По секрету: залог успешного дня — вкусный и красивый завтрак


Традиционный пятничный гастро-обзор от команды RSmagazine

Судя по прогнозу погоды — эти выходные созданы для (исключительно) приятных хлопот и посещения самых тёплых и атмосферных локаций. Если с хлопотами все понятно — нам предстоит глобальный шоппинг «по стопам чёрной пятницы», а вот с согревающими локациями придётся разобраться.

Как показывает практика, успех и продуктивность дня напрямую зависит от того, как началось утро. Мы предлагаем не проверять эту теорию, а довериться нам на слово и начать день максимально вкусно и эффектно.
В связи с этим команда RSmagazine предлагает тебе не медлить и определиться с местом вкуснейшего завтрака уже сейчас и (в идеале) забронировать столик.

Сегодня в подборке RSM собрались роскошные завтраки — претенденты на твоё уикендное утро из лучших столичных заведений.

Geraldine
Гурьевская каша с жареной пшенкой, изюмом, цукатами и карамелью или каша из киноа с вялеными бананами и яблоками

Если твоё осеннее утро начнётся с мыслей о вкусном, традиционном, но при этом неординарном завтраке, мы знаем, какой вариант тебе подойдёт на 100%. Местом твоей утренней силы станет ресторан, авторства Александра Раппопорта, — знаменитый «Жеральдин». Выбрав этот вариант, ты проведёшь своё утро в атмосфере французского шарма, национальных традиций и невероятного аромата свежайшей выпечки. С самого утра (8:00) шеф повар Игорь Котов готов покорять сердца и желудки своих гостей фирменными завтраками. Так, в «Жеральдин» ежедневно подают различные вариации традиционных каш, омлетов, сырников и, конечно, самого «утреннего» блюда — авторских круассанов. Особое внимание команда RSmagazine советует обратить на такие позиции меню, как гурьевская каша с жареной пшёнкой, изюмом, цукатами и карамелью, кашу из киноа с финиками, вялеными бананами и яблоком, а также на сливочную томленую гречку с пармезаном, скрэмбл с трюфелем и алжирскую шакшуку.

Адрес: ул. Остоженка, 27к2

«Скворец»
Сырники «Блю-Чиз» с голубикой

Если же твоя душа требует максимального уюта, а желудок не прочь полакомиться непревзойденным кофе и разнообразием достаточно простых, но максимально вкусных завтраков, то твой вариант — популярная кофейня «Скворец». Гастролокация, которая расположилась на одной из самых «вкусных» улиц столицы — Малой Бронной — предлагает своим гостям не выбирать блюдо заранее, а придти и для начала с головой «окунуться» в бесконечное множество «утренних» блюд и лично ощутить магический аромат свежесваренного авторского кофе, который даст заряд бодрости на весь день и станет гарантом его продуктивности. В меню заведения представлены различные варианты сэндвичей, тандемы на основе гранолы, вариации блюд из яиц, салаты и многое другое. Особого внимания с твоей стороны требуют такие гастрономические позиции, как воздушный голландский блин, облачный омлет, френч-тост с белым шоколадом, а также знаменитый домашний вишневый пирог.

Адрес: Малая Бронная ул., 4

Alice
Тартин с яйцом «Пашот» и лангустином или Омлет с форелью и сливочным сыром

А как на счёт авторских и максимально эффектных вариаций самых любимых завтраков, а-ля «Сырники с клубникой и курдом из квашеных лимонов» в это субботнее утро? Если ты только «за» — предлагаем посетить гастрономический проект ресторанной группы gt., популярный ресторан авторской кухни в Спиридоньевском переулке — Alice. Главной особенностью заведения является концепция Шефа — Артема Чудненко, который создает практически все блюда и ингредиенты исключительно своими руками. За счёт этого каждая позиция меню — настоящее произведение искусства. Кстати, в ассортименте Alice достаточно много предложений для вегетарианцев и ЗОЖников. Среди наших однозначных фаворитов меню — «Тартин с яйцом Пашот и лангустином, «Омлет с форелью и сливочным сыром», а также «Гранола с вареньем из нектаринов на кокосовом масле» и миндальный круассан.

Адрес: Спиридоньевский пер., 12/9

AQ Kitchen
Рисовая каша с чипсами из соленой карамели и шоколадом или Геркулесовая каша на миндальном молоке со свежими ягодами и «снегом» из земляники и малины

Если грядущей ночью тебе приснится «та самая» рисовая каша с чипсами из солёной карамели и свежайшим шоколадом, которую максимально эффектно подают на завтрак в авторском гастробаре AQ Kitchen и так любят модные инфлюенсеры и активные пользователи сети, то мы, кажется, знаем, где начнётся твой день. Данный проект — настоящий «центр притяжения ценителей небанальной гастрономии», заведение, которое славится своими необычными вариациями привычных блюд, и, завтраки, конечно, не исключение. Именитые Шефы проекта — Адриан Кетглас и Павел Беляев — предлагают посетителям эксклюзивное «утреннее» меню с авторскими завтраками, которые поделены на две группы: блюда и смузи. Гости AQ kitchen могут начать свой день с настоящего гастрономического эксклюзива, например, с хрустящей корзинки с бурратой, запеченной тыквой и сладкими томатами или воздушного тоста с иберийским тунцом. Но приступить к своей уикендной трапезе мы советуем все же с безусловных лидеров меню — рисовой каши с чипсами из солёной карамели и шоколадом или геркулесовой каши на миндальном молоке со «снегом» из земляники и малины.

Адрес: Большая Грузинская ул., 69

Sartoria
Брускетта с риетом из форели, шпинатом и яйцом «Пашот» и бокал игристого

И завершает наш «самый вкусный» рейтинг заведение, которое вдохновит тебя не только на продуктивные выходные, а даст заряд энергии и гастрономического удовольствия, как минимум, на ближайшую неделю. Речь идёт, конечно, о знаковом столичном представителе индустрии — ресторане Sartoria Lamberti, который расположился в московском отеле The Ritz-Carlton. Заведение предлагает тебе роскошный вариант начала дня, а именно — эксклюзивные авторские поздние завтраки от Шефа, которые актуальны исключительно по выходным дням. Так, гости знакового гастропроекта смогут попробовать «Безглютеновые вафли с муссом из авокадо и яйцом Пашот», «Яйца Бенедикт с ветчиной из индейки и шпинатом на бриоши с голландским соусом», а также эксклюзивные домашние сырники с соусом «Тахини» и авторским конфитюром». Ну, а наши сердца навечно покорила «Брускетта с риетом из форели, шпинатом и яйцом Пашот». Кстати, ещё одной особенностью локации является максимально эффектная подача блюд в сопровождении бокала игристого.

Адрес: Тверская, 3, The Ritz-Carlton Moscow

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •