Задай вопрос своему страху


Идеи не реализуются, работа остаётся нелюбимой, а заветные мечты – красивой картинкой в интернете. Словно якорь в нашей жизни — чувство страха. Естественная реакция психики на изменение привычных условий. Куда она «ведет» нас и как быть?

Человеку свойственно «заточать» себя в кокон безопасности, так называемую «зону комфорта». Мы боимся перемен, боимся разрывать наработанные годами шаблоны. Например, ты давно планируешь реализовать мечту, но каждый раз тебя посещают мысли «А вдруг не пойдёт? А что если не смогу? Как обо мне будут думать?».

Наше сознание раздувает пугающие ситуации до масштабов катастрофы, продумывает наперёд варианты возможного провала, провоцируя бездействие. Конечно, ему легче сэкономить энергоресурсы и просто оставить тебя «дома». В тепле и безопасности. А там само как-нибудь образуется.

Жизнь не даёт ни шансов, ни гарантий. Чтобы из точки А (где сейчас находишься ты) попасть в точку В (планы, амбиции, цели) — придется преодолеть «стену» боязни и пойти вперед. Лучше не в одиночку.

Перемены в сознании начинаются с проработки страха: научись заглядывать ему в глаза и просчитывать все риски: что произойдет, если вдруг не получится? Что я потеряю, а что приобрету?

«Страх, как трусливая дворняжка, бежит только за тем, кто бежит от него, но отступает, когда на него идут прямо»

— Владимир Леви.

По сути твою проблему решит один простой вопрос: «и что?». «Да, не получилось. А что я потеряла? Моя жизнь стала от этого хуже?»

Каждый раз, испытывая тревогу по поводу новых свершений в жизни, — остановись, поговори с собой.  Представь пугающие ситуации, доведи их мысленно до абсурда. Задавай себе как можно чаще этот вопрос и постепенно придет осознание – ничего страшного не происходит. Ты поймешь — это всего лишь борьба подсознания.

Остаются два варианта: побеждает страх или ты. Каждый новый день — новый шанс на реализацию. Даже если «провалишься» и не получишь пользы — точно получишь бесценные знания и опыт. Каждая, пускай и маленькая победа над собой будет расстилать путь к самосовершенствованию и улучшению качества жизни.

автор: Анастасия Зеленая

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •