Неизвестные факты из жизни Джона Леннона


Джон Леннон — легендарная личность, знаковая фигура в рок-музыке и участник культовой британской группы «The Beatles».

Он родился в 1940 году в Ливерпуле и воспитывался тетушкой Мими. С родной матерью будущий музыкант никогда не был близок, но несмотря на это, очень сильно переживал ее гибель в автокатастрофе.

С самого детства будущая звезда пел в хоре мальчиков в церки Св. Петра и увлекалась игрой на гитаре. Тетя совершенно не поддерживала его хобби и считала, что оно не принесет Джону заработка.

Музыкальный коллектив, в который вошли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, был основал в 1957 году. Изначально «великолепная четверка» битлов носила такие названия, как «QuarryMen», «Johnny and The Moondogs», «Rainbows», а также «British Everly Brothers».

В 1965 году «Битлз» были удостоены Оредена Британской империи, которыми были награждены лично королевой Елизаветой II. Через 4 года Леннон вернул его, в связи с несогласием с политикой страны в войне против Вьетнама. Музыкант дополнил этот жест посланием «С любовью. Джон Леннон».

С 1975 и вплоть до 1980 года Джон Леннон покинул музыкальную индустрию. Это отрезок времени принято называть периодом «тишины». Желание вернуться появилось лишь спустя 5 лет, после того как Джон услышал новую песню своего коллеги Маккартни «Coming Up».

Джон Леннон был застрелен в 8 декабря 1980 года своим фанатом. В этот день последний автограф он дал именно ему – Марку Чепмэну.

А знаешь ли ты, что…?

Несмотря на очень плохое зрение, в юные годы Джон отказывался от очков. «Фирменная» модель появилась уже во время музыкальной карьеры в конце 60-х.

Статус миллионера Леннон получил уже в 23 года.

На протяжении всей жизни звезду преследовала магическая цифра 9 — день рождения, номер дома, важные знакомства и встречи, названия некоторых песен, а также дата смерти (в родной Англии на момент убийства было уже 9 число).

В честь великого музыканта был назван астероид «4147 Леннон».

Сын известного музыканта от второй жены Йоко Оно родился в один день с Ленноном – 9 октября.

Джон Леннон никогда не скрывал того, что он избивает своих женщин, вопреки тому, что в песнях транслировал неприязнь к насилию.

Леннон – единственный участник группы «The Beatles, который не придерживался вегетарианства.

Любимым развлечением звездного исполнителя была настольная игра «Монополия», при этом он никогда не стремился победить в ней. Главной целью было выкупить такие зоны, как Boardwalk и Park Place.

Название группы «The Beatles», основателем и участником которой был Леннон, происходит от игры двух слов: «жуки» (beetle) и «бит» (beat).

Известно, что музыканту совершенно не нравилось, как звучит его голос, поэтому всегда просил накладывать дополнительные эффекты на финальные записи всех песен.

По словам одного из менеджеров группы «Битлз», Джону Леннону нравилось спать в гробу, который стоял в его подвальном кафе.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •