Фэшн дайджест RSM: итоги Московской недели моды 2022 и эксклюзив от любимого российского бренда


Прошла громко и эффектно: в столице завершилась грандиозная Неделя моды. Это невероятно масштабное событие в буквальном смысле покорило всех своим размахом — на Московскую неделю моды 2022 поступило 900 заявок из 79 городов, а тематические активности для самого стильного периода текущего лета подготовили знаковые столичные музеи, выставочные залы и другие культурные локации. За семь особенно атмосферных дней свои коллекции продемонстрировали более 200 дизайнеров: от начинающих свой путь авторов до именитых кутюрье, чьи имена завоевали мировую известность. В числе участников Недели Моды в Москве были отмечены: Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, Алена Ахмадуллина, Игорь Гуляев, Ester Abner, Vanya Vanin, Виктория Андриянова, Moscow Art-Industrial Institute, Polina Mircheva, DNK Russia, Игорь Чапурин, White Crow, STUDIO 29, «Vivat, MHPI!», Maria Rybakova, Akkulova Albina, Джемал Махмудов, Sasha Gapanovich, Юлия Далакян, YULIA SKALATSKAYA, LURVIN, ZA_ZA, Maison Kaleidoscope, DAS, а также другие бренды и дизайнеры.

Москва, а в частности её знаковые площадки, — парк «Зарядье», ВДНХ, ГУМ, столичное метро и другие локации стали свидетелями масштабных шоу. Среди самых запоминающихся событий модного марафона оказались:

Демонстрация коллекции «Алиса в Зазеркалье» от бренда Loom by Rodina

Одним из подобных событий стал показ популярного и востребованного сегодня российского бренда Loom by Rodina, авторства дизайнера Светланы Родиной, который прошел в главном месте притяжения представителей индустрии на прошедшей неделе — в парке «Зарядье». Модное шоу проходило у исторического памятника — Китайгородской стены. Напомним, бренд завоевал свое признание любовью к ретро-стилю и виртуозным умением лаконично демонстрировать изысканную женственность и утонченность. Так, показ осенне-зимней коллекции 2022-2023 не стал исключением и в полной мере отразил философию марки. Идейный вдохновитель и креативный директор бренда Светлана Родина показала, как уместно и гармонично объединить в одном сезонном гардеробе сочетание различных материалов, цветов, принтов и фасонов. Стоит отметить, что в этот раз дизайнер сделала основной акцент на материале — Светлана использовала высококачественный шелк в модных и актуальных сегодня ярких оттенках, среди которых: сиреневый, желтый, оранжевый, синий, голубой и другие. В рамках капсулы с волшебным названием «Алиса в Зазеркалье» были представлены: пальто в классических тонах, платья с анималистичным принтом и эффектные брючные костюмы-двойки с однобортным пиджаком, в частности — образ в нежно-розовом варианте. В линейке модельер показала новый взгляд на обыденные вещи и указала на то, как элемент может заиграть в образе, если он выполнен с определенными знаковыми акцентами, а именно — принтами, кружевом и подобными деталями.

Показ Алены Ахмадуллиной: русский костюм в современной интерпретации

Сотни раз на страницах нашего журнала мы рассказывали тебе о модных новостях от дизайнера Алёны Ахмадуллиной и её одноименного бренда, которые каждый раз заслуживают особого внимания. Так, показ новой коллекции грядущего осенне-зимнего сезона в рамках Московской Недели моды 2022 не стал исключением. Модное шоу Alena Akhmadullina прошло на Москворецкой набережной, имело грандиозный успех и получило заслуженный отклик в сердцах топовых звезд, а также знаковых представителей индустрии-гостей показа. Капсула от главной сказочницы и волшебницы мира моды традиционно имеет единую концепцию и философию, свойственную автору, а именно — современный взгляд на русский костюм с учётом актуальных тенденций. Дефиле представляло собой демонстрацию четырёх тематических блоков, в рамках которых на подиум вышли 30 моделей в настоящих произведениях искусства. Так, в новую капсулу вошли: женственные силуэтные вязанные платья в ярких оттенках, лаконичные модели «А-силуэта», костюмы с узнаваемыми авторскими принтами, стеганные жакеты-телогрейки, шубы, созданные при помощи фирменной техники интарсии и многое другое. В данной коллекции Алёна сделала основной акцент на минималистичных силуэтах и легкой женственности, которые виртуозно дополнены вышивкой крестиком, 3D-принтами, лоскутным шитьем и акцентными аксессуарами.

Шоу SERGEY SYSOEV FASHION SCHOOL KOSYGIN UNIVERSITY

Еще одним знаковым и неординарным по своему формату событием Московской недели моды 2022 стал коллективный показ, авторами которого выступила команда юных талантов — молодых дизайнеров из школы Сергея Сысоева в рамках РГУ им. А.Н. Косыгина. Свои концептуальные коллекции представили 23 начинающих модельера, которым в их творческой деятельности и разработке линеек помогали именитые представители индустрии, а именно — давали профессиональные советы и векторы, которые поспособствовали успешной реализации задуманных идей. Так, зрители, которые собрались в Большом амфитеатре парка «Зарядье», стали свидетелями показа разнообразных капсул, выполненных в различных стилях, которые объединял такой востребованный элемент, как платок. В рамках шоу были продемонстрированы: национальные и художественные принты, актуальный сегодня прием колор-блокинг, деконструктивизм, стиль пэчворк, акцентные приемы и многое другое. В своих коллекциях юные таланты представили: брючные костюмы, боди, свитера, различные варианты платьев, комбинезоны, пальто и другие элементы гардероба.

Первый показ российского бренда STUDIO 29

Также на территории главной «стильной локации» прошедшей модной Недели — парка «Зарядье» — состоялся эксклюзивный показ популярного и любимого тысячами девушек по всей стране российского бренда STUDIO 29, который поклонницы проекта ждали не одни год. Уникальность события в том, что для марки подобное дефиле — первый опыт за всю историю существования. Дизайнер Таня Фомичева трудилась над знаковой коллекцией под говорящим названием «Вид сверху», черпая вдохновение в природе и невероятных пейзажах, которые открываются перед нами из иллюминатора самолета. Автор переосмыслила окружающую нас натуральную красоту, а именно — мощь гор, силу деревьев, завораживающее течение рек и «принты» ландшафтных полей. Так родились 27 эксклюзивных образов из новой осенне-зимней линейки, которая и была представлена в самом сердце столицы — на подиуме в специально оборудованном зале паркинга парка «Зарядье». В рамках капсулы были презентованы лаконичные, универсальные вещи из базового гардероба, которые отличаются яркими оттенками и необычными, эффектными сочетаниями. Так, новый запуск от STUDIO 29 представляет собой широкую палитру цветов — от насыщенного оранжевого и алого до разнообразных оттенков синего цвета, различных вариаций зеленого, а также классических вариантов, а именно: черного, белого, коричневого и серого.

Триумфальное завершение праздника моды — шоу Валентина Юдашкина, вдохновлённое творчеством Bvlgari

Конечно, пройти «мимо» этого дефиле было бы настоящим модным преступлением. Московская неделя моды завершилась невероятно ярким и эффектным событием — показом Маэстро Валентина Юдашкина. Триумфальный финал состоялся на особенной локации — на Парящем мосту парка «Зарядье», который был специально закрыт для проведения дефиле. 26 июня в сомом сердце столицы кутюрье представил эксклюзивную коллекцию Valentin Yudashkin Haute couture 2022. На создание данного творческого проекта модельера вдохновила деятельность и изысканные творения ювелирного Дома Bvlgari. Так, представленные в рамках капсулы платья, были в буквальном смысле усыпаны драгоценными камнями, жемчугом, а также узорами из золотых нитей. Образы завораживали гостей своим мерцанием и сияли не меньше, чем аномально-жаркое столичное солнце. В качестве неожиданного и весьма эффектного элемента Юдашкин интегрировал в свою коллекцию балаклавы с вышивкой ручной работы, которые стали знаковым акцентом в рамках представленных образов и заслужили особое внимание и восхищение присутствующей на показе публики. Также кутюрье представил свое видение трендов грядущей  осени — необычные брючные костюмы, кардиганы, плащи и другие элементы повседневного гардероба, в основе которых лежит гармоничное сочетание современной классики и актуального спортивного стиля.

 

Рассказать
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Поделились