Девиз лета 2020: безопасность – залог успешного отдыха


Росавиация не дала добро на международные перелеты, продлив запрет до 1 августа, а это значит, что отдых на пляжах Доминиканы и бутики Ниццы отменяются. Но это не повод грустить! У тебя появилась потрясающая возможность наконец-то увидеть красоты нашей необъятной страны, и, поверь, у нас тоже есть, на что посмотреть и где отдохнуть.

Команда RSmagazine расскажет тебе об отечественных аналогах популярных достопримечательностей Европы, которые дадут им 100 очков вперед.

Крым

Если ты не представляешь летний отдых без песчаных пляжей, то добро пожаловать в Крым. На соседних побережьях Сочи и Анапы тоже есть пляжи, но лежать на песочке гораздо лучше, чем на гальке, правда? Для более спокойного отдыха стоит рассмотреть пляжи Нового Света, Золотые пески в Феодосии или вариант отдыха в Керчи. Если соскучилась по пейзажам Мальдив, то тебе на косу Беляус (её ещё называют Крымские Мальдивы): очень светлый цвет песка и бирюзового оттенка вода создают удивительно светлую палитру природы. А если ты мечтала попасть в Майами, то не нужно платить больше: центральный пляж Оленевки негласно называют Майами – 2 км чистого светлого песка и прозрачной воды, а главное – людей гораздо меньше, чем в популярных рекреационных курортах. Помимо пляжного отдыха, в Крыму есть, на что еще посмотреть: пешие экскурсии по историческим местам или же эко-туризм.

Бонус: если ты хочешь получить одну из самых необычных фотографий, то побывать на Кояшском озере просто #mustdone! Это знаменитое розовое озеро, путь к которому уже целое приключение.

Калининград

Хотела посмотреть Европу, но боишься языкового барьера, да еще и границы закрыты? Не беда, Калининград всегда к твоим услугам. Кусочек России в Европе, где можно в полной мере ощутить дух европейских государств, не покидая нашу страну. Калининград – это город мостов и кирпичной готики, уютно расположившийся на берегу Балтийского моря. Здесь можно провести культурный досуг, погуляв по улочкам и музеям, а затем устроить пикник в городском парке. Мы советуем сходить на концерт органной музыки в старинном соборе, невероятная атмосфера и ощущения гарантированы.

Также обязательно стоит побывать на Куршской косе – стокилометровая песчаная полоса, по которой проходит граница России и Литвы. Тут тебе откроется фантастический вид на танцующий лес, бесконечные просторы моря, песчаные дюны и уютные улочки близлежащих поселков. Для полного единения с природой советуем остаться ночевать прямо на пляже – теплый песок и убаюкивающее пение птиц под млечным путем подарят тебе незабываемые воспоминания.

Карелия

Предпочитаешь активный отдых ленивому времяпрепровождению на пляжах, тогда тебе в Карелию – край диких лесов, 27 тысяч рек, зеркальных озер и суровой финской природы. Летний сезон является самым удачным для посещения Карелии, так как поспевают вкуснейшие ягоды и грибы, а также можно застать белые ночи. Этот вариант подходит для тех, кто мечтает сбежать от цивилизации и найти единение с природой. Походы с палатками, рыбалка, велосипедные туры, сплав на байдарках, зиплайн, дайвинг, сафари и многое другое ожидают тебя. Изучить красоты края можно как в составе туристических групп, так и самостоятельно (удобнее на автомобиле). За экстремальными развлечениями отправляйся в горный парк «Рускеала», а если хочешь посмотреть на северную архитектуру, то тебе в Сортавалу и в поселок Лумиваара.

Бонус: в Карелии множество мистических гор невероятной красоты, мы советуем посетить гору Сампо, где есть дерево желаний: повяжешь лоскуток ткани на него, и твоя заветная мечта сбудется.

Красноярский край

Продолжая тему активного отдыха, мы советуем тебе отправиться в красноярский край. Но не в города, а на природу. Национальный парк «Красноярские Столбы» предлагает пешие маршруты различного уровня сложности, а Тунгусский заповедник зовет пешими, водными и туристическими маршрутами. Кстати, ты наверняка слышала, что в 1908 году неподалеку от села Ванавара упал Тунгусский метеорит? В заповеднике существуют маршруты, повторяющие путь экспедиции, которая отправилась на поиски места падения метеорита.

Определенный #mustvisit в Краснодарском крае  — это российский Гранд Каньон – плато Путорана. Площадь плато сравнима с площадью Великобритании! Путоранский природный заповедник включен в список памятников Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Это место не тронуто человеком, где ты один на один с природой. Тут нет ни одного крупного населенного пункта или дороги, только горы, бурные реки, чистейшие озера и неисчислимое количество водопадов. Самый высокий во всей Азии расположен именно тут – Тальниковый водопад. Поскольку плато расположено за Полярным кругом, то ты сможешь на деле узнать, что такое полярный день, а также увидеть многообразие животного мира заполярья.

Иркутская область

Примерно в 70км от Иркутска расположено то, ради чего стоит сюда приехать – озеро Байкал. Про его ценность, размеры и глубину ты итак все знаешь, поэтому мы сосредоточимся лишь на основных моментах отдыха. Природа вокруг Байкала  — рай для активного туриста и фотографа. На берегу озера ты можешь как отдохнуть на песчаных пляжах (Малое Море, Сарайский пляж, пляжи полуострова Святой Нос), так и устроить хайкинг по дикой природе вокруг озера, рафтинг по реке Иркут, посетить джип-туры, спуститься в пещеры в Тажеранской степи и многое другое. Если ты любишь животных, то можно отправиться в конный тур по Тайге.

А для полного антуража мы советуем прокатиться на ретропоезде по Кругобайкальской железной дороге. Восторг гарантируем!

На данный момент особо активный отдых на территории области пока под запретом: до 12 июля 2020 года действует режим самоизоляции, однако въехать на территорию Иркутской области можно, и делать тест на коронавирус не нужно. Сам Прибайкальский национальный парк открыт для посещения.

Рассказать
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться