Всё пропало?! Как научиться «контролировать» срок годности у косметики и следить за ее «состоянием»


Готовиться к наступающему Новому году нужно, в первую очередь, морально, а именно — привести в порядок мысли, подвести итоги года уходящего, составить таблицу желаний на год грядущий и т.д. Также к этому списку необходимых предпраздничных дел предлагаем добавить один важный пункт — избавиться от всего ненужного и утратившего важность в твоей жизни. Это касается старых и невостребованных элементов гардероба, домашнего декора, посуды, исписанных ежедневников, шкатулок, которые давным давно пылятся в дальних ящиках и других потерявших свою актуальность вещей.

Также (а может и, наоборот, в первую очередь) этот момент касается декоративной и уходовой косметики. Как давно ты разбирала свою косметичку на предмет просроченных бьюти-продуктов и тех, «которые использовались на позапрошлый Новый год»? Вот и мы не можем похвастаться достойным ответом.
В связи с этим, сегодня команда RSmagazine ответственно заявляет — в Новый 2022 год отравляемся «налегке», оставив все лишнее в 2021 году, и предлагает отправиться на «разборки» с любимой косметичкой.

Согласись, довольно частая ситуация, когда неожиданно «любимая» несколько лет назад помада, вдруг (!) стала неровно ложиться, скатываться и вызывать сухость. Нет, дело далеко не в качестве продукта, а в том, что ей просто напросто давно было пора отправиться на заслуженный отдых.

Такая же ситуация может возникнуть с тенями, которые, неожиданно начали осыпаться, подводкой, которая смогла прокрасить только половину глаза и тушью, склеившей ресницы в самый неподходящий момент.

Итак, на повестке дня главный вопрос:

Как контролировать срок годности у любимых бьюти-средств?

«Официальный» срок годности и косметический калькулятор

Начнем с того, что, разбирая свои косметически-стратегические запасы, обрати внимание на, так называемый «официальный» срок годности, который указан на каждом флаконе и тюбике. Даже, если качество продукта не изменилось, но срок жизни, который отводили ему производители, истек, то он может быть потенциально опасным аллергеном. Также советуем взять за правило проверку срока годности перед покупкой любого средства, так как, приобретая косметику, мы редко задумываемся о том, что спустя месяц нам придется попрощаться.

Как осуществить проверку? Первый и самый простой вариант — найти маленькую информационную наклейку, где прописан срок годности или картинку открытого тюбика с тем же указанием. Второй способ — отыскать на упаковке батч-код, который состоит из цифр и букв, его нужно вбить в косметический калькулятор и получить всю необходимую информацию.

Хранение

Также важно помнить, что любую косметику (будь то уходовые или декоративные средства) и парфюм необходимо хранить в темном месте, до которого не доходят прямые световые лучи. Конечно, в идеале, — это отдельно отведенное «укромное» место, в котором будет поддерживаться необходимая температура и влажность воздуха. Напоминаем — возле места хранения не должно быть батарей и других тепловых электрических предметов, которые спровоцируют «высыхание косметики» и значительно сократят ее срок годности. Основным «говорящим» свидетельством того, что средство пропало являются следующие признаки:

  • неприятный запах
  • странный цвет
  • изменившийся внешний вид
  • трансформация текстуры
  • сложность в нанесении

Гигиена

Ни для кого не секрет, что косметические средства — это идеальная территория для размножения различных микробов, так как в момент соприкосновения продукта с кожей или средствами для нанесения макияжа, в них попадают «вредные» микроорганизмы — стафилококк, кишечная палочка, грибок и другие «агрессоры», которые активно размножаются, портят бьюти-продукты и могут сыграть злую шутку при следующем применении. В связи с этим, обрабатывать и дезинфицировать «жителей» косметички необходимо с частой периодичностью, в идеале — после каждого применения.

Традиционная ревизия раз в месяц

Чтобы научиться контролировать свои косметические запасы — приучи себя к принципу ежемесячной ревизии и делению средств на категории: парфюм, декоративную косметику, средства для ухода за кожей/волосами/ногтями, а также распредели бьюти-продукты по мере и частоте использования и расфасуй их в разные косметички.

Как долго живут открытые бьюти-продукты?

Сухая основа для макияжа — 12 — 18 месяцев, жидкая — 6-12 месяцев

Тональный крем — 6 месяцев — 1 год

Тушь – 2-3 месяца

Помада – 1 год

Жидкая подводка – 3 месяца

Консилер — от 1 года до 2 лет

Пудра — до 2-х лет

Сухие румяна — 2 года, кремообразные — 1 год

Сухие тени для век — 2 года, кремовые – 3-6 месяцев

Жидкая подводка для глаз — 2-3 месяца, подводка-карандаш — от 1 до 2 лет

Парфюм — до 2-х лет

У уходовых средств и продуктов для  гигиены также есть сроки годности, за которыми необходимо следить:

Увлажняющие кремы, эмульсии и сыворотки – от 6 месяцев до 1 года

Шампунь и бальзам/кондиционер – 1-2 год

Зубная паста — до 2-х лет

Дезодорант — до 3-х лет

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •