360 авторских блюд: куда отправиться в рамках московского гастрономического фестиваля?


Ровно 11 дней назад столица превратилась в настоящий гастрогород, который может похвастаться неистовым гостеприимством и невероятно вкусным застольем. Все дело в том, что в Москве проходит ежегодный осенний гастрономический фестиваль, в рамках которого именитые шеф-повара популярных ресторанов представляют специальное дегустационное меню. Так, с 4 по 31 октября у жителей и гостей столицы есть возможность стать свидетелями настоящего гастрономического праздника и попробовать эксклюзивные сеты,  объединенные авторской концепцией, которую выбрали сами шеф-повара.

По словам организаторов, — «гостей ждет целый калейдоскоп гастрономических рассказов и новелл». В этот период у тебя есть уникальная возможность попробовать дегустационные сеты по фиксированной цене 2500 рублей и превратить свой поздний завтрак, ланч или ужин в эксклюзивный гастрономический опыт, который уж точно позволит тебе сделать эту осень особенной.

Сегодня команда RSmagazine поделится с тобой традиционным списком 5 лучших ресторанов, которые (по нашему мнению) просто необходимо посетить в рамках XVI Московского Гастрономического Фестиваля.

Ноев Ковчег

Открывает наш еженедельный пятничный рейтинг один из самых популярных и востребованных долгожителей среди столичных заведений — ресторан с интереснейшей двадцатилетней историей, которая складывалась в особняке на Китай-Городе — «Ноев Ковчег». Шеф-повар ресторана Сергей Навасартов представляет гостям эксклюзивный авторский дегустационный сет «НЕО», в рамках которого он предлагает попробовать современное прочтение традиционных блюд армянской кухни. В специальное меню вошли «Салат с бастурмой и кабачками», ««Кер у сус» с чаманом», «Перцем с кабачками», «Треска с тархуном и чатни из айвы».

Адрес: Малый Ивановский переулок, 7-9с1

AQ Kitchen

AQ Kitchen — «центр притяжения ценителей небанальной гастрономии», заведение, которое славится своим неординарным подходом к обыденным блюдам и максимально ярким и притягательным авторским меню, за блюдами из которого едут из разных уголков мира. В рамках Московского Гастрономического Фестиваля популярнейший бренд-шеф, обладатель звезды Мишлен Андриан Кетглас в тандеме с не менее именным шефом Павлом Беляевым представляют 5 авторских блюд, которые не вписываются в единую концепцию, их вкусы насколько многогранны, что их спектр раскрывается в диапазоне от гармоничного и спокойного до максимально дерзкого и волнующего. Дегустационный сет от AQ — это «отражение философии небанальных сочетаний». У тебя есть уникальная возможность попробовать «Карпаччо из северного оленя с маринованными опятами и меренгой из чёрной смородины и кедрового ореха под облаком из дыма.», «Вишисуаз из четырёх видов лука с маринованным лососем и зелёным яблоком», «Камбалу с кускусом из пармезана, трюфельным айоли и супом из спаржи», «Каньон Ангус с гречневым парментье и губкой из свежей зелени», а также фирменный «AQ медовик с сорбетом апероль»

Адрес: Большая Грузинская, 69

«Л.Е.С.»

На третьем месте нашего гастрономического рейтинга расположился популярный столичный ресторан, который ценится москвичами и гостями города за свою неординарность и любовь к экспериментам. Напомним, аббревиатура заведения расшифровывается как: люди, еда, счастье. В этом году у тебя есть уникальная возможность попробовать тематический сет от именитого шеф-повара Андрея Колодяжного, в рамках которого авторская лесная гастроботаника представлена в тандеме со стихией моря. Основная концепция представленных 4 блюд — Баренцево море. Основная цель сета — раскрыть историю даров моря Русского Севера через кулинарные шедевры шеф-повара. В рамках дегустационного фестивального меню представлены «Кокосовый творог с тофу и икрой из морской капусты», «Ризотто из кореньев и цветной капусты с треской и фейхоа», «Скоблянка из кукумарии с кремом из батата и маринованным фенхелем», «Десерт из топленого крема с гелем из морошки и фукусом».

Адрес: Тверской бул., 9

 

M2 Organic Club

Еще одно заведение-экспериментатор — частый гость наших пятничных гастрообзоров — ресторан M2 Organic Club. Участвуя в Московском Гастрономическом Фестивале, заведение не стало изменять своей основной концепции и в качестве дегустационного сета представило гостям 5 авторских блюд из сезонных продуктов с собственной органической фермы М2. Шеф заведения предлагает попробовать дары природы в его авторской интерпретации и экспериментирует с различными специями и пряностями Азии, которые по-новому раскрывают привычные вкусы. В рамках эксклюзивного меню представлены: «Нежная закуска из фермерского яйца, маринованного в имбире, умами соус и стружка тунца», «Стейк из фермерской цветной капусты позднего урожая, замаринованная в апельсиновом соке», ««Танцующая» закуска: нежное рагу из куриных желудочков с сахалинским гребешком под соусом отафуки.», «Севиче из морского окуня и кальмара с пеной из кальмара, огурцом и лаймом», «Мраморная рикотта из топленого молока с собственной фермы, на подушке из сливочного соуса с джемом из малины, украшенная хлопьями гречки и сусальным золотом.»

Адрес: ул. Спиридоновка, 34, стр. 1

 

Flør

Об этом небольшом, но таком уютном и атмосферном ресторане, который расположился в районе Чистых прудов, мы также не раз рассказывали в наших гастрообзорах. Главная особенность заведения заключается в его камерности и внимании к каждому клиенту — каждый здесь чувствует себя по-особенному желанным и востребованным. Шеф-повар ресторана Тимофей Сулима старается удивить каждого гостя и сделать его завтрак, обед или ужин максимально неординарным и запоминающимся. Так, в рамках Московского Гастрономического Фестиваля шеф предлагает достаточно контрастное меню, в котором представлено сочетание противоположных друг другу ингредиентов. Сет «Оксюморон» состоит из 4 наименований, среди которых: «Сахалинский гребешок с пюре из топинамбура, осетровой икрой и цитрусовой эмульсией», «Карпаччо из японской редьки с заправкой из черной редьки, листьями мелиссы и лимонным винегретом», «Черная треска, приготовленная в сувиде, с листьями жареного кейла и соусом на основе белого вермута с украшением в виде устричного листа» и «Сорбет с гелем из листьев и соцветий кинзы»

Адрес: Чистопрудный бульвар, 23 строение 2

Рассказать
  •  
  •  
  • 13
  •  
  •  
  •  
    13
    Поделились