Хрюша: на страже детских снов. Юбилей любимого героя!


Вчера было день рождения одного из любимых героев главной детской передачи страны «Спокойной ночи, малыши!». Вот уже полвека малыши и взрослые включают перед сном телевизор и с интересом следят за жизнью Хрюши и его друзей – Фили, Степашки, Каркуши, а также Мишутки и тигренка Мура.

А знаете ли вы, что «родился» Хрюша под столом? В обычный съемочный день на площадке телепрограммы. «10 февраля 1971 года. За столом сидит и распевает песенки зайчик Тепочка. Приходит ведущая «тетя Валя» (Валентина Леонтьева), садится за стол и охает: «Ой, меня кто-то стукнул по ноге. Тепа, ты не знаешь?». Оказалось, что теперь вместе с Тепой живет поросенок: «Он очень непослушный и не хочет выходить из-под стола». Перед зрителями Хрюша показался только в конце эфира и произнес заветные слова: «Я больше так не буду! Я решил исправляться!». Таким был дебют культового поросенка нашей страны», — рассказывает продюсер передачи «Спокойной ночи, малыши!», председатель Совета директоров телекомпании «Класс!» Александр Митрошенков.

Теперь Хрюшу знают не только в России, но и в Европе. Несколько лет подряд наш телегерой комментирует финал Детского Евровидения, объявляет оценки участникам от имени национального жюри России, раздает интервью и автографы. Обнять при встрече любимого героя мечтают все: и взрослые, и дети. Каждый год Хрюша приезжает в десятки городов России, чтобы навестить маленьких пациентов детских больниц с благотворительной акцией «Мир без слез».

Где уже только не побывал озорной телеведущий: у амурских тигров на Дальнем Востоке, в цирке Юрия Никулина, на открытии ГУМ-катка, в Московском зоопарке и даже выступал на сцене Comedy club. Да-да, дружит Хрюша и с популярными артистами. Они, кстати, нередко приходят к нему в студию программы «С добрым утром, малыши!»: Вера Брежнева, Валерия, Михаил Галустян, Марина Александрова, Джони, Сергей Жуков. Делятся историями в рубрике «Муз-ток» и дают Хрюше и его коллеге Микелле эксклюзивные интервью. И тут уж селфи для инстаграма – обязательно! Сотни писем приходили раньше Хрюше на адрес редакции. Сегодня тысячи подписчиков общаются с телегероем напрямую —  в инстаграм-аккаунте @hrusha_klass.

Пускай Хрюше уже 50, но он все тот же хулиганистый и любознательный поросенок, который создан, чтобы учить ребят дружбе, доброте, уважению, правилам поведения, здоровому образу жизни, азам математики и русского языка, географии, истории и даже финансовой грамотности. Больше 30 лет кукольный персонаж находился в руках заслуженной артистки России Натальи Державиной — в буквальном смысле. А последние 20 лет голос Хрюши принадлежит заслуженной артистке России Оксане Чабанюк.

«Как бы странно это не звучало, ведь нашему Хрюше всегда 6,5 лет, мы с ним одногодки. Благодаря его характеру, мне до сих пор и самой удается сохранять наивность, впечатлительность, азартность, радость. Каждая съемка программы – это длительный 8-часовой процесс глубокого погружения в образ. Ты словно отпускаешь взрослого человека и снова становишься ребенком. Хрюша — потрясающе талантливый, дерзкий, любознательный ребенок, который все эти качества открыл и во мне. В тот момент, двадцать лет назад, когда на кастинге озвучивать персонажа выбрали меня, я, как актриса, обрела настоящую свободу творчества. Мой маленький герой познакомил меня с удивительными людьми, профессионалами высочайшего класса, со звездами театра, кино и телевидения. Все эти годы мы с Хрюшей — лучшие друзья. Сейчас кажется, что у нас один характер на двоих. Люблю его!», — признается Оксана Чабанюк.

Любят Хрюшу и миллионы телезрителей. Для малышей он остается шаловливым сверстником, на ошибках которого они учатся. Для взрослых – теплым воспоминанием, которое возвращает их в детство, где каждый вечер их ждала встреча с телевизионным другом и сказка перед сном.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •