Развиваем чувство прекрасного: новые книги о моде


С первыми теплыми солнечными лучами и почками, с наступлением весны в каждой девушке открывается второе дыхание! Это отличная пора, чтобы посвятить немного времени учебе. Поэтому продолжаем изучать историю моды и трендов вместе с RSmagazine! Топ 5 #mustread книг о моде специально для тебя:

«Мода и гении», Ольга Хорошилова 

6 великих людей и икон стиля своего времени объединены в одной книге историком моды Ольгой Хорошиловой. Мода – она не про костюмы, а про людей, которые их носят. Как одевались Леонардо да Винчи и Екатерина II, каким мелочам придавал особое значение Петр Чайковский, «закулисье» гардероба Майи Плисецкой и история популярности «стеклышка» от Юрия Анненкова. Костюмные биографии показаны через старые фотографии и портреты, а также эксклюзив – ранее неопубликованные архивные материалы. На сегодняшний день это одна из лучших книг про историю моды.

 

«Вид с последнего ряда», Эми Оделл 

После культового fashion-фильма «Дьявол носит Prada» многие всерьез задумались о работе в модной индустрии. А что если мы скажем, что у тебя есть реальный шанс пройти собеседование в Vogue? Блогер Эми Оделл в своей книге «Вид с последнего ряда» приоткрывает нам ширму театра моды: почему главные действующие лица мира моды – ассистенты и блогеры против журналистов, streetstyle и как взаимодействовать с его фотографами и другие тайны загадочной модной индустрии. А также практические советы для собеседования с самой Анной Винтур! Этот настольный справочник о модной индустрии определенно #mustread в нашей подборке.

«The adidas Archive: The Footwear Collection», Издательство Taschen 

Модные тренды последних сезонов гласят, что кроссовки стали чуть ли не популярнее туфель на каблуках. Это не удивительно. Многие согласятся, что они удобнее в повседневной носке, плюс есть множество типов и стилей, которые можно сочетать с абсолютно разными модными луками. И если ты одна из таких девушек, которая предпочитает кроссовки лодочкам, да еще и фанатка бренда Adidas, то эта книга тебе точно понравится. Ранее мы  рассказывали о самой компании, а теперь издательство  Taschen выпускает книгу, посвященную архивам спортивного бренда. Изображения более 350 моделей кроссовок adidas, в том числе невыпущенных, дополненные аналитикой о развитии footwear индустрии и о важных коллаборациях бренда с Голливудом и музыкальным миром. Эта книга определенно претендует на звание лучшей книги об истории модного бренда.

«Зеркало моды», Сесил Битон

Впервые книга увидела свет в середине 50-х и тогда ее считали хроникой моды и светской жизни через призму эстетики: автор рассказывает о периоде с конца XIX века до начала 50-х. Теперь же книга кажется многим дверью в альтернативную реальность, где смерть правителя могла стать новым модным трендом. Эта книга – мемуары известного фотографа, через объектив которого прошел весь таинственный мир моды и высшего света. В своей книге Сесил превозносит вдохновителей новых течений в моде и дизайне. Легким и непринужденным слогом он делится с нами своими наблюдениями, анализирует деятельность величайших кутюрье, описывает первых красавиц того времени и показывает нам тайны жизни той эпохи. Не обходит он стороной и такие вопросы, как мода и феминизм, разница между модой и искусством, круговорот модных тенденций и другие не менее интересные моменты. По праву это одна из лучших книг об истории моды, подкрепленная невероятной эстетикой иллюстраций.

«Библия моды», Ганн Тим и Кэлхун Эйда 

Кто может рассказать о модных тенденциях лучше, как не консультант в области моды и ведущий шоу «Проект Подиум» − Тим Ганн. «Библию моды» можно считать настольной книгой о моде и стиле для тех, кто хочет рассмотреть свой гардероб новым взглядом. С древних времен и до текущей эпохи Тим рассказывает нам о культовых нарядах и предметах дамского туалета, описывает значимые модные события и дает рекомендации. Если тебе нужно вдохновение, то обязательно прочти эту книгу, ведь мода – это то, что было, есть и будет всегда! Для большего эффекта советуем тебе посмотреть и само шоу «Проект Подиум».

Ранее мы делились с тобой подборками самых важных книг о моде западной и отечественной волны.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •