Самые важные книги о моде: западная волна


Настоящий поклонник мира fashion непременно интересуется историей трендов – ведь они всегда возвращаются, а каждая следующая эпоха вдохновляется предыдущей. Почувствовать себя настоящим исследователем можно, изучая книги профессиональных дизайнеров, журналистов и историков моды. Все самые важные западные издания – в первой части подборки от RSmagazine.

 

«Dior Gianfranco Ferre»

Серия L’Anthologie рассказывает об истории модного дома Dior– каждый том посвящен одному из креативных директоров. Новое издание рассказывает об эпохе с 1989 по 1996 год, когда бренд возглавлял Джанфранко Ферре. Книга рассказывает историю его «правления» и содержит уникальные снимки, сделанные в период работы «архитектора моды», в том числе — редкие кадры вещей из архивов Dior, на которых в мельчайших деталях видно мастерство и кропотливый труд.

 

Эндрю Уилсон «Александр Маккуин. Кровь под кожей»

Александр Маккуин четыре раза признавался лучшим дизайнером Британии, а в 2003 году был удостоен звания лучшего дизайнера в мире. Однако его личная жизнь, неразрывно связанная с творчеством, была полна драматизма, скандалов и трагедий. Гениальность, идущая рука об руку с психическими проблемами и зависимостями и, конечно, самые важные работы главного enfant terrible мира моды – обо всем этом рассказывает в своей книге журналист Эндрю Уилсон.

 


Лиззи Остром «История ароматов
XXвека»

Духи не всегда были такими, какими мы знаем их сейчас. В начале прошлого века весь мир, кажется, пах фиалками – затем появился тренд на ландыши и альдегиды. Составы замешивали вручную и получали формулы первых легенд – от Chanel№5 до MissDior. Параллельно автор рассказывает о событиях мировой истории в связи с развитием мира ароматов – настоящий musthaveдля всех поклонников парфюмерной магии.

 

Лиза Элдридж «Краски»

Главная книга десятилетия – по крайней мере, среди работ о макияже. Голливудский визажист Лиза Элдридж на этот раз не учит читателей технике идеальных smokeyeyesили нежного нюда, а рассказывает историю того, что мы сегодня называем макияжем. От красок, которые замешивали египтяне и древние греки, через Средневековье и эпоху Возрождения – к легендарным образам Мэрилин Монро, Греты Гарбо и Элизабет Тейлор. Лиза разбирает каждый «трюк», придуманный звездными гримерами
– и с удовольствием поделится находками с тобой.

 

 «VOGUE X MUSIC»

Американский и британский Vogue на протяжении своей истории старались идти в ногу с популярной культурой. Этот альбом показывает развитие музыкального сообщества через самые знаменитые обложки и фотосессии журнала: Мадонна, Дэвид Боуи, Кендрик Ламар, Патти Смит, Мэрилин Мэнсон и многие другие знаменитости. Помимо работ легендарных фотографов Ричарда Аведона и Энни Лейбовиц, в издание вошли и самые знаковые интервью с рок-звездами, джазменами, рэперами – всеми, кто творил историю музыки двадцатого века.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •