Coachella: Фестиваль независимой музыки в Калифорнии


Накануне стартовало грандиозное мероприятие Coachella – самый масштабный и известный во всем мире фестиваль независимой музыки – от хип-хопа и «house» до инди-рока и pop. В этом году Coachella отмечает 20-летие.

Такое название праздник получил в честь места проведения – долины Коачелья, находящейся недалеко от Палм-Спрингс в Калифорнии.

Как все начиналось?
Самый первый фестиваль Coachella прошел в 1999 году, но неофициально стартом считается концерт Pearl Jam в 1993 году, когда рок-группа собрала в долине около 25 000 человек.

Уже в первые годы главного музыкального праздника, на сцене выступали такие легендарные исполнители как The Chemical Brothers, Bjork, Oasis и другие, но несмотря на это фестиваль не собирал много зрителей и не приносил прибыль.

После нескольких лет экспериментов организаторам мероприятия удалось выявить идеальную стратегию проведения, которой придерживаются до сих пор – с 2012 года Coachella проводится в последние выходные апреля и делится на два этапа с перерывом в неделю. Программы не отличаются друг от друга, меняются только «секретные гости» — селебрити, чьи имена держатся в тайне до самого выступления.

Успех
Уже в 2016 году Coachella побила собственные рекорды и собрала в долине более 200 тысяч человек и заработала около 100 млн долларов. За счет большой популярности билеты на фестиваль раскупаются быстрыми темпами (ходят слухи, что впервые 30 минут их уже нет). Организаторы продают их в две волны – летом и зимой. Также существует система — при покупке билетов в летнее время платить полную сумму сразу не обязательно, можно разбить на равные части и расплачиваться ежемесячно. Зимой такой привилегии нет.

Хэдлайнеры
За все время проведения Coachella на сцене в качестве хэдлайнеров выступали такие мировые звезды как Red Hot Chili Peppers, Coldplay, Depeche Mode, Jay-Z, Kanye West, Пол Маккартни, Дэвид Гетта, The Killers, Muse, Дрейк, AC/DC, Gorillaz, Lady Gaga. В этом году в рамках программы фестиваля участвуют австралийская группа Tame Impala, Childish Gambino, а также Beyonce, Diplo, Ариана Гранде, Kid Cudi, Bad Bunny, Eminem, The Weeknd и многие другие.

Правила
На музыкальном фестивале Coachella существует несколько уникальных правил, одно из них: после 23:00 запрещены все активности и шум. Это сделано для того, чтобы не мешать отдыхать гостям, поскольку большинство останавливается в кемпинге на территории долины. Еще один нюанс — алкоголь разрешен только в специальных зонах.

Мода
В последнее время Coachella – это не только музыка, но и fashion-событие. Отдельного внимания стоят фестивальные образы, которые выбирают себе гости. Фирменный стиль сочетает в себе сразу несколько направлений – бохо, гранж, немного этники и богемности. Ковбойские сапоги и шляпы, вещи из денима и кожи, прозрачные платья и много блесток – неотъемлемая часть луков. Многие мировые бренды создают эксклюзивные капсулы специально для Coachella.

Звездные гости
В это время в Коачелье среди гостей можно заметить немало звезд и даже пересечься с ними в толпе. В их числе Кендалл Дженнер, Кэти Перри, Рита Ора, The Weeknd и Селена Гомез, Ванесса Хадженс, Сильвестр Сталлоне и многие другие знаменитости.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •