Три топовых диеты 2019 года


Сезон коротких юбок и легких бомберов начнется совсем скоро. Если тебе так и не удалось прийти в форму после зимних праздников, а молния любимого платья никак не хочет сходиться на талии, у нас есть решение! Три самых безопасных, популярных и полезных диеты 2019 года – в обзоре #RSM. Начинать марафон похудения, согласно традиции, можно с понедельника – то есть уже сегодня.

 

Кетогенная диета

Что можно есть?
Вареные яйца, творог, рыбу, мясо птицы, овощи, орехи и сыры.

В чем смысл?

Кетогенная или низкоуглеводная диета не только помогает избавить организм от лишних килограммов, но и обладает доказанным оздоравливающим эффектом. Дело в том, что нашему организму просто необходима глюкоза, которую он получает из всех видов углеводов. Как только их запас кончается, в ход идут кетоны – питательные элементы, которые лучше снабжают тело энергией, стимулируют работу мозга, не затрагивают состояние мышечной массы и полностью исключают сбои в выработке инсулина. Кетоны производятся печенью из жировых отложений – то есть за время диеты уходят ненавистные «ушки» на бедрах и лишние сантиметры в области талии.

Из рациона придется исключить не только шоколад с мороженым, но и крупы, любые фрукты, обычный хлеб, морковь, свеклу, картофель и макароны. Иногда рекомендуют голодать и пить только воду в первые сутки, чтобы организм полностью израсходовал запасы глюкозы – такой способ можно практиковать только после консультации с врачом. Не забудь прервать курс через неделю, чтобы организм восстановил углеводный обмен. Цикл можно повторить 2−3 раза – но повторная диета может и не понадобится. Обычно в первую же неделю на кетогенной диете уходит от 5 до 8 килограмм.

 

«Все 30 дней»

Что можно есть?

Свежие фрукты и овощи, орехи, семена, масла, яйца, мясо и морепродукты.

В чем смысл?

Самая новая система питания, которая стремительно набирает популярность в США. Ее создатели – супруги Даллас и Мелисса Хартвиги – провели исследование, исключив из рациона группы испытуемых определенные продукты. Результат не заставил долго ждать: кроме потери лишнего веса, участники эксперимента отметили улучшение состояния кожи и пищеварения. Создатели Whole30 предлагают всего на месяц отказаться от любого сахара, алкоголя, зерновых и бобовых, молока и белого картофеля, сульфатов, глутамата натрия и фаст-фуда. Звучит просто, не так ли?

Программу уже попробовали больше ста тысяч человек, и, несмотря на мнение отдельных скептиков, Instagramзаполнен восторженными отзывами о ней. Некоторые медики считают, что не стоит принимать капсулы магния и витамина D, как советуют Хартвиги – а фитнес-тренеры называют ошибочным требование не взвешиваться во время диеты. Помни, что ты можешь модифицировать любые принципы под индивидуальные особенности твоего организма, и никогда не стесняйся обращаться за консультацией к профессиональным терапевтам.

Средиземноморская диета

Что можно есть?

Фрукты, овощи, крупы, бобовые, орехи, растительные масла, рыбу, птицу, яйца, сыр и йогурты.

В чем смысл?

Средиземноморская диета появилась еще в 1960-е и стала очень популярной – в том числе потому, что ее довольно легко соблюдать. В твоем рационе обязательно должны быть морепродукты и масло, снижающее уровень холестерина, а главное правило – в «пирамиде» здорового рациона. Пусть завтрак будет плотным, обед – более легким, а ужин можно и вовсе превратить в небольшой перекус. На средиземноморской диете можно даже позволять себе сладости: например, диетологи советуют употреблять небольшие порции горького шоколада два-три раза в неделю.

По статистике, такая система полезна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом второго типа. Единственный минус – эта диета не подходит для быстрого избавления от лишних килограммов. Вес будет уходить медленно, зато уже наверняка не вернется обратно. И, конечно, средиземноморский стиль питания легко сделать частью своей обычной жизни, не дожидаясь очередного «марафона» похудения.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •