Кому нужен цифровой детокс?


Вчера мы рассказывали о пяти самых популярных способах очистить свой организм – от выходной разгрузки на соках и смузи до десятидневного марафона правильного питания. Однако «диета» нужна не только телу, но и уму – отсюда появилось понятие «цифрового детокса», который позволяет привести в порядок сознание. Эксперты #RSM рассказывают, почему необходимо регулярно сбрасывать «информационные токсины», и как делать это правильно.

Движение «цифровой детоксикации» вовсе не ново и даже не связано с популярностью социальных сетей. Оно зародилось еще в девяностых в Америке – группа людей выступала за освобождение от телевидения и называлось TV-Free America. Даже в наше время его последователи выделяют специальную неделю в мае и выключают телевизоры, компьютеры, телефоны и планшеты на несколько дней, чтобы уделить время реальной жизни: семье, близким, друзьям и природе.

Принципы интернет-диеты напоминают скорее буддистский ретрит, чем цифровой детокс. Во время сессий медитации участники обязательно отказываются от любой виртуальной жизни, чтобы стать более осознанными в реальности. Но если нет возможности уехать на Бали для просветления, то достаточно просто выключить модем из розетки в ближайшее воскресенье – задача не столь простая, как может показаться на первый взгляд.

Почему это приносит пользу? Социальные сети и постоянный режим многозадачности просто не позволяют сфокусироваться на чем-то одном – даже если задача чрезвычайно важна. Ты наверняка и сама замечала, что после часа в ленте Instagram вернуться к эффективной работе практически невозможно. Отдыхать тоже становится все труднее – вместо тишины и покоя ты получаешь ту самую бесконечную ленту соцсетей, а вместо того, чтобы наслаждаться радостными моментами, без конца думаешь, с какого ракурса сфотографировать букет от любимого, красивый закат и новую сумку.

Психологи называют как минимум четыре причины, чтобы попробовать режим «детоксикации»: повышение концентрации внимания, налаживание связей с собой, повышение осознанности и продуктивности, а также перезарядка «батареек». Особенного внимания эта практика заслуживает в переломные моменты, когда нужно принять важное решение: оно может оформиться само собой просто потому, что внимание перестанет рассеиваться на тысячу лишних коммуникаций.

Как приступить к практике?

Если ты просто отключишь телефон посреди рабочей недели, из затеи не выйдет ничего хорошего. Помимо четкого тайминга, нужно расписание и хорошая мотивация. Для начала задай себе вопрос: зачем тебе детокс? Какую проблему ты хочешь решить в первую очередь? Расстройство внимания? Социальное давление «глянцевой» жизни? Недостаток продуктивности? Лучше, если первый эксперимент ты поставишь в спокойное время, не требующее связи с начальством, без рабочих дедлайнов в перспективе. Идеальное время – суббота или майские праздники, идеальный срок пребывания в режиме офлайн — минимум 24 часа, может быть увеличен и до 72 часов.

Второй шаг – это четкий план «детокса». Распиши буквально по часам, что ты собираешься делать без сети: съездить на природу, приготовить любимое печенье, сходить на тренировку, выбраться на шопинг, провести романтический вечер с любимым. Не надейся, что идеи придут сами – скорее всего дело кончится «ломкой» и злостью на себя за очередной срыв. Чтобы избежать тревожности по поводу важных сообщений и новостей, которые ты можешь пропустить, оповести друзей о своем цифровом «выходном» и всегда помни, что для самых срочных новостей существуют звонки на мобильный.

Что дальше? Сам день без оков мировой паутины – с прогулками, домашним печеньем, гостями и романтическим ужином. Ни в коем случае не нужно воспринимать это как испытание воли и тем более какое-то наказание, старайся наслаждаться тишиной и покоем. Последний и, как ни странно, самый важный шаг – залогиниться снова в запланированное для этого время. Ты удивишься, но за время твоего отсутствия не произойдет ровным счетом ничего интересного – можем даже заключить пари.

Дело в том, что «изнутри» социальных сетей любой пост, фотография, мнение или комментарий кажутся невероятно важными и приобретают дополнительные смыслы. Но на деле это не так, и совсем небольшой передышки достаточно, чтобы понять эту ловушку. Так что если авокадо и зеленые смузи могут прийтись по вкусу далеко не каждой, тишина, гармония и куча времени для себя понравятся абсолютно любой современной девушке – рекомендуем попробовать «перезагрузку» прямо сейчас.

Рассказать
  •  
  •  
  • 17
  •  
  •  
  •  
    17
    Поделились