было моды? Творческие люди настолько влюблены в своё дело, что непременно нашли бы выход, как создавать прекрасное. И ключевое слово — это «создавать». И сейчас наступил тот период, когда мы все стоим на пороге новой страницы в истории, где нужно отбросить ненужное старое, взять с собой багаж знаний и наработок, и трансформировать это в моду нового поколения. Поколения, которое выжило и стало сильнее.

Тиана Вернер, основатель бренда одежды Tiana Verner (Сочи)

«Я бы создала онлайн-город, с онлайн-мафией (смеётся). А если серьезно, я считаю, что во время самоизоляции нужно заниматься саморазвитием. Если к эпидемии сложно быть готовым, то к выходу из карантина подготовиться совершенно реально. Мир не станет прежним, поэтому, возможно стоит изучить новую профессию, например, в сфере онлайн. Тогда появится дополнительный заработок».

Тимур Хамраев, основатель бренда одежды Timur Hamraev (Москва)

«Не знаю…может стал бы разводить мини-пигов. Но вообще, в какой-то момент самоизоляции я пришёл к тому, что пора бы уже поднять себя с кровати и жить дальше. Когда составлял себе график, я понял, что дел стало больше. Оказалось, что мне не до отдыха. В эти месяцы, как будто для меня персонально остановилось время (улыбается). Теперь я успел заполнить все пропуски в текущей коллекции, и когда активная жизнь возобновилась, я пошёл  на шаг впереди остальных. Конечно, такой шанс достался не лично мне, а всем, стоит просто увидеть его и воспользоваться».

Вета Иванова, художник Skype-проекта Fashion never cries

«Во время самоизоляции я плотно занялась стилизацией портретов, меня это увлекло и затянуло с головой. И сразу подвернулся шанс реализовать свои навыки в проекте, как будто Вселенная почувствовала мой импульс! Этим крупным проектом и стала история в поддержку дизайнеров Fashion never cries, где я не только раскрылась как творческая личность, но и поработала в команде».

Анна Скороходова, основатель брендов аксессуаров ANNA SKOROKHODOVA ACCESSORIZE и by SKOROKHODOVA (Москва)

«После четырёхнедельного нахождения дома я для себя поняла: карантин — не повод лежать на диване, это этап жизни, когда нужно набираться сил и прорабатывать новые возможности. Вы хотели развить своё дело более масштабно? Отлично, ещё есть время построить четкий план! Если же вы хотели сменить род деятельности — спокойно взвесьте плюсы и минусы, изучите подводные камни и начинайте скорее создавать что-то новое. Самоизоляция и время выхода из неё – это шанс посмотреть вглубь себя».

Каждый получил после периода затишья свои результаты, кто-то радовался новым победам и яркие начинаниям, кто-то испытал горечь разочарования из-за потери важных и привычных для себя вещей. Но все единогласны в одном — если жизнь подбрасывает шанс, его нельзя игнорировать. Страшно, сложно, непонятно — нужно идти вперёд. Ведь мода — это место для сильных, несгибаемых людей, а потому мода никогда не плачет.

 

Skype-проект “Fashion Never Cries”

Автор проекта: Юлия Чернова и Анна Скороходова

Фотограф: Юлия Чернова @fotografiuliachernova

Куратор-редактор: Анна Скороходова @askona10

Администратор: Марина Макеева @makeevamarinka

Координатор: Лана Авье @lana_avye

Переводчик: Карина Робертсон @karina_g_robertson

Художник: Вета Иванова @vetka_ivanova

Автор: Анна Скороходова

Статьи по теме

Татьяна Компаненко — фея твоего гардероба 

Мнение эксперта: Анастасия Михайлова

Истории, рождённые стать брендом

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •