Жак Фат


ЖАК ФАТ — французский модельер, которого считают одним из трех столпов мира высокой моды в послевоенной Европе наряду с Кристианом Диором и Пьером Бальменом. Родился в 1912 году, с детства стремился к искусству. Дизайнерская карьера Фата началась с открытия маленького салона в 1937 году в годы фашистской оккупации.

Мастерству дизайнера Фат обучался сам: посещал выставки, театры и изучал литературу о моде. Он окружил себя талантливыми помощниками — это были молодые дизайнеры, которые впоследствии открыли собственные салоны и стали известны всему миру: Юбер де
Живанши, Валентино Гаравани, Ги Лярош, Андре Перуджиа.

Популярность Фат приобрел благодаря созданию нового образа, который пресса окрестила как «шикарная молодая парижанка». Модельер использовал необычные материалы – пеньку и блестки из миндаля и грецкого ореха.

В годы Второй мировой войны Фат создал очень широкие развевающиеся юбки. Они быстро обрели популярность и стали одной из примет времени. Послевоенные годы ознаменовались рождением стиля New Look, создателем которого считают Кристиана Диора, хотя предвестником тенденции был именно Жак Фат.

В 1950 году Фат выпустил коллекцию с нежным названием «Lily»: женственные наряды, проникнутые необычайной романтикой. Юбки были похожи на экзотические цветы, а вечерние платья сшиты из роскошного бархата. Они были гимном женственности и изысканного стиля. Также салон Фата выпускал парфюмерию, перчатки, аксессуары, чулочно-носочные изделия. Кроме того, Жак создавал костюмы для кино (например, «Красные башмачки).

Фат умел угадывать то, что окажется на пике моды завтра, и это обеспечивало ему невероятною популярность. Среди его клиенток были Грета Гарбо, Ава Гарднер, Рита Хейворт.
Последнюю коллекцию Жак Фат показал в 1954 году. Через несколько недель он скончался от лейкемии. Сложно сказать какой был бы исход у соперничества Фата и Диора, если бы Жак не умер в 42 года, тогда как Диор прожил до глубокой старости и успел достичь многого.

 

Рассказать
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •