За шубой осознанно: популярные апсайкл проекты


Апсайклинг — термин, который за последние несколько сезонов нам приходилось слышать довольно часто и его по праву можно назвать современным трендом мира моды. Напомним, под этим понятием скрывается процесс переработки и вторичного использования вещей. Данный приём отсылает нас к актуальным тенденциям, которые в буквальном смысле покорили большинство современных индустрий и продолжают активно набирать обороты, а именно — борьба за экологию, осознанное потребление и устойчивое производство. Так, к принципу «апсайклинга» уже обратились многие ведущие бренды с мировым именем, а также знаковые отечественные представители фэшн-индустрии. В их числе: Miu Miu, Balenciaga, Coach, JW Anderson, Cecilie Bahnsen, Marine Serre, Bettter, Fandigolde, VINA, Ex_upcycle и многие другие.

А в зимнем сезоне 2021/2022 это направление обрело невероятную популярность в «меховом отделе» индустрии, а именно — в производстве шуб — и стало самым модным и экологичным трендом сезона. Тенденция на винтажный мех отразилась не только на модных подиумах и в люксовых салонах, но и на улицах городов и, конечно же, на многочисленных снимках в сети. Популярные инфлюенсеры один за одним демонстрируют в своих аккаунтах эко «новинки» гардероба, а точнее — следуют правилу «старый мех лучше новых двух». Если ты — счастливая обладательница потаенного «бабушкиного сундука», в котором хранятся модные винтажные меха, то советуем скорее пересмотреть запасы и начать активно внедрять их в свои зимние аутфиты, а если же такой роскошью ты похвастаться не можешь — у нас есть отличный вариант и для тебя, а именно — подборка 5 лучших российских марок, у которых ты точно найдешь самую модную апсайкл-шубу на вторую половину зимы.

В наш топ-лист вошли такие отечественные бренды с этичными шубами, как Nereja, Bon Appartement, 404 Not Found, Strogo Vintage, Cream.

Теперь о каждом по порядку:

Nereja

Nereja — молодой, но уже довольно популярный и востребованный на рынке российский бренд, авторства стилиста Светланы Вашеняк. Марка родилась в декабре 2020 года и в короткие сроки стала активно завоёвывать своё «место под солнцем» в гардеробах современных девушек. Название проекта отсылает нас к прекрасному женскому имени — Нереа, которым вдохновилась автор. Его история началась с желания Светланы отдать дань осознанному потреблению, оказать заботу окружающей среде и внести вклад в развитие устойчивого производства. Также профессиональный стилист ставила перед собой цель — научить прекрасный пол носить меховые изделия стильно и составлять с ними актуальные образы. Девушка комментирует данный запуск так: «Наша цель — дать новую жизнь максимально возможному количеству ненужных шуб и сделать красивый, модный и практичный в условиях русской зимы продукт». Шубы «приходят» к Светлане из разных уголков города, в большинстве своем, это вещи которые уже не нужны своим хозяйкам. Сегодня каждая «меховая красотка», которая вступает в ряды Nereja, проходит тщательный контроль качества, а также обретает актуальный фасон и трендовые детали. Так, мастера проекта перешивают шубы по современным лекалам, дополняют модели шелковой подкладкой и «убирают» все лишнее.

Bon Appartement

Bon Appartement — ещё один знаковый для мира моды апсайкл-проект, который родился в 2020 году. Его автором и идейным вдохновителем является литературовед Наталина Бонапарт. По её словам, идея и философия проекта очень проста — «Винтаж — это классно и уникально! Всегда была к нему неравнодушна». Bon Appartement — это не просто бренд или магазин — это настоящий камерный салон, в котором кроме роскошной винтажной одежды и аксессуаров, можно найти чарующие элементы современного искусства. Для того, чтобы выбрать «ту самую» безупречную вещь, перед покупкой Наталина предлагает вдохновиться особой атмосферой пространства. Что касается ассортимента, здесь ты сможешь найти разнообразные стильные варианты меховых изделий различной длины, фасонов, материалов и оттенков.

404 Not Found

Один из самых молодых, но весьма перспективных брендов в мире моды, который также взял за основу своего производства принципы апсайклинга — петербургская марка 404 NOT FOUND. Модный проект, авторства дизайнера Алёны Феликсовой, открыл собственное ателье и презентовал искушённой публике культурной столицы свою первую коллекцию апсайкл-шуб, чтобы показать достойную альтернативу приобретению нового мехового изделия. В рамках капсулы представлено 15 вариантов из переработанного натурального меха. В процессе реализации эко-линейки, дизайнеры 404 NOT FOUND провели массу детальных работ, а именно: тщательно почистили старый мех, актуализировали фасон и крой моделей, добавили фирменную подкладку с авторской ручной печатью и современные элементы. Кстати, на каждом из представленных изделий ты найдёшь фразы «with care for the world and with love for women», что переводится, как «с заботой о мире и с любовью к женщинам» и «made from upcycled fur» — «сделано из переработанного меха».

Strogo Vintage

Strogo Vintage — бренд с говорящим названием и роскошным ассортиментом. Его основательница — популярная представительница «стильной Москвы» — Марина Чуркина уже успела завоевать звание «королевы винтажа». Девушка запустила проект в 2014 году. Его история началась с публикации винтажных вещей на личной странице Марины в социальной сети. Со временем бренд активно развивался: чуть позже у него появился интернет-портал и собственный шоу-рум. Сегодня же Strogo Vintage может похвастаться максимально широким ассортиментом «на любой вкус и цвет». В числе самых популярных вещей, конечно, апсайкл-шубы и другие ретро-изделия из меха. В этом сезоне особенно востребованы модели в стиле Кэрри Брэдшоу и варианты в стиле нулевых. Марина комментирует свой проект так: «Для меня винтаж и архивные вещи давно стали единственным способом одеваться круто, необычно и уникально. Путешествуя по Европе, я поняла, что культуру повторного потребления необходимо привезти к нам в Россию, сделала на это ставку и не прогадала».

Cream

Завершает наш «осознанный» стильный рейтинг марка авторства известной по успешному тематическому проекту Vintage Marketplace Тани Лягера. Проект был вдохновлен искренней и всеобъемлющей любовью его автора к винтажу. Татьяна — настоящая поклонница ретро-стиля и всего, что с ним связано. На протяжении многих лет девушка коллекционирует винтажные вещи и другие элементы «из прошлого». Что касается предмета внимания нашего сегодняшнего материала, а именно — аплсайкл-шуб, то этот представитель гардероба всегда был в центре внимания и заслуживал отдельного места в винтажной коллекции Тани. Сегодня же из личного пользования шубы «перекочевали» в ассортимент фэшн-проекта Cream. Абсолютно все варианты проходят тщательную обработку и рестайлинг.В рамках бутика представлены модели разнообразных актуальных фасонов, выполненные в широкой палитре и представленные в различных материалах, в числе которых норка и песец.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •