Илья Репин. Мистические факты о жизни творца


А вы знали, что великий творец был правшой, но научился писать картины левой рукой? Какое событие побудило его к этому, читайте в нашем специальном материале.

В период с 16 марта по 18 августа в Государственной Третьяковской галерее пройдет масштабная презентация работ русского художника, педагога и профессора, Ильи Ефимовича Репина.

Будет выставлено более 180 живописных полотен и более 130 графических работ, написанных в период с 1870 по 1920-е годы. Также новым открытием для московской публики станут малоизвестные работы живописца.

Илья Репин родился 5 августа 1844 года в городе Чугуеве. Увлекался живописью с самого детства и был подмастерьем у иконописцев. Несмотря на огромный талант, в Академию художеств его приняли лишь со второго раза.

В начале своей карьеры, художник был беден и подрабатывал, продавая свои работы. Одна из первых картин, которую он продал, называлась «Приготовление к экзамену». На ней был изображен студент, подсматривающий в окно за девушкой.

 

 «Такого счастья я, кажется, не испытывал за всю свою жизнь!»вспоминал Репин.

Илью Ефимовича часто называют мистическим художником. Неудивительно, ведь столько удивительных и интересных фактов витает вокруг его биографии.
Знали ли вы, что все натурщики Репина после написания полотен умирали?
Так, поэт Федор Тютчев скончался сразу, как только Репин начал писать его портрет. Также «жертвами» художника стали Мусоргский, Писемский, Пирогов, актер Мерси д’Аржанто.

Также известно, что из-за хронической усталости у знаменитого живописца отказала правая рука. На время Репин перестал творить и впал в глубочайшую депрессию. По некоторым данным, рука творца перестала действовать после того, как он в 1885 году, создал картину «Иоанн Грозный и его сын Иван». Некоторые историки считают, что это было связано с тем, что Репин отразил в картине несуществующие историческое событие, и из-за этого был проклят.

Другой мистический факт, связанный с этой работой, произошел с иконописцем Абрамом Балашовым. Когда он увидел картину Репина, он тут же накинулся на полотно и начал резать его. После этого иконописца отправили в психиатрическую лечебницу.

Когда эту картину выставили в Третьяковской галерее многие из зрителей начинали рыдать, других картина вводила в ступор.

Возможно, это связано с тем, что работа выглядит настолько натурально и реалистично, что даже кровь воспринимается, как настоящая.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •