В День земли: самые экологичные материалы


22 апреля — Международный день Земли. Как говорил лауреат Нобелевской премии С.П. Капица, —  «… День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые её населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся».

Этот важный день еще раз напоминает всем жителям нашей планеты о том, что забота о Земле – общая цель, которая идет с нами рука об руку на протяжении всей жизни. Ежегодно к этому празднику выбирается важная тема, которая становится лейтмотивом для акций и мероприятий по привлечению внимания к конкретной проблеме окружающей среды. В 2021-м году праздник проходит под лозунгом «Мать-Земля посылает нам сигналы». Основная идея заключается в том, что на сегодняшний день главной задачей является предотвращение распространения COVID-19, а в долгосрочной перспективе – решение проблемы среды обитания и утраты биоразнообразия.

Команда RSmagazine не раз на страницах журнала поднимала тему осознанного потребления, в частности – его связи с миром моды. На сегодняшний день проблемы экологии волнуют все большее количество людей – не последнюю роль в загрязнении воды и воздуха играет массовое перепроизводство. Каждый выбирает свой метод борьбы: кто-то отказывается от использования пластика, другие переходят на вегетарианство, а третьи предпочитают комплексный подход и выбирают осознанное потребление.

О том, почему образ жизни в стиле «eco-friendly» необходимо начать вести уже сейчас, мы рассказывали в специальном материале «Потребление. Осознанно.»

Сегодня же мы предлагаем изучить самые экологичные материалы, которые помогают уменьшить негативное влияние моды на окружающую среду.

Каждый раз, покупая в магазине или заказывая «онлайн» ту или вещь, мы обращаемся к этикетке изделия, чтобы выяснить такие параметры, как цена, размер, состав и так далее. Так вот если с ценой и размером все предельно ясно – подходит/не подходит, то на материале предлагаем сделать акцент.

Итак первое правило — смотри из чего седлана вещь — в идеале стоит сделать свой выбор в пользу одного из эко-материалов, о которых мы расскажем ниже.

Органический хлопок

У каждого из нас на слуху тот факт, что вещи из хлопка – максимально натуральные и дышащие. Но на самом деле все не так радужно: хлопок хлопку – рознь. Основное различие между материалами заключается в месте выращивания растения «хлопчатник». По данным ВОЗ от распыления химикатов, направленных на обработку хлопковых полей, страдают сотни человек в разных уголках мира. А органический хлопок, который занимает первое место в нашем рейтинге самых экологичных материалов, выращивают без помощи химических удобрений.

Исходя из официальной статистики, органический хлопок составляет всего лишь 1% от общего производства. Материал, имеющий сертификат, выращивается в 22 странах мира, в числе которых Турция, Индии, США и Китай.

Стоит отметить, что за счет максимально высокого качества длинноволокнистый материал будет оставаться в прежнем виде долгие годы, даже после многочисленных стирок.

Бамбук

В качестве следующего эко-представителя среди ассортимента современных тканей мы выбрали «Бамбук». На самом деле, это довольно редкий гость на прилавках магазинов. Так как на производство бамбукового полотна без использования химической обработки уходит достаточно много времени и, главное, денег. В связи с дорогой себестоимостью материала, вещи из бамбука – довольно-таки дорогое удовольствие. Но оно того «стоит» в прямом и переносном смысле. Ткань из бамбука имеет множество полезных свойств – она максимально приятна на ощупь, дышит, отличается высокой прочностью, износостойкостью и имеет дезодорирующий и антибактериальный эффект.
Но, как мы уже сказали выше, стоит взять во внимание тот факт, что, чтобы переработать твердый бамбук в мягкое полотно – необходимо прибегнуть к помощи химического раствора, такая ткань носит имя «Вискоза из бамбука». Но после переработки ткань полностью очищается он химических веществ.
Как и в первом случае важным показателем качества является специальный сертификат материала.

Конопляное волокно

Продолжает наш рейтинг самых экологичных материалов 2021 «Конопляное волокно». Это достаточно распространенный и востребованный сегодня вид ткани, с ним любят работать многие современные дизайнеры. Главные плюсы данного материала в том, что он натуральный, максимально прочный, износостойкий, антибактериальный и даже дезодорирующий — его волокна быстро впитывают и тут же испаряют влагу. В качестве положительных моментов для природы – растение не истощает почву и его можно высаживать каждый год на одном месте, также для его выращивания не требуется помощь химических удобрений.

Лен

Если говорить о популярности, то вторым после хлопка, конечно, идет «Лён». Эта ткань, наверняка, знакома каждому и в гардеробе имеется хотя бы один льняной представитель, если нет — то в сезоне весна-лето 2021 нужно обязательно это исправить. Эта ткань имеет один большой минус, который отталкивает многих людей от покупки вещи – её «любовь» к замятию. Но количество плюс заставляет забыть про то, что лён мнется и все же поселить несколько предметов одежды в свой шкаф. Лён — это максимально натуральное и экологически чистое волокно, которое не содержит примесей и не требует химической обработки. Также материал нуждается в минимальном количестве природных ресурсов и разлагается на 100% природным путем.

Шелк из розовых лепестков

Завершает наш рейтинг достаточно необычный материал – «Шелк из розовых лепестков». Он пока не вошел полноценно в обиход современных дизайнеров, но набирает обороты. Некоторые бренды, которые вышли на эко-тропу и выступают против привычного производство шелка, уже попробовали заметить обычный материал тканью на растительной основе. Шелк из лепестков роз добывают следующим образом — лепестки, которые остались от цветочного производства, мелко измельчают и скручивают в нити, далее полученному материалу придают цвет за счет натуральных пигментов и пускают в производство.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •