Поль Пуаре


Поль Пуаре — французский модельер родился 1879 году в Париже и стал влиятельнейшей фигурой в мире моды 1-й четверти XX века. Пуаре разработал костюм, который не требовал корсета, и представил свой первый наряд прямого покроя – «пальто Конфуция». Образованный корсетом искусственный силуэт платья уступил место естественным формам, подчеркивающим изгибы тела, чертой нового стиля стала завышенная талия. Кутюрье заменил корсет гибким бюстгальтером и легким поясом для чулок, а пастельные тона и гирлянды из цветов – сочными красками и четкими узорами. Он отвергал черные чулки и дарил женщинам иллюзию обнаженных ног, одевая их в шелк телесного цвета.

Пуаре использовал насыщенные цвета тканей и роскошные экзотические украшения. В его эскизах чередовались японские кимоно, персидская вышивка, пестрая батика и восточные тюрбаны с мехом и парчой. Он создал широкие брюки в гаремном стиле, а также юбку с зауженным низом, которую критики назвали «хромой». Ввел в моду тюрбаны. Одной из причин популярности нарядов Пуаре стал сенсационный успех гастролей «Русского балета» в Париже с постановками Дягилева «Шахерезада» и «Синий Бог», которые оказали влияние на искусство, моду и на сам стиль жизни.

Дизайнер видел множество копий собственных моделей и решил основать Синдикат Высокой моды, чтобы защитить свои оригинальные творения. После Первой мировой войны произошло угасание популярности Пуаре.

Однако с конца 1950-х гг. началось возрождение интереса публики к творчеству Поля Пуаре, в конце 1960-х гг., в Нью-Йорке возникла мода на винтажные вещи от Пуаре, а в 1990-е приверженцем стиля Пуаре годы стал дизайнер Джон Гальяно.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •