Клэр Маккарделл


Клэр МАККАРДЕЛЛ — американский дизайнер, пионер американской моды 1930-50-х годов. в детстве из журналов вырезала наряды, создавала одежду для бумажных кукол. В подростковом возрасте начала шить сама. Обучается в Школе Изящных и Прикладных Искусств в Нью-Йорке, посещает показы мод в Париже.

Поменяв несколько мест работы, Клэр устроилась к известному американскому дизайнеру Роберту Турку, который берет её с собой в крупную компанию «Townley Frocks», но вскоре погибает, и в 1931 году она создает коллекцию самостоятельно. Руководство компании и критики приходят в восторг — МакКарделл становится ведущим дизайнером «Townley Frocks» до 1939 года. Потом уходит из фирмы и возвращается, но уже добившись выпуска коллекции под своим именем — «Claire McCardell Clothes by Townley» — и становится ведущим дизайнером Америки.

МакКарделл создала демократичный и доступный American Look из натуральных тканей, она ввела в моду джинсовую ткань и даже вечерние платья шила из хлопка. Ее платья были многофункциональны: их носили и как домашнюю одежду, и как пляжную, и как городскую. Клэр не боится экспериментировать с тканями, поэтому не ощущает осложнений из-за упадка французской моды во время Второй мировой войны.

Подчеркивать женские формы при минимуме ткани ей помогали функциональный крой и драпировка. Особое внимание дизайнер уделяла летним платьям и сарафанам, сделав их неотъемлемой частью женского гардероба. «Маккарделитки» — такое прозвище получили её строгие и утонченные платья.

Кроме того, МакКарделл шила платья со свободной талией, к которым прилагался широкий пояс: так платье после покупки не надо было ушивать — достаточно было затянуть или распустить пояс. Она сделала туфли на плоской подошве и балетки повседневной обувью — на первом месте должен быть комфорт.

В 1958 году, когда Клэр собиралась выпустить одну из последних коллекций, здоровье её подвело. Она умерла от рака в возрасте 53 лет.

МакКарделл заложила основы современной повседневной моды. Она считала, что у женщины должны быть в гардеробе простые и базовые вещи — юбки, блузки, жакеты, брюки, свитера, футболки, которые легко комбинируются между собой и уместны, как для работы, так и для вечера и отдыха. Идеи дизайнера предвосхищали моду на несколько десятилетий вперед.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •