Категорическое НЕТ: АНТИтренды 2022 года part#2


Март пришел в феврале — погода за окном явно намекает нам на то, что весна уже на пороге и совсем скоро нам удастся «попрощаться» с объемными пуховиками, утепленными пальто и массивными парками. Кстати, болезненное (или не очень) расставание коснется и твоего базового гардероба. Этот «решительный шаг» необходим, чтобы грядущей весной и летом ты «случайно» не попала впросак, примерив утерявшие актуальность вещи, а, напротив, успела заменить их на самые трендовые и модные в 2022 году варианты.

Мы уже делились с тобой первой частью главных АНТИтрендов наступившего года и выяснили, что с модной дистанции сошли: пастельные тона, стиль минимализм, спортивная одежда, платья и юбки длины макси, а также тотальный оверсайз. Подробнее о каждом из вариантов ты можешь прочитать в нашем специальном обзоре «В отказ: 5 АНТИтрендов сезона».

Сегодня же мы продолжаем актуальную тему и делимся с тобой второй частью чек-листа под знаком STOP. Безотговорочное НЕТ в 2022 году мы скажем: различным комплектам одежды, максимально приталенным и «узким» вещам, шортам-бермудам, которые были с нами не один сезон, а также невероятно востребованным в последнее время пижамам. Также расскажем, от какой модели обуви стоит отказаться и к каким предметам среди ассортимента аксессуаров стоит относиться с опаской.
Итак, обо всем по порядку:

Ультра приталенные вещи и джинсы «скинни»

2022 год вносит значительные коррективы в список трендов и одним из главных векторов станет отказ от излюбленных миллионами джинсов «скинии» и других супер обтягивающих вещей. За последние несколько лет подобные элементы гардероба занимали прочные лидирующие позиции: мы активно собирали на их основе эффектные образы, дополняя их различными оверсайз-вещами. Но сегодня даже такому тандему стоит сказать «нет». Так, облегающие джинсы и брюки лучше заменить прямыми классическими моделями. А «трендовые» приталенные пиджаки должны уступить место более свободному крою, в частности — удлиненным грубоватым моделям «с мужского плеча». В 2022 году в моде будут такие принципы, как комфорт, свобода и естественность. Также стоит провести ревизию своего гардероба на тему ультра приталенных платьев из тонкого трикотажа, которые максимально подчеркивают все достоинства и недостатки фигуры и отложить их «до лучших времен», а в качестве альтернативы — приобрести несколько моделей из шелка свободного кроя, а также кружевных вариантов с пышной юбкой или легких многослойных из летящей ткани.

Шорты-бермуды

Начиная с 2020 года этот тренд был одним из лидеров fashion-мира. Мы не раз обращались к нему в своих материалах, так как эта универсальная модель шорт давала нам возможность легко собирать стильные аутфиты, как в офис или на деловую встречу, так и на прогулку или свидание. В общем, бермуды были идеальным решением. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться. Так, в 2022 году от этой модели в любой из вариаций, будь то удлиненный или зауженный крой, на постоянной основе лучше отказаться. Этот вариант можно использовать только в редких случаях, дополнив его одним из «горячих» трендов, например, удлиненным пиджаком «с мужского плеча». Сегодня в качестве достойной альтернативы дизайнеры предлагают нам элегантные классические шорты и укороченные женственные варианты, а также льняные модели с завышенной талией.

Пижамы

Казалось бы, Covid19 в самом разгаре, но fashion-мир начинает активно протестовать против данной тенденции, отказывается от модных трендов, которые принесла с собой пандемия и активно внедрила в наши гардеробы. Так, одними из первых на очереди оказались максимально комфортные, уютные и такие «расслабляющие» пижамы. Мы уже привыкли выходить на улицы города в элементах домашнего гардероба, собирать при этом восхищенные взгляды и чувствовать себя максимально уверенно. Но все меняется и пора «собраться» во всех смыслах этого слова. Яркий, смелый, эффектный и продуктивный 2022 год диктует нам правила, которые не предусматривают возможности расслабиться, а, напротив, заставляют вернуться к привычной жизни в режиме нон-стоп. На модный пьедестал вновь восходят такие тенденции, как лаконичность образов, безупречность сочетаний, торжественность аутфитов, эффектность силуэтов и элегантность аксессуаров.

Комплекты

Нестареющая классика и вариант «на любой случай» — именно так мы привыкли воспринимать костюмные комплекты, пришедшие к нам от мам и бабушек, которые активно носили подобные тандемы одежды в рамках рабочих будней. В последнее время этот вариант начал уходить в прошлое, а в 2022 году и вовсе вошел в «СТОП» — список. На случай, если ты склонна к консерватизму и никак не можешь разом отказаться от любимой юбки с жакетом, у нас есть предложение — попробуй миксовать предметы из комплекта с другими трендовыми вещами сезона по отдельности. Так ты сможешь носить привычные аутфиты в «обновленном» варианте без ущерба актуальным тенденциям и модным веяниям. Этот прием также касается и аксессуаров: браслет и ожерелье из одного комплекта могут стать отличным дополнением к стильному современному образу, если их «разбить» и миксовать с другими фактурами и стилистическими приемами, например, внедрить в свой повседневный образ тандем «серебро + золото».

Квадратный мыс

Квадратный мыс — быть или быть ему в нашем гардеробе в сезоне весна-лето’2022 — вопрос неоднозначный. Одно можно сказать с уверенностю — по сравнению с 2021 годом данный тренд явно сдает позиции и уходит с лидирующих позиций. Обувь с квадратным мысом стала своеобразным мейнстримом и успела «приесться» и порядком надоесть. В связи с этим, мы рекомендуем минимизировать использование данной модели при составлении своих образов. Как говорится, можно, но очень осторожно, избирательно и редко. В наступившем году особое внимание стоит уделить вариантам с острыми мысами и классическим лодочкам, а также устойчивому и комфортному каблуку. Особое же место на модном пьедестале займут вновь вернувшиеся в индустрию модели с круглым мысом — советуем обзавестись парой-тройкой трендовых пар уже сегодня, чтобы  шагнуть в весну с полной уверенностью в актуальности своего аутфита.

«Устаревшие» аксессуары

Также из списка лидеров модной индустрии ушли и многие аксессуары, к которым мы уже успели привыкнуть. «До свидания» (возможно, до скорого) в этом году мы скажем темным грубоватым чокерам, двойным пусетам, браслетам с россыпью шармов, удлинённым серьгам-кисточкам, тонким цепочкам и заколкам с декором из жемчуга. При этом нашего внимания потребуют минималистичные массивные украшения и солнцезащитные очки.

Рассказать
  • 1
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться