По потребностям: каждому типу кожи — свой уход


Почему в зимний период особенно важно уделять внимание уходу за кожей лица? Все дело в том, что остальные части нашего тела мы можем защитить и «укрыть» от холода и других вредных сезонных факторов с помощью одежды и аксессуаров, а наше лицо принимает «бой» на себя и остаётся «один на один» с непогодой. Так, воздействие мороза, ветра, дождя и других природных явлений способно пагубно повлиять на общее состояние кожи и её внешний вид.

Сегодня в нашей постоянной рубрике бьюти-ликбез мы разберёмся — какие потребности в уходе необходимо учитывать при выборе средств, в зависимости от типа кожи и ее особенностей, чтобы ни одна непогода не смогла тебя обезоружить.

Начнём с того, что существуют следующие типы кожи: нормальная, комбинированная, жирная, сухая и чувствительная, проблемная и у каждого из них есть свои потребности, которые требуют определенного подхода.

Теперь обо всем по порядку. Во-первых, стоит помнить о том, что существует 3 основных этапа, которые необходимо совершать обладательницам любого типа кожи при ежедневном ритуале красоты: очищение (глубокое или щадящее), увлажнение + витаминизация и основной уход+нанесение базы под макияж.

Нормальная и комбинированная

Начнем с представительниц прекрасного пола, которым повезло чуть больше остальных, они — обладательницы беспроблемной кожи. Но стоит отметить, что, для того, чтобы сохранить этот тип — ему также требуется постоянный уход и внимание. В рамках первого этапа — очищение — предпочтение стоит отдать легким пенкам и гелям без спиртосодержащих компонентов в составе, которые не будут проникать слишком глубоко, но в то же время окажут должный щадящий эффект.

При увлажнении девушкам с комбинированной кожей лучше выбирать тонизирующие средства, которые снимут усталость, подчеркнут здоровый вид лица и восстановят верхний слой эпидермиса. При изучении состава, советуем обратить внимание на уровень РН — он должен быть нейтральным.

На этапе ухода также не стоит выбирать «агрессивные» средства, предпочтение лучше отдать бьюти-продуктам с легкой текстурой и питательным составом, которые устранят незначительные недочеты, придадут здоровое сияние, а также подготовят кожу к макияжу. В числе таких средств — тканевые маски, легкие крема, увлажняющие эмульсии и регенерирующие сыворотки.

Сухая и чувствительная

А что делать тем, кому от природы досталась сухая и максимально чувствительная к внешнему воздействию кожа? В целом алгоритм остается тот же — необходимо ежедневно соблюдать «ритуалы красоты» и оказывать тщательный уход. Так как у девушек этого типа кожа очень нежная и восприимчивая — в подборе средств им необходимо досконально изучать состав и делать ставку на мягкие, гипоаллергенные продукты с пометкой «для чувствительной кожи». Среди компонентов приветствуются: витамин Е, алое, авокадо, масло Ши, жожоба,  гиалуроновая кислота, коллаген и эластин. Для очищения подойдут такие средства, как невесомая пенка, молочко с легкой текстурой, а также щадящий пилинг.
Этап увлажнения для сухой кожи — основной, которым пренебрегать нельзя ни при каких обстоятельствах — для этого стоит обзавестись увлажняющей сывороткой, витаминизированным тоником и тканевыми масками с тонизирующим эффектом.

Завершить уход предлагаем питательной сывороткой или кремом, которые увлажнят, смягчат и выровняют кожу, а также восполнят недостаток необходимых витаминов и антиоксидантов, чтобы усилить естественные барьерные функции и обеспечить здоровое сияние.

Жирная

Девушкам, кожа которых склонна к жирности, особое внимание необходимо уделять глубокому очищению, используя эффективные скрабы, пенки и гели для умывания. Данные бьюти-продукты способны проникнуть в глубокие слои эпидермиса, «убрать» лишнее и оказать противовоспалительный и подсушивающий эффект. Кстати, в список самых востребованных среди покупателей популярного магазина Gold Apple продуктов для очищения попали: детокс-маска для лица Morphe Restart Detox Face Mask, маска для очищения и сужения пор When Creamy Mud Pore Clarifying & Minmizing Mask, очищающая пенка для проблемной кожи Dr.Jart+ Ctrl-A Teatreement Cleansing Foam, отшелушивающий гель Omorovicza Gentle Buffing Gelée, очищающий гель с отшелушивающим действием Obagi 360 Exfoliating Cleanser.

На втором этапе стоит использовать средства, в составе которых содержатся такие компоненты, как цинк, белая глина, уголь, салициловая и миндальные кислоты и отсутствуют различные типы масел, которые так любят использовать в своих бьюти-продуктах многочисленные косметические бренды. Это поможет эффективно подсушить «жирную» кожу и окажет эффект «обновления». Лучшим решением будет отдать предпочтение маскам и сывороткам.

Что касается «ухода» — здесь также действует правило — активное воздействие на глубокие слои эпидермиса в целях нормализации баланса и оказания подсушивающего эффекта, при подготовке к нанесению макияжа.

Проблемная

Девушкам с проблемной кожей (даже если это эпизодическое явление) также стоит уделять особое внимание глубокому очищению и подготовке кожи к макияжу. Начать лучше всего с легкого, щадящего пилинга с помощью скраба- гоммажа, который окажет гипоаллергенный эффект, противовоспалительное действие, а также предотвратит размножение бактерий и активизирует регенерацию тканей. Затем следует «успокоить» кожу с помощью увлажняющего тоника или легкой пенки и, в обязательном порядке, нанести сыворотку, которая «стянет» поры, а затем крем или специальную базу под макияж, чтобы кожа не оставалась «голой».

Рассказать
  •  
  •  
  • 14
  •  
  •  
  •  
    14
    Поделились