Фильм или книга? Топ-5 лучших экранизаций


Список выходного дня: 5 популярных фильмов/сериалов и книги, по мотивам которых они были сняты

Для тех, кто вынужден находится на самоизоляции 24/7 словосочетание «выходные дни» уже не ласкает слух и не вызывает прежних эмоций. Всю неделю команда самого модного журнала RSMagazine рассказывает тебе, чем занять себя в так называемые «карантинные будни»: посмотреть любимые картины в галереях мира, посетить знаменитые спектакли, не покидая уютной кровати или дивана с теплым пледом (да-да, вопреки всем законам театрального этикета) или попробовать фирменное блюда из ресторана, до которого в обычное время добраться не было возможности. Сегодня на все есть время и, как ни странно, тысячи возможностей наверстать упущенное. Наш раздел «афиша» тебе в помощь.

В список «руки не доходили» также можно добавить культовые книги и фильмы. О некоторых ты слышала, некоторые смотрела эпизодами или читала пару пару-тройку страниц. Сейчас у тебя есть возможность восполнить пробелы. Мы подготовили для тебя список знаковых книг и фильмов, которые были сняты «по мотивам». На случай если ты смотрела фильм – у нас заготовлена книга, и наоборот: если книга уже прочитана – есть возможность познакомиться с экранизаций.

Сегодня в наши списки #mustsee и #mustread попали:«Чудо», «Игра престолов», «Острые предметы», «Зулейха открывает глаза» и «Ведьмак».

«Чудо»

Стивен Чбоски

В основу фильма лёг роман «Чудо» писательницы R.J. Palacio.

В основе картины лежит история мальчика Августа Пулмана. Он — такой же, как и другие дети его возраста: увлекается компьютерными играми, любит играть со своей собакой, фанатеет от «Звездных войн» и мечтает обрести друзей. Единственное, что отличает его от ровесников – его «отпугивающая» внешность – последствие редко встречающейся генетической ошибки. Август никогда не ходил в обычную школу,  до 5 класса его обучала мама. И 1 сентября мальчик должен пойти в школу впервые.

 

«Игра престолов»

Джордж Мартин, Нил Маршалл, Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, Алан Тейлор

Знаменитый телесериал, основанный на цикле романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина.

Действие сериала происходит в фантастическом мире, который явно ассоциируется со средневековой Европой. В картине рекордное количество действующих лиц и одновременных сюжетных линий. Основных три: первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера.

 

«Острые предметы»

Жан-Марк Валле

Сериал снят по мотивам одноименной книги американской писательницы Гиллиан Флинн.

Популярный мини-сериал «Острые предметы» завоевал миллионы поклонников по всему миру. В главной роли -Эми Адамс. Cюжет картины построен вокруг жизни репортера чикагской газеты Камиллы Паркер, не очень удачливой девушки. И вот жизнь дает ей шанс все исправить.Камиллу отправляют с заданием в небольшой город, где произошло несколько убийств. Её задача — сделать эксклюзивный и шокирующий репортаж с места событий.

 

«Зулейха открывает глаза»

Егор Анашкин

В основу сериала лёг одноименный дебютный роман писательницы Гузель Яхиной. Книга считается одним из самых знаковых событий за последние годы. Произведение переведено на 32 языка.

Слоган сериала: «Даже в очень большом горе может быть спрятано зерно будущего счастья». Он рассказывает историю крестьянки Зулейхи. Её мужа убивают зимой 1930 года, а девушку с сотнями других переселенцев отправляют по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Ей придётся пройти множество испытаний, чтобы остаться настоящей женщиной, которая умеет любить и прощать.

 

«Ведьмак»

Лорен Шмидт Хиссрих

Популярный сериал снят по мотивам целого цикла романов «Сага о ведьмаке», автором которого является польский писатель Анджей Сапковский.

Главный герой Ведьмак Геральт — охотник на монстров, который путешествует по миру и помогает простым людям бороться с чудовищами за мешочек чеканных монет. Пытаясь найти свое место, на жизненном пути Ведьмак встречает еще двух героев — Цири и Йеннифэр, с которыми его судьба оказывается тесно связано. Что ждет этих троих?

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •