Лучшие фильмы, получившие «Оскар»


По случаю грядущей 91-ой церемонии вручения наград премии «Оскар», команда #RSM решила вспомнить золотую коллекцию кинолент, получивших рекордное количество статуэток.

«Титаник», 1997 год.

Кол-во статуэток: 11

Одна из самых грустных историй любви, покорившая весь мир. Роза и Джек встречаются на рейсе легендарного корабля и влюбляются друг в друга. Но судьба распорядилась так, что судно сталкивается с айсбергом, который уносит жизни многих пассажиров, в том числе и Джека. В 1998 году фильм побил рекорд по количеству номинаций на премию – их было 14.

«Бен-Гур», 1959 год.

Кол-во статуэток: 11

В основу фильма лег одноименный роман Льюиса Уоллеса. Эпическая картина «Бен-Гур» о Римской империи в конце 50-х годов стала самым дорогим фильмом в истории США – в съемки было вложено 15 миллион долларов. После выхода на экраны, кинолента заработала около 70 миллион. Примечательно то, что абсолютно все сцены, включая гонки на колесницах снимались вживую. В итоге, участие в 12 номинациях.

«Властелин колец: Возвращение короля», 2001 год.

Кол-во статуэток: 11

Последняя часть известной трилогии о Кольце Всевластия. История хоббита Фродо участвовала в 11 номинациях, в каждой из которых стала победителем. Стоит отметить, что предыдущие фильмы также удостаивались многочисленными наградами в премии.

«Вестсайдская история», 1961 год.

Кол-во статуэток: 10

В В основу сюжета заложена знаменитая трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Две уличные банды – Джеты и Акулы – сражаются в беспощадной войне в самом сердце Манхэттена. Тони – член банды Джетов влюбляется в Марию, которая является сестрой Бернанда из Акул. Но, к сожалению, их судьба заканчивается также трагично, как и у Шекспира. Фильм был награжден 10 премия.

«Английский пациент», 1996 год.

Количество статуэток: 9

Фильм основан на одноименном романе Майкла Ондатже. В конце Второй мировой войны, молодая медсестра ухаживает за обгоревшим летчиком, потерпевшего крушение самолета. Герой вспоминает о романе с замужней женщиной, который, как оказалось, и привел к страшной трагедии. Мелодрама сильно тронула сердца людей.

«Жижи», 1958 год.

Количество статуэток: 9

Мюзикл Винсенте Миннелли рассказывает о молодой парижанке, которую воспитывали по семейным традициям, чтобы подобрать достойного кавалера. Будучи озорным ребенком, героиня с трудом выносит уроки этикета, не желает кокетничать и разбираться в драгоценностях. Но все меняется, когда Жижи встречает молодого Гастона Лашалля, который пленяется ее красотой и яркой натурой. Картина побила рекорды фильма «Унесенные ветром» и получила 9 золотых статуэток. Также «Жижи» внесен в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса США как «культурно и исторически значимый».

«Последний император», 1987 год.

Количество статуэток: 9

Фильм основан на биографии последнего императора Китая Пу И. Его возвели на трон ребенком и, сам ничего не понимая, Пу был всего лишь игрушкой в руках придворных. Власть маленького императора заканчивалась на повиновении и исполнении приказов. Все встало на свои места, как только он повзрослел. Правда, ситуация в стране довольно сильно изменилась, и никто не знал, чем это обернется для правителя. Крушение Китая, междоусобицы и неустойки – все это в фильме великого Бернардо Бертолуччи. Картина оправданно принесла ему 9 премий «Оскар».

«Унесенные ветром», 1939 год.

Количество статуэток: 8

Картина культового режиссёра Виктора Флеминга и продюсера Дэвида Селзника по одноименному роману Маргарет Митчелл. Действие разворачивается во времена Гражданской войны, которая бесповоротно меняет жизнь молодой девушки Скарлетт О’ Хара. Ей приходится бороться за выживание, обрести веру в себя и свою любовь. В главных ролях – Вивьен Ли и Ретт Баттлер. 13 номинаций и 8 премий — картина побила все рекорды своего времени, билетов было продано больше, чем на любой другой голливудский фильм, а кассовые сборы составили 400 млн долларов.

«Отныне и во веки веков», 1953 год.

Количество статуэток: 8

Конец 1941 года. Перл-Харбор. Боксера Роберта Ли Пруита после несчастного случая переводят в другую часть. Он противится властям и не желает выступать на ринге. Сержант Милтон Уорден сопротивляется по-своему, выражая отказ учиться на офицера. Оба заводят романы, но сомневаются в их долговечности. Тем временем японцы наносят сокрушимый удар и у мужчин не остается другого выбора, как рисковать своей жизнью ради страны. Картина американского режиссёра Фреда Циннемана получила 8 премий «Оскар», в том числе за лучший фильм года. В 2002 году фильм был включен в Национальный реестр.

«Моя прекрасная леди», 1964 год.

Количество статуэток: 8

Музыкальный фильм Джорджа Кьюкора, созданный на основе пьесы «Пигмалион» Бернарда Шоу. В основе сюжета – взаимоотношения профессора Генри Хиггинса и простой цветочницы Элизы. Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет превратить неприметную замарашку образованную девушку. Сам того не замечая, профессор влюбляется в «золушку». «Моя прекрасная леди» — одна из главных картин в карьере Одри Хепберн, которая сделала ее иконой стиля для многих девушек. Фильм получил 8 премий «Оскар», премию «BAFTA» И «David di Donatello».

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •