Что такое Zero Waste?


 

Cоциальное движение Zero Waste – это образ жизни, при котором человек отдаёт себе отчёт в том, как влияет на мир.

Последователи движения выступают за то, чтобы уменьшить объем негативного воздействия человека на природу. Они стараются сократить производство мусора, кардинально меняя свой подход к потреблению, а также формируют полезные экопривычки:

  1. используют многоразовые пакеты для овощей и фруктов
  2. покупают бамбуковые зубные щётки
  3. отказываются от ватных палочек и влажных салфеток
  4. перерабатывают старые вещи и пластик
  5. покупают металлические трубочки для напитков, а также алюминиевые бутылки
  6. отказываются от листовок, визитных карточек и глянцевой макулатуры
  7. читают книги только в электронном варианте

В стратегии Zero Waste важно не столько сокращать количество мусора, сколько не вырабатывать нового. При этом человек экономит деньги и силы, избегая покупок, которые ему не нужны или не перерабатываются. Например, первым делом можно заменить тряпичной сумкой пластиковые пакеты. Ведь складировать их на балконе или в ящике кухонного шкафа не эстетично. Проще пользоваться долговечной и стильной авоськой.

 

Некоторые правительства вводят законы, делающие занятие вредным производством невыгодным – но в этом случае, конечно, стоит позаботиться и об удобстве обычных пользователей: контейнерах для раздельного сбора мусора, перерабатывающих предприятиях, специальных льготах для zero waste последователей.

Экологи призывают не забывать, что только совместными усилиями мы сможем справиться с большой проблемой человечества. Относись бережно к природе – и помни, что вклад каждого невероятно важен.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •