Воспитать ребенка счастливым: 10 важных правил


Гаджеты, Интернет, сотни возможностей, сумасшедший темп и постоянные перемены – в современном мире трудно ориентироваться даже взрослым людям, что уж говорить о детях. RSM рассказывает, как помочь ребенку найти свой путь и стать по-настоящему счастливым.

Правильное раннее развитие

Тема раннего развития популярна как никогда – некоторые родители убеждены, что ребенка с рождения нужно учить трем языкам, высшей математике и истории искусств. На самом деле, такая позиция очень вредна: до определенного возраста ребенку даже нельзя показывать книги с буквами! Правильное развитие – эмоциональное, и его основа в хорошем контакте мамы и ребенка.

Самостоятельность во всем

Никогда не делай за малыша то, что он уже умеет сам. Пусть пробует есть вилкой, наливать в кружку чай и наводить порядок в игрушках. Да, вся еда может оказаться на столе, а куклы останутся без ног – все равно поощряй самостоятельность и вдохновляй ребенка на исследование мира. Он обязательно скажет спасибо, когда вырастет.

Учи ребенка даже игре

Давай простор для творчества – но указывай направление. Малыш еще ничего не умеет, его нужно учить абсолютно всему. В том числе и играть: разыгрывай сюжеты с куклами, придумывай простые игры и поделки из бумаги, пластилина, красок. Разговаривай с ребенком, показывай ему предметы, животных и птиц, рассказывай о своем детстве. Общение – основа любых отношений и любого правильного воспитания.


Забудь о гендерных стереотипах

Важная черта современной культуры – стирание штампов поведения «настоящего мужчины» и «истинной женщины». Не нужно заставлять сына терпеть и сдерживать слезы – воспитаешь холодного и эгоистичного человека. Не нужно рассказывать девочке, что она должна быть прежде всего хозяйственной и покладистой – такая женщина легко попадет в абьюзивные отношения. Ребенок должен чувствовать себя максимально комфортно и естественно, а не соответствовать чьим-то ожиданиям.

Гаджеты – в сторону

Сколько времени малыш может проводить у смартфона? Психологи советуют начинать с сорока минут в день и ограничиться цифрой в три часа, не считая учебных заданий. Помоги ребенку разделить и спланировать это время: пусть один час он посвящает играм, другой – роликам с YouTube, а третий – общению с друзьями в соцсетях. Да, и обрати внимание на свое поведение: бесполезно ругать ребенка, если ты сама не выпускаешь из рук айфон.

Не гонись за популярностью

Мы все смотрим на популярных людей – и активно берем с них пример. В мире, где твоя ценность исчисляется количеством подписчиков, сориентироваться бывает очень трудно. Расскажи об обратной стороне медали, объясни, почему быть звездой класса, школы или Instagram необязательно и даже вредно. Поставь малышу другие цели: следовать за мечтой, заниматься любимым делом, быть хорошим другом, изучать новое и развиваться. Тогда настоящее признание не заставит себя ждать.

Здоровый сон – прежде всего

Думаешь, что здоровый сон не имеет отношения к воспитанию? Или что в современном ритме невозможно установить правильный режим? Подумай еще раз: хроническая усталость, неуспеваемость, нарушение гормональных функций и даже детское ожирение напрямую связано с недостатком сна. Малыш просто не сможет хорошо учиться и правильно развиваться, если не будет соблюдать хоть какой-то режим. Чем раньше ты его установишь, тем лучше – делать это можно уже с четырех месяцев жизни.


Читайте книги вместе

Читай сама и подбирай правильные книги для ребенка. Научи его ходить в книжный магазин и позволь самому выбрать то, что понравится. Выбор издательств сейчас просто огромный – ты и сама не заметишь, как будешь увлеченно «дочитывать» новую книжку за ребенком. А еще это очень полезно: чтение развивает фантазию, мышление и когнитивные способности.

Придумывай значимые моменты

Наше детство кажется таким счастливым, потому что было осязаемым: мы вспоминаем катание на санках, игры во дворе, первую куклу Барби и бабушкины уроки вязания. Не позволяй лайкам и видеоиграм стать единственной радостью в жизни твоего малыша. Выбирайтесь гулять в парк, ходите в музеи и театры, посещайте интерактивные выставки и мастер-классы. Придумывай домашние традиции: почему бы не устраивать красивое чаепитие по воскресеньям или не играть в монополию всей семьей каждый четверг?

Похвала и критика

Самый важный пункт: дай ребенку понять, что твоя любовь к нему безусловна. Каким бы он ни был, что бы ни натворил, как бы ни выглядел – мама всегда будет его любить, всегда поддержит и поможет. Ты можешь критиковать действия ребенка и хвалить за старание – но при этом никогда не унижай, не оскорбляй и ни в коем случае не используй фраз вроде «иначе мама тебя не будет любить». Мама будет любить ребенка всегда –– и наоборот. Цени эту связь и во всем поддерживай своего малыша.

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •