В дальний ящик: платья из «стоп-листа» лета 2022


«Дорогая, давай бросим твой курорт и поедем в Простоквашино! — Потерпи! Я два вечерних платья надевала, ещё два осталось!» — помнишь, как раньше эта фраза вызывала смех и искреннее умиление? И с каким пониманием и сочувствием воспринимаются эти слова сегодня!

Интересно, как много девушек, которые ждут летний сезон и заветный отпуск только для того, чтобы выгулять весь ассортимент лёгких платьев и воздушных сарафанов? Как показывает практика, поклонниц этого элемента гардероба в текущем сезоне — преобладающее множество. И, действительно, когда, если не летом, позволить себе эту роскошную легкость и женственность?
Но все было бы слишком идеально, если бы не несколько «но» из мира ненавистных АНТИтрендов, которые каждый год портят нам нашу безупречную картину мира. Казалось бы — разобрала свою «коллекцию» платьев и чувствуй себя уверенно все три месяца, меняя образы хоть каждый день. Нет, к сожалению, так не бывает и в твоём гардеробе обязательно найдётся «то самое» платье, которое придётся отложить до лучших времён. В связи с этим, чтобы ты «случайно» не попала впросак, команда RSmagazine спешит познакомить тебя с главными антитрендами летнего сезона 2022 среди платьев.

Безоговорочное «НЕТ» на ближайшие несколько месяцев от нас услышат:

Многослойное платье с обилием рюшей и оборок

После длительного локдауна и бесконечных «спортивных» и «домашних» образов большинство представительниц прекрасного пола сделали основной акцент на женственные, утонченные и «нарядные» образы. Этому активно способствовали и многочисленные бренды — несколько сезонов подряд именитые кутюрье и представители масс-маркета украшали свои коллекции платьями с многообразием декора в виде рюшей, воланов и оборок. Без сомнения, подобные аутфиты отличались особой изящностью и сумели влюбить в себя большое количество девушек, несмотря на всю «приторность» данного тренда. Летом 2022 года все немного изменилось и подобные элементы гардероба молниеносно «сбежали» с модного пьедестала, а некоторые модели не просто быстро потеряли актуальность, но и вошли в #стоп список. Так, текущий летний сезон активно напоминает нам о том, что стильное, утонченное и женственное платье не всегда должно быть создано из многослойных оборок или акцентных рюш, также подобный декор может незаметно добавить «лишние сантиметры» твоей  фигуре. В этом году безупречной альтернативой такому платью станут минималистичные «летящие» платья из натуральных тканей с лаконичным цветочным принтом или же «лёгкой» и не броской геометрией, например, тонкой «морской» полоской. Также прекрасным вариантом станет выбор в пользу фактурных тканей в ярком цвете или, напротив, в мягких, пастельных тонах.

Сарафан с большим количеством пуговиц

Сарафан — самый летний элемент гардероба и главный женский помощник в знойный период. Комфортно, красиво и уместно даже в рамках рабочего дня в офисе. Что может быть лучше в жаркий сезон? Но и здесь есть одно «но», хотя нет, даже не одно, а несколько. Под ненавистными «но» мы, конечно, имеем ввиду пуговицы. Сегодня девушки уже активно включили сарафаны в свои ежедневные аутфиты и, к сожалению, многие сделали выбор в сторону моделей с обилием пуговиц и прогадали. Во-первых, подобный фасон вышел из моды уже несколько сезонов назад, а летом 2022 года и вовсе считается моветоном. Во-вторых, сарафан с декором из многочисленных пуговиц значительно упрощает образ и делает его «дешевым». Если же ты бесконечно влюблена в данную модель, то предлагаем оставить такой сарафан для расслабленного пляжного отдыха, когда можно позволить себе чуть чуть отступить от актуальных тенденций и разрешить себе маленькую слабость. А для стильных ежедневных аутфитов для лета в городе советуем присмотреться к трендовым вариантам сарафанов и легких платьев-рубашек в исполнении «на запах».

Платье-бандаж

Сегодня модная индустрия переживает настоящий «ретро-бунт». Мы все чаще возвращаемся к моделям «из истории» и используем «вещи из сундука» в своих образах. Так, актуальность 2000-х отрицать глупо — многочисленные элементы гардероба того времени снова возглавляют модный пьедестал. Многие, но не все! Летом 2022 некоторые представительницы прекрасного пола решили поэкспериментировать с популярным и актуальным когда-то элементом — платьем «Бандаж». Вероятнее всего, девушки выбрали данный вариант из-за его чудо-умения оперативно и заметно скорректировать фигуру и сделать максимально эффектный образ, но не тут то было — с годами данная модель потеряла свою актуальность и пока не собирается возвращаться в тренды. Если летом 2022 года тебе уж очень хочется добавить в свой гардероб обтягивающую модель — отдай свое предпочтение универсальному варианту — платью бельевом стиле или классической «лапше».

Платье и сарафаны с открытыми и «спадающими» плечами

Что касается следующего пункта нашего АНТИрейтинга — он посвящён одному из самых любимых летних вариантов всех времён и народов — модели с открытыми плечами. Такие универсальные и невероятно женственные платья и сарафаны есть, конечно, у каждой из нас. И, справедливости ради, эта тенденция возвращается «в топ» из года в год и имеет настоящую армию поклонниц. Но летний сезон 2022 года стал, к большому сожалению, исключением. Предлагаем отложить подобные модели до лучших времен и попробовать что-то «новенькое». Например, для замены любимого платья со «спадающими плечами» подойдёт модель на максимально тонких бретелях — так ты сохранишь эффект «открытых рук», изящность образа и, однозначно, окажешься в тренде.

Модель с акцентным воротником

В 2021 году мы переживали настоящий пик популярности «школьных» платьев с тематическим декором, в том числе в виде акцентного воротника и активно внедряли подобные модели в свои ежедневные аутфиты — будь то офисный лук или нежно-романтичный образ для желанного свидания, то сегодня мы (надеемся, что на непродолжительное время) прощаемся с этим фасоном. Летом 2022 года подобные варианты считаются моветоном. Именитые кутюрье и топовые стилисты утверждают, что такой резкий перепад и тот самый шаг «от любви до ненависти» связан с чрезмерным количеством однотипных моделей на рынке и поголовного увлечения ими. Проще говоря — пока лучше сделать паузу в наших отношениях и переключить свое внимание на актуальное платье-рубашку из натуральных тканей в белом или бежевом тонах, а также на платье-пиджак с вырезами на талии, лаконичные модели «на запах» и фасон с асимметричным подолом.

Рассказать
  • 2
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    2
    Поделились