Новый год — каждые выходные: встречаем «Китайский» праздник в лучших заведениях столицы


Традиционный пятничный гастро-обзор от команды RSM

Кажется, что, встретив Старый Новый год, мы наконец-то смогли с облегчением «выдохнуть» и начать принимать тот факт, что праздники закончились и пора вливаться в рабочий режим. Не тут-то было! Впереди нас ждёт – Китайский Новый год, главное событие всего восточного полушария. О том, как правильно и, главное, где встретить его в столице, читай в нашем специальном обзоре.
Несмотря на то, что Китайский Новый год наступит уже завтра, праздновать его можно, как минимум, всю грядущую неделю, ведь традиционно его отмечают целых 15 дней. Поэтому, если ты хочешь проникнуться атмосферой по максимуму и любишь восточную кухню, которая, кстати, пользуется в нашей стране большой популярностью, то смело выбирай один из лучших столичных ресторанов с национальными китайскими блюдами из нашей специальной подборки. Уверены, твои выходные пройдут по-особенному вкусно и празднично.

J.Z. Peking Duck

J.Z. Peking Duck – знаменитый ресторан на Цветном бульваре. Его меню состоит из 150 позиций и ориентировано на кулинарные традиции сразу пяти регионов: Сычуань, Гуанчжоу, Хуайань, Пекин, Шэньси. Блюда первого отличаются ярким вкусом и остротой, например курица в соусе по-сычуаньски и суп чунцин. Кантонская кухня менее пекантная и будет более понятной западным гостям: пельмени, курица в рыбном соусе, омлет с крабом и креветки с сельдереем и кешью.

К изысканной и разнообразной пекинской кухне относятся фирменная утка и баоцзы (паровые манты с разным видом начинок). Для шансийской характерны разнообразные супы и лапша: сиху с говядиной, суп с водорослями и яйцом, шанси со шпинатом и морковью. Основу хуайянской кухни составляют блюда из рыбы и морепродуктов: устрицы под соусом чежи, желтый горбыль на пару, морской гребешок в чесночном соусе. Все столы ресторана выполнены в классическом китайском дизайне с вращающейся вставкой в центре. На ней располагаются все блюда, и гости могут попробовать каждое.

Источник: jzpekingduck.ru

Адрес: Цветной бульвар, д. 21 стр. 2
Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 00:00

Китайская грамота. Бар и еда

Китайская грамота – ресторан Александра Раппопорта с кухней китайской провинции Гуандун. Всё меню строится на философии Кантонской гастрономии: использование минимальной тепловой обработки продуктов, сочетание их с точки зрения полезности и использование небольшого количества соусов.

Первое что стоит попробовать здесь – «Утка по-пекински». Она подаётся в сочетании с двумя соусами (острый сливовый и хойси), соломкой из свежего огурца, луком сибулет и тонкими прозрачными пшеничными блинчиками в бамбуковой корзинке. Если ты отдаешь предпочтение редким и оригинальным сочетаниям, то обязательно обрати внимание на следующие блюда: грибы, фаршированные ягненком, жаркое из черепахи, салат из маринованного лотоса, жареное молоко. Интерьер ресторана одновременно соединяет в себе атмосферу классического паба с предметами китайского искусства и арт-объектами эпохи культурной революции. Особое внимание уделяется и музыке: здесь звучат современные китайские произведения.

Источник: chinagramota.ru

Адрес: ул. Сретенка, д. 1
Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 00:00

Soluxe club

Soluxe club считается одним из лучших столичных китайских ресторанов «премиум» класса. Роскошный дизайн соединяет в себе этнические мотивы и ультрасовременный стиль. В оформлении интерьера использованы агат и оникс, редкие породы древесины, хрусталь, бархат, шёлк и итальянский мрамор. На стенах и потолке присутствует лепнина, традиционная китайская вязь и картины. Повара Soluxe club предлагают большое разнообразие блюд на любой вкус: от китайского супа в стиле Донг Янг с морскими дарами, морских гребешков на пару с черными бобами и жаренных куриных кубиков в стиле «Гунбао» с огурцами и арахисом до салата со сладким горошком, горных грибов и многое другое. Помимо китайской кухни, ресторан также предлагает европейские блюда.

Источник: soluxeclub.com

Адрес: Кутузовский проспект 2/1-6
Часы работы: ежедневно, с 11:00 до 23:00

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •