Мадлен Вионне


Мадлен Вионне — французская женщина-кутюрье родилась в 1876 году в городке Альбервилль в Альпах. Она внесла огромный вклад в развитие моды ХХ века.

Мадлен принадлежит немало изобретений в области моды, которые актуальны до сих пор. 
Вионне предлагала покончить с жесткими корсетами, различными подкладками и оборками, которые перестраивали фигуру. Она считала, что не корсет должен дарить женщине стройность, а гимнастика и здоровый образ жизни. Такие взгляды были поистине революционными для того времени.

Наиболее известное изобретение Вионне — косой крой. Она придумала поворачивать ткань под углом в 45 градусов относительно ее основы. Такой раскрой наделял ткань естественной эластичностью и давал ей возможность идеально облегать фигуру. Именно она ввела моду на атлас, крепа и шелк, которые были струящимися и «текучими». Она придумала воротник-трубу и горловину-хомут, изобрела вечерние платья с капюшоном и пальто с подкладкой из той же ткани и того же цвета, что и сам наряд.
Отличительной чертой изделий Мадлен была гармония, которая заключалась в удивительном сочетании простоты и роскоши ее нарядов. Среди ее клиенток были Грета Гарбо и Марлен Дитрих.

Вионне стала первым в мире борцом с контрафактной продукцией: она опасалась, что будут подделывать ее творения и воровать идеи, поэтому каждое изделие было сфотографировано и имело номер.

Произведения Высокой моды были для Вионне как произведения искусства, она считала, что они должны жить вечно, словно полотна художников, и со временем только прибавлять ценности.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •