Дёшево и сердито: как бюджетно путешествовать по Европе?


Travel-лайфхаки от RSM

Сделать свое путешествие бюджетным не так уж и сложно. Нужно всего лишь уделить немного внимания планированию и изучить несколько секретов экономии.

Специально для тебя команда RSM подготовила 7 лайфхаков, как путешествовать дёшево.

Поехать туром или «собрать» трип самому?

Многие считаю, что самостоятельная организация поездки обойдётся куда дешевле, чем предложения туроператоров.  Да, большинство стран ЕС действительно лучше посещать самостоятельно. Однако, если ты планируешь посетить только одну страну и главная цель – отдых на море, то покупка тура выйдет бюджетнее.

Допустим, чтобы посмотреть ту же самую Барселону, дешевле взять путёвку, например, в Пинеда-де-Мар и перемещаться на местной электричке в город, чем устраивать самостоятельный тур по столице. Это правило касается и Чехии. Туроператоры предлагают приятные цены на путешествие – от 30 000 рублей на двоих за 7 дней.

Где найти самые дешёвые туры?

В эру digital-технологий найти дешёвый тур в Европу не составит большого труда.  Нужно всего лишь скачать одно из специальных приложений, с помощью фильтра определить нужные опции, прицениться к доступным предложениям, изучить отзывы, оплатить тур и получить документы на почте.

Обрати внимание на следующие варианты:

  • Travel
  • Travelata
  • Onlinetours

Эти приложения анализируют базы более чем 120 туроператоров и точно найдут для тебя интересный вариант.

Бюджетные страны для путешествия по Европе

Во всех остальных случаях формула бюджетного путешествия по Европе выглядит так: самостоятельная организация тура + правильно выбранное направление. Относительно недорогой отдых тебе могут предложить: Болгария, Польша, Румыния, Венгрия, Черногория, Испания и Финляндия.

Экономим на перелётах

Чтобы сэкономить на перелётах, нужно следовать нескольким правилам:

  • Летай лоукостерами
  • Покупай билеты заранее
  • Пользуйся сервисами для поиска билетов (например, Skyscanner, Aviasales)
  • Путешествие с ручной кладью.

Бери только то, что по-настоящему необходимо. Как итог – целый ряд преимуществ: не нужно долго ждать багаж и беспокоиться за его целостность, не придётся доплачивать (лоукосторы разрешают бесплатно провозить исключительно ручную кладь), да и передвигаться в месте назначения будет гораздо легче и приятнее.

  • Обращаем внимание на аэропорт

При поиске авиабилетов обязательно узнай, есть ли небольшие региональные аэропорты, куда чаще всего летают лоукостеры. Так, например, перелет до Бергамо (Италия) обойдётся тебе в несколько тысяч дешевле аналогичного по времени перелета до основного миланского аэропорта Мальпенса.

Правильное бронирование проживания

Чтобы сделать путешествие дешевым, нужно подобрать недорогое жильё. Можно воспользоваться отличным сервисом Roomguru.ru. Он мониторит базы Букинга, Агоды и десятка других систем, сравнивает цены и находит самые выгодные предложения. Имеет большую базу отелей, хостелов, гостевых домов и многого другого.

Если же ты хочешь снять квартиру, дом или комнату, то тебе поможет Airbnb. Этот сервис является выгодным для долгих поездок и для больших компаний.

Если ты хочешь жить совсем бесплатно, то воспользуйся ресурсом КАУЧСЕРФИНГ, где после регистрации и создания личного профиля, ты сможешь найти людей, которые готовы приютить путешественников у себя безвозмездно.

Самостоятельное оформление визы                 

Зачем прибегать к помощи посредника и переплачивать в два, а то и в три раза? Просто найди в интернете информацию о ближайшем консульстве или визовом центре нужной страны, собери все требуемые документы и отправляйся к ним.

Заранее узнай о трансфере из аэропорта

Самый затратный способ передвижения – такси. Гораздо выгоднее воспользоваться общественным транспортом. Обязательно заранее прочитай обо всех возможных вариантах, как добраться из аэропорта в город. Однако, если ты путешествуешь большой компанией, тогда удобнее и дешевле воспользоваться индивидуальным трансфером. Для этих случаев можно воспользоваться сервисом KIWITAXI.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •