Между карьерой и семьей: как перестать выбирать?


Перед каждой девушкой рано или поздно встает вопрос: продолжать посвящать все силы работе или сосредоточиться на семье? В традиционном представлении тебе предлагается выбирать что-то одно – раз уж рожать детей, то никогда больше не трудиться, а если заниматься карьерой, то навсегда забыть об отношениях. Команда #RSM предлагает посмотреть на вещи под другим углом и ответить на вопрос: так ли уж обязательно выбирать?

С незапамятных времен в обществе бытует мнение о том, что истинное предназначение женщины – семья и дети, а все остальное только служит поводом «добраться к цели». Несмотря на феминизм и значительный слом во взглядах, иногда женщины и правда

начинают делать карьеру только ради того, чтобы найти достойного мужчину или достичь определенного уровня благосостояния. Помнишь главное правило отношений? «Занимайся своими делами, а настоящая любовь придет следом». Это абсолютно верно – самые крепкие пары смотрят в одну стороны и занимаются одним делом, поэтому нередко встречают друг друга на работе.

Но что же делать дальше? Строить одну карьеру на двоих, продолжать заниматься собственными делами или и вовсе сосредоточиться на доме? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно быть максимально честной с самой собой. Для чего ты работаешь?

Как только материальный фактор перестает быть проблемой, женщина иногда вовсе теряет мотивацию к труду – и это абсолютно нормально. Если ведущий мотив работы касался приобретения статуса и материальной стабильности, то при получении желаемого все слова о карьере и самореализации оказываются лишь маской, скрывающей истину. В этом случае, конечно, не стоит обманывать себя.

Но, разумеется, такой сценарий подойдет не каждой. По-настоящему амбициозной девушке будет очень трудно реализоваться в рамках пары: она непременно захочет руководить всем, будет сильно скучать и чувствовать себя в социальной изоляции. Нужно помнить, что по статистике женщины выполняют две трети домашних обязанностей, а когда появляются дети… Возможно ли найти силы на все и сразу?

Ответ психологов – да, при условии, что и семья, и работа приносят удовольствие. Вспомни пример многих известных женщин, которые были счастливыми женами и матерями, при этом успешно строили карьеру. Здесь два главных момента: любящий партнер, который понимает тебя и помогает расти, а также умение организовать весь рабочий и хозяйственный процесс. Как это сделать?

Давай начнем с общего «таймлайна». Возьми лист бумаги и начерти прямую линию, обозначь свой возраст сейчас. Распиши примерные планы и цели на каждый год своей жизни (стать директором, родить второго ребенка, заработать миллион – что угодно). Ниже укажи все, что ты делаешь для осуществления плана уже сейчас и 7 целей, которые позволили бы тебе сказать, что жизнь прошла не зря.

Теперь у тебя есть полная картина твоих желаний на текущий момент. Совпадает ли то, что ты делаешь, с твоими целями? Чего здесь больше – отношений или самореализации в работе? Если решение по-прежнему в совмещении двух задач, внимательно проанализируй состояние дел на работе. Устраивает ли тебя зарплата? Позволяет ли график нормально отдыхать? Какие шаги можно предпринять, чтобы работа отнимала меньше времени и приносила большее удовлетворение? Что будет, если ты договоришься хотя бы день в неделю работать из дома? Как перейти на свободное расписание? Обдумай эти вопросы и по возможности обсуди сомнения с начальством.

Что еще нужно помнить для эффективного совмещения?

  • Чаще говори с мужем о распределении домашних обязанностей. Нет ничего зазорного в том, чтобы готовить ужин по очереди, делать вместе уборку по выходным или переложить на него обязанность забирать из школы детей.
  • Ставь четкие границы. Не соглашайся все время работать сверхурочно и решительно отказывайся работать по выходным. Не нужно обсуждать с мужем своих коллег или нового босса, научись четко разделять работу и дом.
  • Тайм-менеджмент – наше все! Строй рабочее расписание правильно, чтобы успевать справиться со всеми обязанностями в офисе, распределяй время, исходя из своего биоритма. Если часть работы все-таки приходится выполнять дома или ты трудишься на фрилансе, организуй себе специальное пространство. Не стоит работать в кровати или за обеденным столом – это подрывает дисциплину и уважение к твоему труду со стороны домашних.
  • Запомни, трудоголизм и желание сделать карьеру несовместимы. Да-да, карьеру делают те, кто умеет просчитывать свои шаги и пользоваться профессиональными преимуществами. Не надо жертвовать общением с ребенком ради очередного внепланового задания – выполняй свои обязанности только в рабочее время, но делай это максимально хорошо.
  • Делегируй полномочия. Многие молодые руководители пытаются делать все сами, потому что считают, что знают процесс лучше других. Но это не всегда так – поэтому не стесняйся выносить задачи на аутсорсинг и обращаться к профессионалам за помощью.
  • Не надо пытаться сделать все идеально. Поверь, «вылизанная» картинка о жизни в кино и реалити-шоу – неправда. В дни завала на работе у тебя вполне может быть полный завал на кухне, а когда болеет ребенок, намного труднее сфокусироваться на офисных задачах. И в этом нет ничего зазорного.
  • Чем больше у человека дел – тем больше он успевает. Ты уже наверняка знаешь, как работает это правило: когда ресурсы ограничены, люди стараются распределить их более эффективно. Мамы, которые сидят дома с ребенком, могут тратить на общение с ребенком гораздо меньше времени, чем офисные работницы, для которых важен каждый час. Совмещай приятное с полезным: старайся брать ребенка на совместные занятия спортом, ходи с ними за покупками, делайте генеральную уборку всей семьей. Выкладываться на полную – трудно, но результат ощущается просто великолепно – особенно в городском темпе жизни, когда важно успевать все.
Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •