В тренде: «хиты» Московской Недели моды 2022


В конце июня отгремело важное для российской модной индустрии событие — Московская Неделя моды. Более 450 дизайнеров со всей России показали свои коллекции в рамках показов, шоу-румов и маркетов.

По прошествии практически месяца, можно уверенно заявить о том, что событие вызвало небывалый интерес и привнесло в индустрию большое количество трендов. О главных актуальных тенденциях, которые «оставила» после себя самая модная неделя этого лета эксклюзивно для читателей RSmagazine рассказывает участница события, основательница собственного бренда, фэшн-эксперт Анна Скороходова.

Именитые модельеры и молодые дизайнеры предложили решения для грядущего сезона и задали большое количество тенденций, которые претендуют на звание главных трендов осени. Что же интересного нам предложили отечественные производители: ультрамодные решения или спокойные носибельные вариации?

Перья страуса в аксессуарах и макияже

Натуральные перья страуса — один из главных анималистических трендов этого сезона. В прошлом году возникла мода на огромные перья, которые занимали центральное место в образе: ярких цветов комбинезоны, полностью украшенные перьями, авангардные головные уборы, «перьевые» нежные блузки — эти предметы гардероба плотно вошли в гардероба самых авангардных модниц. Однако, далеко не все желающие смогли «укротить» дикий тренд, поэтому в этом сезоне дизайнеры решили пересмотреть необычное направление и адаптировать его под реалии большого города. Дизайнеры коллаборации JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize дополнили этнические образы авангардным макияжем: белые перья страуса на ресницах моделей удачно освежили коллекцию и добавили нотку загадочности. «Перьевые» вставки были замечены в коллекциях брендов ESTER ABNER и Mila Anderst, будь это жакет с активными рукавами или прозрачное платье в пол с яркой отделкой из перьев.

JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize

Mila Anderst

ESTER ABNER

Плавные рюши и оборки в платьях и топах

2022 год стал началом эпохи камбэков трендов нулевых: брюки и юбки на низкой посадке, плюшевые костюмы, винтажный стиль. Именно возвращение винтажного стиля повлекло за собой бум всевозможных рюш и оборок, которые можно наблюдать как на крайне романтичных моделях, и на так называемых «бабушкиных» платьях, получивших в этом году вторую жизнь. Бренд Svetlana Mikhalenko деликатно внедрил рюши и этой небольшой деталью подарил строгому образу новое романтизированное прочтение. В коллекции яркого бренда ZA_ZA рюши приобрели объёмные формы, а в сочетании с высоким вырезом и ассиметричным плечом составили авангардный ансамбль для самых смелых и уверенных в себе. Дизайнер Татьяна Саврицкая в коллаборации JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize предложила расслабленный вариант для города, состоящий из шортиков и топика с мини-рюшами, придающих полуспортивному образу женственность.

Svetlana Mikhalenko

ZA_ZA

JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize

Гипертрофированно-удлиненные рукава

Те самые рукава-на-вырост, прямиком из детства, и что, сразу в модные рейтинги? Как оказывается, даже такие спорные тренды находят своё место на модном Олимпе. Нарочито длинные рукава были замечены в коллекции мэтра-модельера Виктории Андреяновой, в руках которой предмет базового гардероба белая рубашка превратился в ультрамодный оверсайз объект. Молодой бренд ABZAEVA также решил поработать с длиной и фактурой рукава, примерив на кэжуал-бомбер удлиненные надстроченные рукава из альтернативного материала. Сознательное решение дизайнеров создать диспропорцию в образе неслучайно: мода на женственность идёт рука об руку с маскулинностью. Как же интегрировать такой капризный тренд в повседневный гардероб? Сочетаем с юбками в пол, строгими брюками, а на лето — с велосипедками и теннисными юбками.

VICTORIA ANDREYANOVA

ABZAEVA

Сюрреалистические моносерьги

Объемные, яркие, немного эпатажные. Да-да, мода на массивные серьги продолжается, однако становится более осознанной. Во-первых, обращаем внимание на значение, которое дизайнер вкладывает в украшение. Символизм держится в модных рейтингах, изделия со своей историей — находка для знающих модниц. Дизайнер Александра Корякина-Николаева предложила зрителям цветную инопланетную идею, «упакованную» в ультра-модные образы. Акцентная моносерьга, лежащая на плече, как нельзя кстати дополнила инопланетный образ. Во-вторых, важно помнить, массивное украшение не только может стать центром лаконичной композиции, но и отличным дополнением к яркому и даже пёстрому образу. Дизайнер Анна Скороходова в рамках показа JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize продемонстрировала украшения из натуральной кожи, вдохновлённые творчеством художников-сюрреалистов и, в частности, Сальвадора Дали. Ярко-алая моносерьга с бахромой из цепочек органично смотрится с контрастным бирюзовым принтованным платьем в африканском стиле, создавая новый, ещё более многогранный образ.

ZA_ZA

JUDY GREEN & Anna Skorokhodova Accessorize

Юбки со вставками других тканей

Казалось бы, такой простой, понятный и в тоже время соблазнительный элемент гардероба. Какие же необычные варианты подготовили для нас дизайнеры в этом сезоне? Юбки со вставками других материалов – писк этого лета. Бренд Sasha Gapanovich предложил аристократичную юбку-солнце с кукольной фатиновой вставкой: изысканно, игриво и романтично. Бренд BEENA, наоборот, отталкивался от бунтарской эстетики, сочетая джинсу, шотландскую клетку, рубашечную ткань и глубокий бардовый однотон. Игриво? Да. Агрессивно? Пожалуй, слегка. Хочется чего-то в безбашенном стиле с отсылкой к «модной городской сумасшедшей»? Свободная юбка в кофейном и красном оттенках от бренда Gerda Irene может послужить не только стильным элементом гардероба, но и стать манифестом: о свободе выбора, гармонии в душе и радости.

Sasha Gapanovich

BEENA

Gerda Irene

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •