Эдвард Молине


Эдвард Молине – французский модельер британского происхождения, пользовался огромной популярностью у богатой буржуазии, кинозвезд и других представителей высшего общества. Родился в 1891 году в Лондоне, с детства занимался живописью, создавал иллюстрации для книг и газет. Работал художником-оформителем Дома Luceel, после того, как его эскиз вечернего платья победил на конкурсе молодых дизайнеров.

Собственный модный Дом Rue Royale Молине открыл в 1919 году, затем появился бутик в Каннах, отделения в Лондоне и Бьярицце. Всего один заказ делает его знаменитым: греческая принцесса Марина заказала у него аксессуары и подвенечное платье, ее примеру последовало высшее дворянство Европы, которое Молине одел в дневные деловые костюмы и вечерние платья с завышенной талией.

Молине разрабатывает одежду в стиле «неоклассицизма», а также является приверженцем восточного стиля. Все модели отличаются прекрасным кроем, и даже самые сложные платья имеют определенную простоту и строгость.

Модельер создал новый стиль — «Deauville» (Довиль), который воплотил в себе образ жизни богатой буржуазии. «Довиль» — синоним шика праздного курортного времяпрепровождения, которым восхищались знаменитости: Вивьен Ли, Грета Гарбо, Гертруда Лауренс, Маргарет Лингтон и другие. Также Молине создавал белье, шляпы и духи.

После Второй мировой войны, где Эдвард получил ранение и лишился одного глаза, он вернулся к созданию модных коллекций. Добиться былого успеха не удалось, и модельер покинул Европу и поселился на Ямайке, где посвятил себя живописи.

Через 15 лет Молине вернулся к работе и запустил «Studio Molyneux», где создавал коллекции прет-а-порте высокого качества для продажи в США. Творения кутюрье не были популярны и вызывали неоднозначную реакцию у публики. В 1969 году Эдвард ушел из мира моды навсегда. Его ателье продолжало свою работу и было закрыто через три года после смерти основателя, который ушел из жизни в возрасте 83 лет.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •