Не Бали единым: экзотично и в тренде


Весна уже не за горами, а вместе с ней и сезон отпусков. Секрет хорошего отдыха – в умении планировать все наперед, а залог успешного плана – в интересной идее для отдыха. Если привычные направления тебе порядком надоели, а душа просит настоящих приключений, не бойся выбирать экзотические локации. Город в пещерах, кукольный остров, и гора, с которой можно потрогать облака – в туристическом гиде RSM.


Мехико, Мексика

Ты удивишься, но многие едут в Мексику за традиционной острой кухней – чего стоит одна тортилья из кукурузных лепешек. Власти вовсю пытаются возродить традиции фермеров и поощряют стремление местных ресторанов готовить еду по правильным, аутентичным рецептам. Обязательно зайди в El Pujol, где шеф Энрике Олвера готовит лучшую в городе тортилью, тамалес и кукурузу на гриле. Развлечения, конечно, не ограничиваются фуд-туризмом: тебя ждут колоритные дискотеки и клубы, экстремальный парк Six Flags и Остров Мертвых Кукол, получивший славу самого жуткого места Латинской Америки.


Дордонь, Франция

Открыточный вид на замки подарит волну романтического настроения и заставит почувствовать себя принцессой даже самую разумную бизнес-леди. Но настоящее очарование этого региона создает богатая культура южной Франции, о которой сложено столько баллад. В 2019 году исполнилось сто лет ежегодному фестивалю Félibrée, который посвящен культуре Окситании: местной кухне, народной музыке, танцам и своеобразному наречию, в котором смешиваются французский, испанский, итальянский и каталонский языки. При этом совсем провинциальным этот регион никак не назовешь – здесь расположены девять мишленовских ресторанов, курсы гольфа и гребли на каяках, а также целых 15 локаций из гида ЮНЕСКО. Скучать не придется!


Храм Линь-Сон, Вьетнам

Новая система фуникулеров наконец-то открыла для туристов горную область региона, так что пляжный Вьетнам почти вышел из моды. При этом северная часть страны остается в хорошем смысле «дикой» и стоящей вдали от благ цивилизации. Обязательно посети Национальный парк в Линь-Соне и долину Муонг Хоа, а затем устрой себе релакс в поселениях Хмонг, Тай и племени Красного Дао. Еще западнее, в поселении Сапа можно отправиться в горный поход с местными проводниками. Обязательно свяжись с сообществом Topas Ecolodge, резиденция которого расположена прямо в сердце парка Линь-Сонь.

Французская Полинезия

Говорят, первое, чему учишься здесь – как мало вещей нужно для жизни. Для полного счастья вообще достаточно красивого купальника. Полинезия представляет собой нечто среднее между Калифорнией, Австралией и Таити. Это настоящая мозаика культурных особенностей и настроений, рассеянная по 118 маленьким островам и коралловым рифам. Конечно, здесь не найдешь музеев с богатой коллекцией экспонатов – только земля, вода, огонь и практики почитания жизненной энергии маны.


Матера, Италия

Rock’n’roll, «камни и валы» – вот настоящая суть итальянской Матеры. Здесь расположено больше тысячи глубоких пещер, в которых до середины прошлого века еще жили люди. Теперь у склона располагаются отели, клубы и рестораны, а рядом, прямо на бывших горных монастырях и оставленных жилищах построены новые комфортные дома. При этом древние традиции и сокровища здесь бережно охраняют: квартал Сасси ди Матера сохранил следы доисторических церквей, покрытых фресками VII века и скалистые постройки XI века.


Баухаус, Германия

Именно здесь располагается школа, которая дала начало революции дизайна в Германии прошлого века. Стены здания, построенного в Веймарской республике в 1919 году, украшают картины, граффити, рекламные плакаты – а внутри можно найти любые скульптуры и шедевры дизайна мебели. «Наш руководящий принцип – в том, что дизайн не вопрос интеллекта или достатка, но просто объединяющая часть нашей жизни», – написал основатель школы Вальтер Гропиус. Обязательно посети местный музей, который открывается в сентябре и останься на празднование столетнего юбилея школы – грандиозное мероприятие для каждого поклонника красоты и искусства.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •