После локдауна: гастрономический тур по новым заведениям столицы


Если у тебя, также как у нас, после затяжного режима «удаленки» проснулось непреодолимое желание порадовать свои вкусовые рецепторы и вновь ощутить особую атмосферу столичных заведений, то предлагаем составить гастрономический план на эти выходные и… ни в чем себе не отказывать!

В этот «свободный» от большинства ограничений уикенд команда RSmagazine советует тебе заглянуть в одно (а может быть и несколько) московское заведение, которое совсем недавно появилось на столичной гастрокарте, но уже успело зарекомендовать себя среди любителей вкусной кухни и приятной компании.

Nord 22

Открывает наш «рейтинг новинок» среди осенних столичных локаций 2021 года достаточно популярное заведение, которое расположилось в одном из самых аппетитных районов Москвы — на Патриках. По словам представителей гастрономического проекта авторства ресторатора Александра Орлова, — «Nord 22 — это философия уюта и гармонии, культ простоты и открытости». Главной особенностью заведения является его лаконичная изысканность и «магическая» лёгкость, которая выражается во всем — от меню до деталей интерьера и сердца ресторана — его кухни, которая, кстати, «открыта» для всех и вынесена в зал.
Авторское меню шеф-повара Александра Лощинина отличается неординарностью и, несомненно, вызывает интерес даже у самой искушённой публики. Так, Nord 22 предлагает своим гостям «Севиче из гребешка с брокколи, сегментами помело и соусом из юдзу и фейхоа», «Цветную капусту и авокадо с эспумой из алоэ», «Печеный баклажан с кокосовой фетой и северными ягодами», «Батат с карамельной корочкой, попкорном из дикого риса и соусом талатури», «Крем Брюле из шалфея с облепиховым мороженым» и многое другое.

Адрес: Малая Бронная, 22

«Гвидон»

Новость об этом гастрозапуске, кажется, не оставила равнодушным ни одного представителя кулинарной индустрии. Это одно из самых долгожданных заведений столицы, открытие которого сподвигло искушенную московскую публику бронировать столики на месяцы вперед. Проект ресторанного альянса White Rabbit Family Бориса Зарькова и бренд-шефа Владимира Мухина предлагает своим гостям попробовать новый уровень русско-французской кухни — дореволюционные блюда в современной интерпретации и погрузиться в невероятную атмосферу легендарного особняка на Большой Никитской. Еще одной изюминкой заведения является винная карта, ассортимент которой — настоящий эксклюзив. Она была разработана шеф-барменом Евгением Шашиным и включает в себя авторские коктейли, названия которых вдохновлены, конечно, легендарным произведением А.С. Пушкина. Что касается меню, советуем обратить внимание на такие позиции, как «Страчателла с хурмой и дыней», «Крудо из сибаса с томатами, фенхелем и цитрусовым соусом», «Карпаччо из артишоков с инжиром и пармезаном», а также на фирменные блюда «Лосось с терином из маринованных фисташек» и «Тунец с конфи из сладких перцев».

Адрес: Большая Никитская, 5

Onest

Еще один гастрономический проект Аркадия Новикова, который обещает стать легендой индустрии — ресторан Onest. Главной особенностью заведения является, конечно, «итальянский повар-провокатор» — Мирко Дзаго, который, кстати, очень гордится этим званием и комментирует запуск так: «Это ресторан с авторской средиземноморской кухней. В каждом блюде я старался дать продуктам сохранить свой истинный вкус и свежесть, не перегружая, а дополняя их». В рамках эксклюзивного меню гостям предлагается широкий выбор традиционных итальянских блюд, а также фирменных позиций «от шефа». Каждая из которых — эксклюзив, тщательно продуманное и неординарное сочетание продуктов. Здесь ты сможешь попробовать такие гастрономические изыски, как десерт «Дерево», уже успевший покорить сердца гостей Onest и их аккаунты у социальных сетях,  телятину с топинамбуром и соусом из тунца, тартар из лосося с ферментированным яблоком и щавелем, дальневосточный гребешок с картофелем и вешенками, утку с вишней и шоколадным пюре и многое другое.

Адрес: Малая Бронная ул., 8, стр. 1

Публика

Об этом заведении мы уже рассказывали в нашем специальном обзоре самых желанных и ожидаемых гастрономических запусков. Так, этой осенью, состоялось долгожданное официальное открытие “Публики”. Локация уже стала одной из самых востребованных и любимых среди представителей столичной публики. Основная идея проекта заключается в концептуальном решении объединить национальные особенности кулинарной Паназии и Франции. За разработку меню взялся легендарный шеф — Сергей Корниенков и его команда настоящих профи, которые тщательно отбирали рецепты для составления уникального меню, которое бы не потеряло своей изюминки и в то же время полностью отвечало запросам клиентов. Так, блюда, представленные в Публике, получились максимально разнообразными и невероятно вкусными. Особенное внимание советуем уделить таким позициям, как «Гречетто с гребешком и пармезановым муссом», «Кокосовые креветки на манговой подушке с нотками чили и фисташками», «Бриошь, обжаренная в льезоне, с индейкой, яйцом пашот и соусом голландез», «Мидии в томатном соусе с базиликом и кинзой», «Трюфельный тартар и батат фри с облегченным соусом блю-чиз», а также на авторские коктейли от шеф-бармена Владислава Тарасова.

Адрес: Старая Басманная ул., 18

Mina

Еще одна максимально аппетитная столичная локация — улица Малая Никитская, на которой свои двери распахнул эксклюзивный Итало-Ливанский гастрономический проект авторства популярного ресторатора Арама Мнацаканова — Mina. Заведение в буквальном смысле пленит своей располагающей атмосферой, невероятной красотой и фирменной подачей изысканных блюд и, конечно, бесконечно вкусной едой. В рамках авторского меню, которое было тщательно продумано, объединены сразу несколько кухонь — левантийская, итальянская и ближневосточная. Несмотря на то, что все блюда адаптированы под современные тенденции, они сохранили в себе национальные кулинарные и культурные традиции. Mina предлагает своим гостям широкий выбор разнообразных закусок, фирменную пиццу, а также авторские горячие блюда. Попробовать стоит все, но особый акцент советуем сделать на «Равиоли с баклажаном и нутом» и фирменный «Тарт с пеканом и взбитыми сливками».

Адрес: Малая Никитская, 16

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •