Церемония вручения «Грэмми»


Вчера в Лос-Анджелесе состоялась 61-ая ежегодная церемония вручения музыкальных наград «Грэмми». Главным сюрпризом вечера стало появление на сцене бывшей первой леди США Мишель Обамы. Именно она вышла открывать мероприятие вместе с Леди Гагой и Дженнифер Лопес.

«Музыка всегда помогала мне рассказать свою историю. И я знаю, что и вам тоже. Музыка помогает нам рассказывать о надеждах, радостях и переживаниях. Это позволяет нам слышать друг друга. Музыка показывает нам, что каждая история имеет значение», – сказала она.

На красной ковровой дорожке преобладал самый трендовый цвет сезона – розовый. Его выбрали Кэти Перри, Анна Кендрик и Карди Би. А вот Дженнифер Лопес удивила поклонников неожиданно закрытым нарядом – ее выбор пал на нежно-голубое платье в пол, расшитое камнями, от Ralph and Russo, босоножки от Jimmy Choo и широкополую шляпу.

Гораздо меньше сюрпризов преподнесла сама церемония награждения победителей. Лучшим новым исполнителем ожидаемо стала Дуа Липа, приз за лучший саундтрек получила Леди Гага, а лучшим альбомом в стиле поп был признан SweetenerАрианы Гранде. Статуэтку за песню года унес автор хита ThisisAmericaДональд Гловер, выступающий под псевдонимом ChildishGambino– ему же досталась награда за музыкальное видео. Альбомом года стал GoldenHourот Кейси Масгрейвс, обойдя в номинации Дрейка, Карди Би и Кендрика Ламара. Лучшей танцевальной записью критики назвали Electricityот группы SilkCityи Дуа Липы. Продюсером года стал Фарелл Уильямс, а в рэп-номинации победил Дрейк, обойдя Трэвиса Скотта, Кендрика Ламара и даже Эминема.

На «Грэмми» почтили память ушедших в прошлом году артистов: Арету Франклин, Шарля Азнавура, Avicii, Мака Миллера и других. Специальной награды был удостоен Крис Корнелл – получить статуэтку за лучшее рок-исполнение вышли его дети Кристофер и Тони.

Премия Американской академии звукозаписи была учреждена в 1958 году и присуждается ежегодно в 78 категориях по 30 музыкальным жанрам. Рекордсменами по количеству статуэток становились U2, Бейонсе, Квинси Джонс и композитор Георг Шолти. В 1984 году Майкл Джексон стал абсолютным рекордсменом по количеству наград, полученных за один вечер – он унес домой сразу восемь статуэток «Грэмми».

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •