Мода на контрасты и концептуальный символизм  


Наступил четверг, который, традиционно именуется в журнале RSmagazine Днём Эксперта. Сегодня на связи с читателями вновь невероятно талантливый дизайнер, основательница собственного бренда, бизнес-вумен и просто потрясающая девушка — Анна Скороходова.

Сегодня Анна эксклюзивно для наших читателей приоткроет интереснейшую «страницу» модной индустрии под названием «концептуальный символизм» и раскроет все секреты такого стильного и актуального приема, как «контрасты». Добро пожаловать в манящий мир красоты и моды!

Всем привет! Рада снова приветствовать вас на страницах журнала RSmagazine.

Мода циклична, она с завидной регулярностью делает камбэки, возвращая то или иное направление снова в моду. Однако, все направления и элементы гардероба претерпевают некие изменения: они адаптируются под современные тенденции и потребности общества. 

Одним из таких ярких направлений стало веяние «на контрасты». Этот тренд был особо популярен в 1990-х годах, когда писком моды было сочетать несочетаемое, чтобы на выходе получались, например, розовые леопардовые лосины, как у главной героини фильма «Настоящая любовь». Здесь мы видим прямую отсылку к бунтарским 1990-м годам, когда молодые кумиры миллионов шли против сложившихся устоев и пробовали себя в разных эксцентричных образах.  


Понятие «концептуальная мода» вошло в обиход в 1980-х годах не без усилий японских модельеров. Иссея Мияке, Йодзи Ямамото и Рей Кавакубо — они создавали моду «не для всех», предлагая исключительный стиль и высокое качество. 2010-ые годы стали расцветом различных философий: эйджизм, символизм, феминизм, которые нашли своё отражение в моде. Модные показы все больше стали походить на перформансы, в рамках которых зрителя «помещают» в определённое состояние, благодаря которому изменяется восприятие увиденного, открываются новые смыслы (но это отнюдь не означает, что раньше такого не было! Один из первых модных перформансов датируется 1950-м годом и принадлежит модельеру Эльзе Скиапарелли). 

 Модельеры и сегодня не перестают удивлять публику необычными сочетаниями. Этой весной два российских бренда Judy Green и Anna Skorokhodova Accessorize представили на Неделе моды Seasons Fashion Week необычную коллаборацию: сочетание африканской этники и сюрреализма.  

 Одежды из натуральных африканских тканей с эксклюзивными принтами органично дополнилась аксессуарами из кожи в форме половинок лица, источником вдохновения для которых послужило творчество художников-сюрреалистов и, в частности, Сальвадора Дали. Несмотря на явное противопоставление в формах одежды и украшений симбиоз сложился, и сложился успешно.  

 «Яркие цвета и сложные геометрические принты в одежде уравновесились более сдержанными по форме, но не содержанию, аксессуарами. Самое важное, чтобы не создавалось впечатление перегруза: взгляд зрителя должен скользить по образу, постепенно раскрывая все новые и новые грани»,- рассказывают дизайнеры Татьяна Саврицкая и Анна Скороходова. 

 Образы, построенные на контрастах перестали быть чем-то из ряда вон выходящими и перекочевали в повседневные гардеробы. Сочетание фиолетового и оранжевого, грубых фактур и фатина, романтичного стиля и спорта — все это волнует и создаёт необычные луки. 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •