Модные соревнования: самые стильные экипировки команд Олимпиады-2020 в Токио


Главная новость нескольких последних недель – летняя Олимпиада в Токио, торжественное открытие которой прошло 23 июля. На сегодняшней день наша страна занимает почетную шестую строчку, в активе России: 13 золотых, 21 серебряная и 18 бронзовых наград. Лидером зачета на 4 августа является команда Китая, на втором месте – Америка и замыкают тройку лучших — спортсмены из Японии. Борьба продолжается, накал эмоций растет, нервы натянуты, но спортсмены продолжают идти к цели и добиваться новых успехов. Команда RSmagazine поддерживает команду нашей страны и желает сил, терпения и непременных побед!

Но сегодня мы предлагаем немного отвлечься от спортивных соревнований, подсчета количества медалей, мониторинга турнирных таблиц и обратиться к соревнованиям модным. Так, в этом году в Токио сравнивают не только физическую форму спортсменов, но и креативный подход к созданию формы национальной и выход сборных можно даже сравнить со своеобразным модным дефиле.

Сегодня команда RSmagazine расскажет о пяти самых стильных, на наш взгляд, команд Олимпиады и об авторах униформы. Итак, наш рейтинг самых успешных, комфортных и современных экипировок летней Олимпиады:

Россия

ZASPORT

Открывает наш топ-5 — форма российской сборной, разработанная брендом-официальным экипировщиком Анастасии Задориной ZASPORT. К сожалению, из-за санкций Всемирного антидопингового агентства, есть ряд правил, которые при создании формы необходимо было соблюдать: отсутствие надписи «Сборная России» и изображения национального флага. При этом использование белого, синего и красного цветов не запрещено. Анастасия Задорина обратилась как к  российской символике, так и к японским мотивам. Триколор, нанесенный на куртки, при раскрытии обретает форму веера, шрифт надписи TOKYO напоминает иероглифы, на чемоданах изображен рисунок, похожий на побеги бамбука, а источником вдохновения для принта на футболках и декора на кроссовках стала гравюра Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве». Есть в экипировке и часть русского костюма — оплечье — круглый воротник-ожерелье, который в современном варианте украшает лонгсливы, олимпийские куртки и футболки-поло. В общей сложности каждый комплект состоит из порядка 60 элементов одежды, обуви и аксессуаров.

США

Ralph Lauren и Skims

Разработчиком экипировки сборной США для Олимпиады-2020 по традиции стал американский Дом Ralph Lauren. Внешний вид новой формы не сильно отличается от предыдущих — фактурные темно-синие пиджаки, рубашки-поло в полоску и куртки в урбанистическом стиле. Изделия украшает национальная символика США и Международного Олимпийского комитета. Особое внимание заслуживает технология, с которой бренд подошел к разработке униформы — для этого использовался полиэстер из переработанных пластиковых бутылок и местный хлопок, который в последствии был окрашен с минимальными затратами энергии, воды и химикатов. Шевроны сделаны из материала Mirum на основе побочных продуктов сельского хозяйства. Бренд также учел погодные и температурные особенности, поэтому при разработке олимпийской экипировки установил в пиджаках саморегулирующееся устройство контроля температуры. Свою руку к Олимпиаде-2020 приложила и Ким Кардашьян, ее марка Skims разработала спортивные комплекты и нижнее белье для женской половины  сборной.

Франция

Lacoste

Франция не стала изменять своему выбору и в этом году сборную вновь одевал бренд Lacoste. Источником вдохновения стала эмблема, которая использовалась также на Олимпиаде в Токио, проходившей в 1964 году. Она представляет собой красный круг с японского флага и олимпийские кольца, окрашенные в единый бронзовый цвет. Этот дизайн использовался в коммерческой линейке. Форма олимпийцев и параолимпийцев получилась более сдержанной, но не менее стильной: на куртках, дождевиках, рубашках поло и джоггерах, выполненных в синем, белом и красном цветах, крокодил Lacoste соседствует с петухом, который является неофициальным символом французской нации.

Италия

Emporio Armani

Для итальянских легкоатлетов, фехтовальщиков и пловцов из итальянской сборной новую форму создал один из самых популярных в Италии модных Домов под руководством основателя Джорджио Армани. Дизайнерская экипировка представлена в двух вариантах — парадном и спортивном, но оба костюма объединяют в себе национальную итальянскую и японскую символику. В основном на лицевой части изделий изображен итальянский триколор в форме диска, который является отсылкой к символическому изображению восходящего солнца на флаге Японии. На спинах располагается наименование страны  «Italia», написанное по правилам вертикальной системы письма кандзи. Буква Т выполнена так, что напоминает ворота тории: в японской религии синто они обозначают вход в святыню.

Великобритания

Ben Sherman, Simon Jersey и adidas

За экипировку Олимпийской сборной Великобритании и Северной Ирландии отвечают сразу три бренда. Simon Jersey, специализирующийся на производстве спецодежды, разработал синие костюмы из дышащего льна, в которых на церемонии открытия появятся знаменосцы. Остальные спортсмены выйдут под флагом Соединенного Королевства в форме Ben Sherman, вдохновленной внешним видом британцев на Олимпийских играх в Токио в 1964 году. Она состоит из куртки Harrington, оксфордской рубашки и брюк чинос, дополненных национальными символами, в частности изображением ревущего льва с красно-синей гривой. Его же в сопровождении деконструированного флага Великобритании можно увидеть на спортивной экипировке, которую по традиции предоставил adidas. Бренд, как и Ralph Lauren, использовал в пошиве одежды систему охлаждения, в то время как обувь выполнена с применением технологии Carbon Digital Light Synthesis, обеспечивающей точность каждого шага, и промежуточной подошвы 4DFWD, которая отвечает за плавный перекат стопы и эффективное отталкивание от поверхности.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •