Время сделать «шаг к трендам»: главные обувные тенденции сезона


Половина первого весеннего месяца позади, но столбик термометра пока не готов устремиться вверх и порадовать нас стабильными показателями со знаком «+». При этом воздух наполняется тем самым «особенным вкусом»,  а за окном все чаще слышится заветное щебетание перелетных птиц, которые возвращаются из дальних стран. Начало весны — особое время: оно одновременно невероятно счастливое и «опасное». Нет, мы сейчас не о сюрпризах погоды, хотя их также нужно учитывать при составлении сезонного образа, чтобы не попасть «впросак», а об умении уместно подобрать обувь под свой безупречный аутфит. В финале зимнего сезона мы уже рассказывали тебе о главных трендах наступившего года в нашем специальном обзоре «Акцент на обувь: какие модели покорят 2022 год?» и выяснили, что среди обувных тенденций 2022, которые определенно стоят твоего внимания, нужно выделить: высокую платформу, острый и узкий мыс, каблук необычной формы, обильную шнуровку и белый цвет!

Сегодня же мы предлагаем поговорить о главных МИКРОтрендах весеннего сезона 2022, многие из которых «шагнут» с нами в грядущее лето.

Прозрачные модели

Натурально, естественно и … «ничего лишнего» — именно так можно описать один из лидирующих трендов наступившей весны «голую» обувь. Прозрачные модели, однозначно, завоевали модные подиумы и уверенно перешли на улицы городов. Обувь-«невидимка» создана, чтобы сделать твой весенний образ ещё более лёгким, нежным и романтичным. Что касается фасонов — топовые дизайнеры и модные инфлюенсеры советуют обратить внимание на туфли с прозрачными вставками с яркими акцентами и декором из бусин и страз. Также в топе окажутся «голые» высокие ботильоны со шнуровкой и цветочным принтом.
У данной микротренда есть один несомненный плюс — прозрачная обувь достаточно универсальна и практичная. Такие модели подойдут практически под любой актуальный весенний аутфит — например, остроносые туфли на тонкой шпильке идеально дополнят брючный костюм, а модель с открытым носом безупречно украсит летящее платье или актуальную мини-юбку.

Плетеные мюли

Пожалуй, самый «летний» из весенних трендов, который мы оставим под финал первого тёплого месяца — плетёные мюли. Данный микротренд в буквальном смысле покорил Недели моды и уверенно «шагнул» в базовый гардероб модниц из разных уголков мира. Весной и летом 2022 года в на пике популярности окажется обувь, выполненная из кожи, шнурков и различного текстиля на каблуке. Стоит отметить, что сегодня данная модель стала максимально универсальной и «уместной» в любой ситуации: она безупречно дополняет, как базовый, повседневный гардероб, так и становится знаковым стильным акцентом в вечернем аутфите. Что касается палитры — здесь дизайнеры отдали предпочтение натуральным цветам, в числе которых — нюдовые, коричневые, белые и черные, а также актуальному — Very Peri.

Высокая шпилька

Все выше, и выше, и выше… стремится каблук моделей из весенне-летних коллекций 2022 года. Очередной «привет» от периода пандемии, во время которого мы стремительно переобулись в максимально комфортную и «расслабленную» обувь на низкой платформе, которая была отличным дополнением к актуальным спортивным аутфитам и образам в пижамном стиле. Но весна и лето 2022 активно выступают против подобных настроев и диктуют свои «эффектные» правила. Так, знаковым микротрендом становится высокая шпилька, которая была важным гостем практически всех показов на прошедших Неделях моды. Так, в наступившем теплом сезоне обувь на «ощутимом» каблуке станет отличным завершением твоего стильного лука — будь то модные классические джинсы с «расслабленным» верхом или же летящее платье с цветочным принтом, дополненное оверсайз-пиджаком «с мужского плеча».

Босоножки с тонкими ремешками

Этот микротренд является одним из самых лаконичных, универсальных и минималистичных, но при этом его можно называть самым стильным и женственным — босоножки с тонкими ремешками. Модели с минималистичными «лямками» на щиколотке или на подъеме идеально дополнят «воздушный» сезонный образ и сделают его еще более изящным, нежным и женственным, а также эффектно подчеркнут твою хрупкость и  поддержат общее «весеннее настроение» созданного аутфита. Такой вариант босоножек можно носить практически с любым сезонным образом — от актуальных мини-юбок и шорт из денима до невесомых шифоновых платьев, воздушных топов и трендовых брючных костюмов. Босоножки с тонкими ремешками могут быть как на плоской подошве, так и на мондом высоком каблуке. Тажке безупречным выбором станут максимально открытые сандалии в  минималистическом стиле с тонкой пряжкой на щиколотке.

 

Гипертрофированная платформа необычной формы

Еще один важный вклад в твой трендовый гардероб, который, кстати, «пришел» с нами из 2021 — обувь на гипертрофированной платформе необычной формы. После завершившихся Недель мод можно смело утверждать, что большинство коллекций весна-лето 2022 были посвящены именно моделям на высокой платформе в неординарном исполнении, которая эффектно удлиняет ногу и делает ее визуально стройнее. Этой весной данная «массивная деталь» дополнила, как элегантные туфли и босоножки с тонкими ремешками, так и стильные лоферы и вышеупомянутые мюли и даже шлепанцы и кроссовки.

 

 

Рассказать
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
    3
    Поделились