Главная опасность зимы — секущиеся кончики: как избавиться и предотвратить


Мороз и солнце… на центральный регион надвигаются аномальные минусовые температуры (до -21 градуса) и несут с собой достаточно неприятные и местами опасные «сюрпризы».

Мало того, что изо дня в день наши волосы подвергаются серьёзному воздействию со стороны внешних факторов: негативное влияние оказывают неверно подобранные средства гигиены и расчески, различные аксессуары для укладки — от простого и, на первый взгляд, безобидного фена до утюжка и плойки, использование многочисленных стайлинговых бьюти-продуктов, также на состоянии и качестве волос сказывается погода. Так, к вышеперечисленным «злодеям» каждый новый сезон присоединяются природные явления, такие как прямые солнечные лучи, сильный дождь, резкие перепады температуры, и, конечно, снег и мороз.

Знала ли ты, что здоровый вид твоих локонов может напрямую зависеть от того, как ты будешь менять свой уход в зависимости от сезона и соответствующих погодных условий?

Сегодня команда RSmagazine поделится с тобой полезными лайфхаками, с которыми ты забудешь, что такое «секущиеся кончики» и подготовишь свои волосы к главной прическе года.

Белок — много белка

Первым шагом к избавлению от ненавистных «кончиков» и комплексному восстановлению волос станет корректировка рациона. Тебе придется поменять свои гастрономические пристрастия и четко следовать намеченному плану, иначе результат заставит себя ждать делительное время, а до Нового года (напоминаем) осталось всего лишь три недели. Твоим главным помощником на пути к здоровым, объемным, длинным локонам, которые, несомненно, будут приковывать восхищенные взгляды окружающих, должен стать белок. В качестве эффективных продуктов против секущихся кончиков, советуем выбрать нежирную рыбу, орехи, свежую зелень, индейку, молочные и кисломолочные продукты средней жирности, а также обязательно следить за КБЖУ, ведь на состоянии наших волос может сказаться, как дефицит определённых элементов, так и их профицит. Также обязательным действием является соблюдение питьевого режима — для этого советуем скачать приложение на свой смартфон, которое будет напомнить тебе о необходимости восполнить недостаток жидкости в организме.

Витамин D, кальций, кремний

Если  к твоему ежедневному «меню» вопросов больше нет — переходим к более решительным действиям и предлагаем срочно сдать анализы, после которых незамедлительно проконсультироваться с врачом и приступить к активной «витаминизации». Напомним, что в осенне-зимний период не только наши волосы, но и организм в целом особенно страдает от дефицита витамина D. Этот недостаток проявляется как раз в сухости и ломкости локонов, а также в образовании секущихся кончиков. Но важно отметить, что самостоятельно назначать себе дозировку данного витамина нельзя — это может пагубно сказаться на общем состоянии. Перед началом курса обязательно проконсультируйся с врачом. Также важным «строительным материалом» для крепких и здоровых волос является кремний, который регулирует обменные процессы, ускоряет процесс образование ферментов и гормонов, а также активно участвует во многих биохимических реакциях и влияет на действие витаминов. Еще одним важным моментом является контроль «достатка» кальция в организме, его поможет восполнить правильно подобранный рацион, о котором мы говорили в пункте №1.

Шампунь

Предлагаем посвятить декабрь эксперименту и попробовать шампунь на основе хитозана. Это вещество, которое регулирует большинство физиологических процессов в организме. Этот уникальный компонент, который входит в состав современных бьюти-средств, значительно способствует интенсивному и глубокому увлажнению волос на уровне структуры, а также стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты в коже. Плюс ко всему данный элемент снимает статическое электричество и создает тонкую защитную пленку на поверхности волос, которая способна ослабить пагубное действие УФ-излучения, сильного ветра и суровых морозов.

Правильный уход и минимизирование термической отработки

Приступая к ритуалу мыться головы, для начала проведи ритуал под названием «воздушное или лёгкое расчёсывание». При этом важно использовать качественную расческу с мягкими зубчиками или гребень из натуральных материалов. Эта процедура особенна важна в зимний период, когда мы активно используем теплые головные уборы. Она поможет тебе избежать дальнейшего спутывания, заломов, ломкости и, как следствие, секущихся кончиков.

Следующим шагом после расчесывания, мыться головы с шампунем на основе хитозана, должен стать правильно подобранный уход, который будет включать в себя использование соответствующих масок, бальзамов и масел. В зимний период этими бьюти-средствами пренебрегать никак нельзя.

Важно отметить, что в сезон холодов для создания дополнительной защиты от внешних факторов, бальзам или кондиционер можно и даже нужно использовать не совсем привычным способом, а именно — наносить продукт на волосы за 5-7 минут до мытья головы. Так ты не только обезопасишь локоны от чересчур горячей воды, но и предотвратишь ненавистное спутывание.
Еще одним важным шагом является использование специальных масел для волос, которые позволят сделать локоны более эластичными и менее уязвимыми перед внешним воздействием. Подойти к выбору бьюти-средства необходимо с особым вниманием и отдать предпочтение тому продукту, который полностью будет подходить твоему типу волос. И не забывай про золотое правило — масло наносим исключительно на кончики, дабы избежать излишней жирности и эффекта «грязной» головы.

Также стоит минимизировать термо-воздействие, к которому зимой мы прибегаем значительно чаще, чем в теплый сезон. По возможности отказаться от длительной сушки феном, частых укладок, выпрямления утюжком и создания локонов с помощью плойки. Все перечисленные манипуляции значительно увеличивают скорость образования секущихся кончиков и в целом оказывают пагубное влияние на здоровье волос. Идеальным вариантом станет решение о более раннем подъеме, который позволит насладиться ароматным кофе и дать волосам высохнуть самостоятельно, ну, или хотя бы подсохнуть.

Фактическое избавление от «мертвых» кончиков

Но перед тем, как начать путь к здоровым волосам и оставить «секущиеся кончики» в прошлом, советуем в прямом смысле избавиться от нескольких «мёртвых» сантиметров — объема и длины они не дадут, а вот внешний вид значительно испортят. «Освежать кончики» и придавать им легкость и ухоженный вид необходимо хотя бы раз в месяц, это поможет сделать прическу более «плотной», значительно упростить путь к совершенным локонам, отрастить желаемую длину и предотвратить появление секущихся кончиков.

Рассказать
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Поделились