Умер Алексей Леонов


На 86-ом году из жизни ушел советский космонавт, совершивший первый выход в открытый космос, Алексей Архипович Леонов. Команда RSM предлагаем вспомнить насыщенный и интересный жизненный путь Героя Советского Союза.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в деревне Листвянка в Кемеровской области. В возрасте двух лет его отец попал под репрессии и для семьи будущей звезды космонавтики началось тяжело время.

После окончания школы Леонов поступил в Кременчугское летное училище в Украине, где отучился на летчика-истребителя.

Алексей Леонов

Физические данные и состояние здоровья дали возможность Алексею пройти отбор в отряд советских космонавтов.

В 1965 году прошел главный полет в его карьере – 18 марта на космическом корабле «Восход-2», совместно с командиром Павлом Беляевым, Леонов совершил первый выход человека в открытый космос.

Алексей Леонов

Ему удалось отстраниться от корабля на пять метров. Время нахождения в космосе составило 12 минут 9 секунд. По словам самого Леонова, он «почувствовал себя песчинкой среди необъятной звездной бездны».

Алексей Леонов

Второй полет космонавт осуществил только в 1975 году в рамках совместного проекта советского корабля «Союз» и американского «Апполон». Тогда состоялась первая в мире стыковка космических кораблей.

А знаешь ли ты, что…?

В семье Алексей был восьмым ребенком.

Вес скафандра, в котором Леонов совершил первый выход в открытый космос составлял почти 100 кг.

За те 12 минут, которые летчик находился вне корабля, он потерял 6 килограмм.

Мало кто знает, но Алексей Леонов также был художником. На его счету больше двухсот авторских картин. Кроме того, он рисовал почтовые марки. Его первая коллекция вышла в 1967 году и была приурочена ко Дню космонавтики.

По просьбе Леонова мастера Тульского оружейного завода специально разработали «космический» пистолет.

Во время покушения на Леонида Брежнева, которое произошло 22 января 1969 года, советский космонавт находился в его автомобиле, но к счастью, не пострадал.

О главном полете Леонова в 2017 году был снят фильм «Время первых» Дмитрия Киселева. Главную роль исполнил актер Евгений Миронов.

Рассказать
  •  
  •  
  • 1
  •  
  •  
  •  
    1
    Поделиться